КонсультацииЛичностные проблемы

Психосоматическая травма

05 сент. 2016
Анонимный пользователь
Ксения, 17 лет

Добрый день!

У меня, вероятнее всего, психосоматическая травма. Началось все зимой 2015 года. У меня внезапно заболело колено правой ноги. Было сложно передвигаться какое-то время. После небольшого лечения все прошло. Но в течение года временами были небольшие боли. Сейчас я начала ходить в бассейн, и колено вновь начало болеть(понимаю, что от физических нагрузок). Несколько раз пыталась сделать рентген или пойти к врачу, но то по времени не сходилось, то аппарат ломался (как минимум 2 раза). Мне кажется это не случайно (но, возможно, мне это просто кажется).
Я соотношу эту боль с тем, что боюсь. Сама не очень понимаю чего. Возможно, движения вперед. Все время чего-то жду (чуда, любви), и понимаю, что это глупо.
Я, в целом, знаю, что мне нужно в себе исправить и что развивать. Но все же не могу понять истинную причину этой боли. В каком именно мне двигаться направлении, что конкретно нужно исправить.

В семье у меня хорошие отношения. Практически без разногласий (ненавижу конфликты). Друзей нет, знакомых мало.

Надеюсь, вы мне поможете. Спасибо.

05 сент. 2016
Анонимный пользователь, добрый вечер, Ксения! Расскажите немного о себе и семье - с кем живёте, чем увлекаетесь, выбрали ли себе будущую специальность?
Психолог ответит Вам через некоторое время.
05 сент. 2016
Ксения, здравствуйте!
Во-первых, вам необходимо дойти до врача и сделать рентген. Все остальное давайте обсудим после того, как врач осмотрит вас, назначит лечение, поставит диагноз. Прояснить реальную причину боли необходимо для того, чтобы разбираться дальше с вашими страхами.
12 сент. 2016
Анонимный пользователь
Добрый день!
Извиняюсь за задержку. Только что сказали заключение от врача по моему рентгену. Все в норме, и никаких нарушений не выявлено.
Постараюсь ответить на заданные вопросы. Начну с того, что конкретную дальнейшую специальность я не выбрала. И не особо горю желанием продолжать дальнейшее обучение. Так как моим основным хобби, увлечением и занятием является музыка. Это можно заметить даже в обыденных вещах: начинаю тем, что в дороге для меня всегда необходимо что-то слушать, заканчивая тем, что я сама что-то сочиняю и пою. По мимо музыки мало чем интересуюсь: хожу в бассейн, смотрю фильмы, иногда читаю. В дальнейшем будущем планирую много путешествовать. Это моя можно сказать давняя мечта.
Живу со своей семьей: мама, отчим, младшая сестра. В целом, хорошо ладим.
Возвращаясь к теме, свою "травму" соотношу именно с движением вперед, страхом перед будущим и нерешимостью. Да, я понимаю, можно так сказать, причины, возможно, знаю, что нужно делать, но все-таки прошу советы и рекомендации касательного этого.
Спасибо!
13 сент. 2016
Ксения! Очень хорошо, что обследовались! И здорово, что не выявили нарушения!

Нерешимость и страх перед будущим часто бывают у молодых людей вашего возраста. Это время перемен, подготовки к выходу в самостоятельную жизнь.

Из вашего рассказа складывается впечатление, что вы предпочитаете уединение и много времени проводите в разговорах сама с собой.
С кем вы делитесь своими тревогами по поводу своего будущего?
Как сложилось, что у вас нет сейчас друзей?
14 сент. 2016
Анонимный пользователь
Да, вы верно заметили. Много и постоянно думаю.
Не сказать, что я особо с кем-то делюсь.
На протяжении нескольких лет у меня были друзья (обычно это одна лучшая подруга). Позже я понимала, что дальше нет смысла идти вместе, что этот человек больше не может мне что-то дать. Конечно, я поддерживаю общение со старой подругой (т. к. Обучаемся в одном классе), но все же чем-то делится, особенно личным, желания нет.
Я знаю, что в будущем у меня обязательно будет друг или друзья. Но в данный момент, я, наверное, больше озабочена собой, своими мыслями и идеями. Еще думала над тем, что, возможно, я как-то подсознательно отталкиваю людей.
14 сент. 2016
О чем вы много думаете наедине с собой? Что вас тревожит? Можно пунктами перечислить
14 сент. 2016
Анонимный пользователь
В данный момент меня волнует моя творческая деятельность. Я думаю, что я готова уже с профессиональной точки зрения подойти к этому вопросу.
Также сейчас мне важно конкретно определиться с экзаменами и специальностью.
Позиция взаимоотношений с людьми. Я понимаю, что стала увереннее, но все же завязать диалог "ни о чем" с незнакомым (а иногда и со знакомым) человеком для меня трудно.
И конечно же, так называемая приближающаяся "взрослая жизнь".
14 сент. 2016
Ксения, здорово, что вы смогли назвать темы. Но они весьма абстрактны. Как звучат ваши тревоги? Например, я боюсь или не знаю, что делать...
14 сент. 2016
Анонимный пользователь
Ксения, здорово, что вы смогли назвать темы. Но они весьма абстрактны. Как звучат ваши тревоги? Например, я боюсь или не знаю, что делать...

Скорее так: "Что же делать? " и "Зачем мне это".
14 сент. 2016
Ксения, возможно Вам будет интересно: Соматика или психосоматика
15 сент. 2016
Ксения, правильно понимаю, что при вопросах, которые вы себе задаете "что мне делать? " Или "зачем мне это? " вы стремитесь мыслями вперед, к переменам?
15 сент. 2016
Анонимный пользователь
Ксения, правильно понимаю, что при вопросах, которые вы себе задаете "что мне делать? " Или "зачем мне это? " вы стремитесь мыслями вперед, к переменам?

В большинстве случаев, да.
15 сент. 2016
Ксения, если ваше колено здорово, и вы связываете эту боль с психосоматикой, то можно предположить, что вы с одной стороны хотите изменений, а с другой стороны останавливаете себя вопросами типа "зачем мне это? "
А вам как кажется, как может звучать ваш внутренний конфликт?