КонсультацииЛичностные проблемы

Устала быть одной, но достойного мужчину не встретила. Что делать?

22 янв. 2025
Белла
После долгих лет практики, медитации я разбудила свой потенциал, проницательность И интуицию мощную, ранее после развода, я заметила как мужчины легко меня используют и я стала от этого страдать, говорить себе: за что это так люди с тобой? Ведь ты так добра, искренна, посему? И я начала развиваться, увлекаться книгами, аскезой и поменяла сферу деятельности. Вот я и притянула, я час пообщавшись с мужчиной уже вижу и понимаю его на сквозь, я идеалист, во всех аспектах жизни, особенно когда речь идёт о любви. Мне никто не нравится, я вижу их намерения, оно только одно: затащить меня в постель, это уже приелось и надоело, я ведь не только сексуальна, но и добра, мудра и очень интересный собеседник, но они тут же меня хотят в койку. Вопрос: правда, что бы я не искала, с кем бы не знакомилась, моя половинка предначертана Всевышним и он сам меня найдёт, потому что 3 года знакомлюсь, только с одним мы продержались 1 месяц и всё расстались) Спасибо вам!!!

22 янв. 2025

Здравствуйте, Белла. Хорошо, что работали над собой и пытались разобраться в проблеме самостоятельно

Мужчины легко меня используют и я стала от этого страдать, говорить себе: за что это так люди с тобой?

Такая проблема вероятнее всего была не только в отношениях с мужчинами, а и в отношениях с близкими, подругами, с коллегами на работе. Это тема выстраивания границ и зависимых отношений. Когда мы используем привычную невротическую схему поведения, то все время ходим по кругу - Спасатель /Тиран /Жертва. Таким образом, притягивая к тебе таких же людей. И поскольку по другому эти люди и мы сами отношения строить не умеем, то со слабыми включается проявление насилия - давление и контроль (роль Тирана), с сильными роль Жертвы - невозможность защитить свои интересы, жертвенность, подчинение, кроме того периодически включается Спасатель, чтобы помогать и спасать, а потом манипулировать чувством вины, долга и стыда. Так люди выстраивают зависимые отношения и так живут. Если мы осознанно отказываемся от этой схемы поведения, то мы перестаём проявлять как жертвенность, так и насилие, никого не спасаем и не манипулируем другими людьми. Это здоровый путь построения отношений. И если мы приближаемся к здоровой норме, то невротические отношения перестают нас привлекать.

Я вижу их намерения, оно только одно: затащить меня в постель, это уже приелось и надоело, я ведь не только сексуальна, но и добра, мудра и очень интересный собеседник, но они тут же меня хотят в койку.

Это ошибка - отвергать физиологию, на уровне обычного человека (не имеющего особой философии), у мужчины физиологическое влечение и есть основа притяжения к женщине, нет влечения - не будет и желания проникнуть в ее богатый внутренний мир. На первом этапе отношений нужно это учитывать и не считать влечение чем-то недостойным. Мужчины другие и у них секс и сексуальность на первом месте, это естественное желание. Но быть сексуально привлекательной и сексуально доступной - это разное, двигателем мужского влечения является сексуальная привлекательность женщины, а сексуальная доступность снижает ее ценность в мире мужчин, как бы внешне она ни была хороша. Учитываем это при построении отношений.

Я идеалист, во всех аспектах жизни, особенно когда речь идёт о любви

Это тоже может быть проблемой, все мы люди и мы не идеальны, у всех есть недостатки и идеализировать жизнь и людей не стоит. Жизнь это не кино, если ожидать идеала, то мы никого не сможем полюбить.

Вопрос: правда, что бы я не искала, с кем бы не знакомилась, моя половинка предначертана Всевышним и он сам меня найдёт

Возможно да, а возможно нет. Вероятность как и в любом утверждении 50х50. Можем повысить шансы, если сами этого захотим и будем прикладывать некоторые усилия - учиться понимать мужчин, учитывать нашу гендерную разницу, быть заметной и привлекательной, использовать флирт и быть открытой к общению, знать свой путь и идти по этому сценарию.

Я начала развиваться, увлекаться книгами, аскезой

Если Вы нашли свою жизненную философию, хорошо и мужчину искать среди тех, кто похож на Вас - чтобы можно было построить не только эмоциональную, сексуальную и интеллектуальную, но и духовную близость. Тогда это и будет любовь.

Если есть вопросы, спрашивайте, я обязательно отвечу.

23 янв. 2025

Время консультации подошло к концу и я завершу тему.

Вот ещё важный момент, на который стоит обратить внимание.

Я тебя не отдам их руки

Это ограничивающее убеждение, которое воздвигает стену между Вами и мужчинами. Причём происходит обобщение - все мужчины плохие, нельзя попадать к ним в руки. Под этим убеждением лежит страх перед мужчинами, который является следствием негативного прошлого опыта. С этим страхом нужно работать с психологом в личной терапии. Пока этот страх является призмой, через которую происходит Ваше восприятие мужчин, Вам скорее всего никто не понравится, от страха происходит идеализация, перфекционизм в отношениях. Когда действуем с убеждением "Все или ничего" наша цель вряд ли увенчается успехом. Идеала в природе не существует, а значит шанс встретить пару снижается до нуля.

Перфекционизм - это повышенная тревожность и с этой проблемой нужно работать в КПТ - когнитивно-поведенческой психотерапии. Находить ограничивающие убеждения, которые часто противоречат друг другу и являются основой внутреннего конфликта и эти конфликты решать, научиться договариваться прежде всего с собой.

Всего Вам доброго и берегите себя.