КонсультацииЛичностные проблемы

Детская травма

04 мар. 2018
Алёна3801
Здравствуйте, меня зовут Алёна. Мне 26, мы с мужем счастливы в браке, у нас есть маленький ребёнок.

Я росла в неполной семье. Когда мне было 6, а младшей сестре 1 год - появился отчим. Это мой второй отчим. Первый - отец сестры. Сейчас нас трое детей у мамы от разных пап. Мама с отчимом и младшей сестрой живут вместе. Мы росли в атмосфере агрессии, криков, ссор и мата. Основной инициатор таких поведений - отчим.

Когда мне было 12, а может и чуть меньше, лет - мой отчим ко мне приставал. Он лапа меня, намекал на секс, а я позволяла это делать и боялась рассказать маме и остановить его. Я пыталась останавливать тактично, но тщетно. Остановила, когда немного повзрослела. В 14 лет. Отчим постоянно давал мне карманные деньги и всячески прикрывал от мамы. Мне это нравилось, но тогда я похоже не понимала какой это ценой.

Позже (в 18 лет) у меня были психологические проблемы - несколько попыток суицида, реанимация, психбольница. После того, как оклемалась был инцидент с отчимом, после которого я все рассказала маме. Она не поверила. Или поверила, но забила на это.

Сейчас я живу своей крутой и разнообразной жизнью, мы с мужем много общаемся и смеёмся, а дочка - была моей мечтой и сбылась. Я занимаюсь любимым делом сидя в декрете, устаю, и веду образ жизни, который хотела с детства.

У меня есть друзья и круг людей, с которыми я хорошо общаюсь.

Но порой меня погружает в прошлое и я просто реву навзрыд. Я обижаюсь на маму, которая не поверила мне, когда я ей рассказала обо всем. И головой я понимаю, что у неё есть свой взгляд на это, что есть свои мотивы и возможно поводы не верить. Но все равно больно.

Я дико обижаюсь на отчима.

Я чувствую вину перед мамой за то, что позволяла так себя вести. Хотя я прекрасно понимаю сейчас, что тогда мой детский мозг был не в состоянии принимать решения такого масштаба.

А ещё мне дико стыдно. Стыдно, что я была такой наивной дурой, стыдно, что не рассказала маме сразу. Стыдно, что моя семья - этот больной человек.

Я очень много рефлексировала на эту тему. Работала самостоятельно со своими эмоциями по технике Ю. Орлова. Пыталась проживать те дни. Но блин.. Это во мне.

Отношения с отчимом с переменной облачность. Мы много общались как ни в чем не бывало. Сейчас мы в ссоре по пустяку. Но я всегда об этом помню и это меня сжирает внутри.

С одной стороны я хочу снова поднять этот вопрос, поговорить с мамой и прямо назвать его агрессивным, больным педофилом, который должен покинуть мою семью. А с другой стороны это уже не моя жизнь. Мама сама сделала свой выбор в пользу бесконечных криков, ссор и агрессии. Плюс она сама не сахар - из дело короче.

И вот мы общаемся. Я приезжаю с ребёнком. Когда он дома я стараюсь не ехать, дабы моя кроха не слышала ора и не смотрела неадекват. Но мы всё равно сталкиваемся. Семья ж. И я не могу это принять, смириться с этим. А лезть в жизнь мамы я не хочу.

И я не знаю, что мне делать. Я хочу просто общаться с семьёй и не вдаваться в те воспоминания. Я хочу уже оставить это прошлое. Я устала ковырять свою душу, думая о том, что тогда было...

Как решить мою проблему? С чего хотя-бы начать?

Но жить то получается, и получается прям не плохо. Но этот груз... Вот куда его деть? Что с ним сделать? Не хочу его больше с собой возить.

04 мар. 2018
Алёна, хотите обсудить Вашу ситуацию со мной?
04 мар. 2018
Алёна3801
Дмитрий Новиков, да. Хочу обсудить
04 мар. 2018
Но этот груз... Вот куда его деть? Что с ним сделать? Не хочу его больше с собой возить.

Алёна, подобные "грузы" в одиночку проработать практически невозможно. Для этого нужен другой человек, у которого есть для этого специальные навыки и которому Вы можете доверять. Друзья или родственники для этого не годятся.

Эта тема для Вас ещё актуальна?