КонсультацииЛичностные проблемы
Как проработать неуверенность в себе?
Здравствуйте, Алина.
Конечно, путь к глубинным изменениям личностных качеств займёт время, но если у Вас есть мотивация решить проблему, то в этом нет ничего невозможного. Качества личности человека формируются исходя из его генетической предрасположенности и воспитания, воздействия значимых взрослых и социального окружения. Ребёнок рождается и у него нет идеи, что он хуже других. Он любопытен и познает мир, как умеет.
Часто испытываю стыд за себя, что выгляжу и говорю смешно. Со мной что то не так. Чувствую себя хуже других
Припомните, когда возникло это ощущение стыда, что Вы какая-то не такая? Кто внушил Вам, что Вы хуже?
Никто не внушает. Это из детства наверное. Чувство, что я где то на обочине. Когда маленькой девочкой была, мне давали понять, что меня меньше любят, не замечали (двух моих сестёр часто замечали, хвалили) я уже обговаривала этот вопрос с психологом. Это все все равно всплывает и как стать уверенней.
Это из детства наверное. Чувство, что я где то на обочине. Когда маленькой девочкой была, мне давали понять, что меня меньше любят, не замечали (двух моих сестёр часто замечали, хвалили)
Совершенно верно, это проблемы из детства, следствие детско-родительских отношений, где ребёнка слишком много критиковали и сравнивали с другими. В Вашей истории сравнение с сёстрами было не в Вашу пользу, это отсутствие поддержки со стороны значимых взрослых и сформировало Вашу неуверенность в себе.
Никто не внушает.
Кроме Вас самой, Вашего внутреннего голоса, который и продолжает Вас критиковать и сомневаться в том, что Вы достойны интереса со стороны других людей. Это нужно менять.
Я уже обговаривала этот вопрос с психологом. Это все все равно всплывает и как стать уверенней.
Вы продолжаете работать с психологом на данный момент? Что как Вам кажется не хватило в работе со специалистом, чтобы начать решать проблему?
Нет, с психологом не работаем. Просто всплывает это при различных ситуациях. Чувствую внутри страх, дрожу, не уверенно все как то. От этого говорю невнятно. Легче иногда согласится, чем высказать свое мнение. Мне в таких чувствах дискомфортно. Вот и хочу как то себе помочь, подтолкнуть.
Нет, с психологом не работаем.
Возможно работали не в том направлении психотерапии, когда получаем поддержку и пока работаем, все кажется хорошо и помогает, но далее нет чёткого понимания - что надо делать, чтобы ситуация начала меняться. В этом случае хорошо подключить КПТ - когнитивно-поведенческую психотерапию, которая основана на нашей физиологии и тогда появляется простая и понятная система действий, чтобы решить проблему.
Все наше поведение - это автоматизмы, привычки, сформированные в течение жизни. Наша задача убрать, перестроить ограничивающие убеждения, поработать со страхами, научиться новым полезным привычкам мышления и поведения.
Просто всплывает это при различных ситуациях. Чувствую внутри страх, дрожу, не уверенно все как то. От этого говорю невнятно. Легче иногда согласится, чем высказать свое мнение. Мне в таких чувствах дискомфортно. Вот и хочу как то себе помочь, подтолкнуть.
Конечно, неуверенность это всегда повышенная тревожность, напряжение, ожидание худшего. Это страх защищать свои интересы, страх сказать "нет" другим людям и тогда мы получаем окружение, которое нас использует, снижает нашу и так неустойчивую самооценку. Нужно обязательно снизить тревожность, так мы учимся строить отношения из спокойного ресурсного состояния. Освоить и использовать технику ненасильственного общения, тогда мы можем критиковать, отказывать и конфликтовать без насилия, спокойно и уверенно защищая свои интересы. Не терпеть неуважительного отношения, выбирать только тех людей, которые искренне любят нас и сами стремятся к общению. Для снижения тревожности используем техники КПТ, это самый эффективный научно доказанный метод.
Расскажите, с кем из людей особенно тяжело выстраивать общение - со знакомыми или малознакомыми людьми?
Что как Вы сами думаете может быть смешно или нелепо в Вашем поведении?
С малознакомыми и со знакомыми бывает. Ощущение, что я хуже. Хотя я сама не стою на месте, отучилась, работа и стараюсь проходить какие то обучения. Выгляжу хорошо. Но это чувство неполноценности, внутри меня периодически возникает.
