КонсультацииЛичностные проблемы

Травма детства

15 июн. 2017
Cleora cinctaria
Здравствуйте.
Не знаю даже, с чего начать..
Вроде бы всё хорошо. Студентка, живу отдельно от родителей (снимаю квартиру с подругой), в университете всё.. Ну, как обычно. Точнее, тут скорее отдельная тема для разговора. И ситуации, подобные моей, возникают у каждого второго студента как мне кажется (речь о полном разочаровании в учёбе в данном университете и на данном факультете). Это наверняка является одной из причин моего угнетенного состояния, но мне бы хотелось рассказать не об этом.
Мои родители разведены и давным давно не живут вместе. Но когда мне было 6 лет я перенесла жестокое обращение к себе от мачехи. Мама в то время решила отправить меня в гости к отцу примерно на несколько недель в другой город, собственно так я у них и оказалась.
Я всегда была спокойным ребенком (флегматик самой чистой воды), но меня регулярно избивали за сущие мелочи (одной из них, например, была: выходя из комнаты утром я скрипела дверью и тем самым будила 5-тилетнего брата), заставляли часами сидеть с пятимесячной сестрой, да и вообще иногда мне приходилось выполнять довольно тяжелую для маленького ребенка работу (стирка больших отцовский джинсов к примеру), меня кормили дважды в день, утром и вечером, и, однажды, когда я тайком прокралась днем на кухню, чтобы стащить кусочек хлеба (ибо была очень голодна), моя мачеха поймала меня и сильно избила за это. Отец во всем этом не принимал никакого участия. На мои крики этот человек не откликнулся ни разу за несколько месяцев моего пребывания там. Он лишь отказывался отпускать меня обратно к матери и мне казалось, что я больше никогда её не увижу. В общем меня даже успели там в школу отправить, но моя мама всё же вырвала меня из рук этих людей. С большим трудом, с запугиваниями у неё это получилось.
После возвращения я была в ужасном состоянии: мало того, что били и я была дёрганная, плюс ко всему завелись вши в волосах, когда я там находилась, мне постоянно снились кошмары, будто я вновь оказалась в том месте, просыпалась со слезами на глазах и в холодном поту.
В общем.. Больше до наступления 17-ти лет я не видела ни отца, ни мачеху и всегда с содроганием вспоминала о том времени, когда была у них. Когда тётя или другие родственники в шутку говорили мне "А к отцу не хочешь съездить, а?" - даже в 10 и 12 лет у меня тут же появлялись на глазах слёзы и первые признаки панической атаки. Но, в принципе, я сумела как-то отдалиться от той травмы. В школьные времена я практически не вспоминала о прошлом. Два курса университета тоже. Но на третьем курсе, как только начала полностью разочаровываться в собственном выборе, мне стало часто вспоминаться прошлое - то время, когда я была у отца. Раньше мне никогда даже в голову не приходило рассказать о своей ситуации кому-то, а тут появилась резкая необходимость поведать всем близким друзьям. Они ведь и не догадываются, что со мной такое было. Я стала чаще разговаривать с матерью насчет того времени. Очень часто, учитывая, что последние десять лет вообще об этом практически не вспоминала. И я помню все жестокости и несправедливое отношение ко мне с того времени в мельчайших подробностях, помню все слова, которые они мне говорили. Помню все обиды так ясно, будто всё произошло вчера. Прошло 14 лет с тех пор. В чём же дело? Я не знаю, что делать. Может я преувеличиваю, а может.. Не знаю, что может. Начала набирать вес понемногу, хотя кушаю как обычно - ни больше, ни меньше; у меня абсолютно бесцельная жизнь. Я могу проваляться целый день в постели и ничего не сделать. Я не помню когда в последний раз от всей души смеялась. Но в то же время, не могу сказать, что мне прям очень плохо. Точнее бывает плохо порой, а бывает и обычное спокойное, размеренное, инертное состояние.
В общем, как-то так. Надеюсь получить какую-нибудь консультацию, чтобы понять, если проблема вообще или я всё себе надумала. Заранее спасибо за отклик.

15 июн. 2017
Cleora cinctaria, добрый вечер. Психолог ответит Вам через некоторое время.
15 июн. 2017
Cleora cinctaria, здравствуйте! Предлагаю свою помощь! Вы точно ничего себе не надумали, и я готова вместе с Вами разобрать данную ситуацию.
16 июн. 2017
Cleora cinctaria
Cleora cinctaria, добрый вечер. Психолог ответит Вам через некоторое время.

А долго ждать приходится, пока психолог ответит?
19 июн. 2017
Олеся Веревкина
Cleora cinctaria, извините за долгое ожидание. Тема затерялась. Юлия Уханова ответит через некоторое время.
20 июн. 2017
Cleora cinctaria, извините, уведомления на почту не получала от Вашем ответе.

Cleora cinctaria, предлагаю разобраться с тем, что актуальнее на данный момент. Что наиболее тревожит? Обещаю, не пропадать и самостоятельно отслеживать тему!