И про сестёр писала. Вот рядом с ними на 100% напряжение
В этом случае включается привычное с детства поведение, ведь именно они, как Вам казалось из-за поведения родителей, были и есть лучше Вас. Родители возможно, сами не понимали, как их слово отзовётся, когда делали эти сравнения, которые так ранили Вас. Родители часто не задумываясь, воспитывают девочек как мальчиков, включая соперничество, так как думают что этим побуждают детей соревноваться и лучше учиться, развиваться, делать бытовые дела. В итоге с девочками так не работает, можно легко снизить самооценку ребёнка, навязать страх оценки другими людьми, страх отвержения. Отнимая свою поддержку, глобально отнимаем базовую безопасность, когда с детства ребёнок понимает что любовь надо все время заслуживать и защиты родителей нет.
В этом проблема низкой женской самооценки. Мужчине может быть достаточно добиться успеха, повысить свой финансовый уровень, стать лидером и тогда его самооценка повышается.
Женская самооценка не так прямо зависит от достижений, девушка может быть красива, получить отличное образование и высокооплачиваемую работу, но остаться на том же уровне восприятия себя - что ни делай, всегда недовольна собой. Как мы знаем, даже у самых известных красавиц - актрис и супермоделей, как оказалась была крайне низкая самооценка, которая негативно повлияла на всю их жизнь.
Поэтому нужно как первый шаг начать с изменения внутреннего критика на голос доброго понимающего родителя, как второй шаг объективно посмотреть на ситуацию - Вы в чем-то лучше, в чем-то хуже других, как и другие так же в чем-то отстают, а в чем-то нас превосходят. Соревнование однозначно прекратить, это некорректно - у нас разные генетические данные, разное воспитание и образование, разное материальное положение.
Оценивать свое поведение как есть - это не смешно, люди прекрасно считывают стыд и застенчивость, понимают что человек смущен, волнуется, от этого может быть неразборчивой речь. Конечно, это не приглашает к дальнейшему общению, люди наоборот избегают стыда и вины, и если видят, что человеку дискомфортно - его оставляют в покое. Нужно принять это, но учиться более спокойному поведению в общении. От тревожности мы и можем сказать что-то невпопад, не расслышать правильно вопрос, ведь концентрация внимания от страха и напряжения становится низкой, рассеянной. Нам трудно удерживать внимание на теме разговора, если мы думаем о другом - боимся, как бы не сказать такое, что всем будет смешно и мы будем чувствовать себя глупо.
Большое спасибо! Начинаю понимать, в каком направлении двигаться дальше 🙂
Шаг следующий - менять окружение, пока меньше по возможности общаться с родителями и сёстрами, нам важно сформировать близкий круг из тех людей, кому Вы нравитесь такой как есть. Нам ничего не нужно делать, эти люди тянутся к общению с нами просто так и этих людей нужно найти. Может это коллеги по работе, может люди, которые разделяют Ваше хобби, интересы - это очень важно, чтобы рядом были люди, которые нам комплиментарны, которым мы нравимся.
И конечно, повторюсь, поработать с тревожностью, со страхами - ведь эти убеждения только мысли в нашей голове. К счастью, мы способны учиться новому и формировать новые полезные привычки. Меняем убеждения - меняется и наше поведение и учитывая, что привычное поведение формируется примерно за 3 месяца, мы можем уже через это время увидеть положительный результат работы над собой.
Алина, рада помочь и поддержать Вас. Информации очень много, если будете готовы продолжать работу со мной в частном формате, обращайтесь, пишите в личные сообщения - я на связи. У меня время по мск, договоримся и продолжим, как будет удобно.
Когда снизим тревожность, овладеем навыками ненасильственного общения, подрастим свою внутренюю взрослую часть личности, которая будет способна защитить травмированного недолюбленного ребёнка, то сможем восполнить то, что нам не дали родители - сами себе дать эту любовь, принятие, поддержку и сострадание. Страх отвержения исчезнет и мы будем строить и сохранять отношения не из страха одиночества или негативной оценки других людей, а из уважения и любви к себе и к партнёру.
Если остались вопросы, спрашивайте, я обязательно отвечу.
Большое спасибо!
Хорошо, так как вопросов не возникло, я завершу тему. И если вернуться к теме запроса
Как проработать уверенность в себе?
То проработка говорит все же о более глубоком процессе, который доступен в сопровождении специалиста, особенно на начальном этапе. Далее можно работать самостоятельно, потому что мало получить информацию, важно как ее применять. Важны как поиск неадаптивных, не соответствующих реальности убеждений, так и тренировка нового поведения. В чем проблема неадаптивных убеждений - они были нам навязаны с детства, мы так срослись с ними, что стали считать их своими. Но когда мы их находим и осознанно отказываемся от них, заменяем на более адаптивные оценки себя, мира и других людей, то и наши привычные реакции становятся другими, что нам собственно и нужно.
Рада помочь и поддержать Вас, всего Вам доброго и берегите себя 😊🌹