КонсультацииОтношения родителей и детей

После рождения ребёнка начались конфликты с мамой. Как наладить наши отношения?

24 янв. 2025
Анастасия
В целом у нас хорошие отношения с мамой, но после рождения моего первого ребенка она стала очень тревожной, все началось с того что когда я родила моей мамы не было рядом она была в другой стране, и внука увидела только через год после рождения, по началу все было нормально но со временем она начала меня поучать я воспринимала это нормально до тех пор пока я не родила второго ребенка, сейчас мы ссоримся каждый день, она постоянно придирается и говорит что я все делаю не так, присылает мне в день минимум 20 видео с советами как воспитывать детей, и все в таком роде, дошло до такого что я уже даже не хочу открывать с ней переписку и отвечать на звонки. Недавно она сказала что я вран своим детям потому что покормила их не в 9 а в 11 утра, но я придерживаюсь мнения что если ребенок не хочет есть то его не нужно заставлять, и каждый день я слышу упреки в свою сторону. Но больше всего меня выводит из себя то что когда я ругаю детей при маме она всегда говорит мне при детях<<зачем ты их ругаешь они еще маленькие, не смей их ругать>> Или она говорит детям если мама будет вас ругать звоните мне я маму накажу и все такое. Из за этого старший перестал меня слушаться и говорит смне если будешь ругать меня я бабушке позвоню. У меня просто уде нет сил, я ей объясняю что так не нужно делать она сразу обижается и может не разговаривать со мной неделями. Помогите, пожалуйста, как выстроить с мамой отношения?

24 янв. 2025

Анастасия, здравствуйте, я взяла Вашу тему, прошу Вас ознакомиться с условиями консультации ниже.

24 янв. 2025
Анастасия

Да согласна с условиями

24 янв. 2025

Строить границы (любые) это обычно ответственность мужчины. Вы описали ситуацию так, как будто мужчины рядом с Вами нет. Или же он не вовлекается в ситуацию?

24 янв. 2025
Анастасия

Он работает в другой стране, да и особо не лезет в отношения мои с мамой, конечно поддерживает меня, но старается не лезть

24 янв. 2025

Получается что Вы в одиночестве на несколько фронтов сразу - и с мамой, и с детьми... Это тяжело выдерживать.

Она сразу обижается и может не разговаривать со мной неделями

Значит у Вас всё-таки есть сила её как-то останавливать и регулировать.

А что случится, если с мамой вообще прекратить общение?

24 янв. 2025
Анастасия

Я ей спокойно объясняю что я уже взрослая и знаю как воспитывать моих детей, и ее обижает что я якобы пренебрегаю ее советам, не знаю можно это назвать противостоянием ей

Я не могу и не хочу прекращать с ней общаться я ее очень люблю, тем более я у нее единственный ребенок и с отцом они в разводе, мужчины нет у нее. Я пыталась с ней не общаться месяц, но я поняла что этим проблему не решить. Просто как будто она не хочет принимать тот факт что я выросла и ощущение будто она мне не доверяет моих же детей

24 янв. 2025

Я вижу из Вашего сообщения, что Вы достаточно неплохо умеете себя отстоять, Вы можете маме спокойно объяснить что Вам нужно, и она даже может на некоторое время прекратить посылать Вам сообщения (через то, что совсем не общается с Вами), но как-будто Вас это не удовлетворяет и Вы хотите чтобы она при этом не испытывала негативных чувств и не обижалась. Я правильно понимаю?

24 янв. 2025
Анастасия

Да все верно, я хочу чтобы она меня тоже слышала, и когда я говорю ей что меня обижает то что она говорит что я плохая мать, она всегда говорит я такого не говорила хотя она не раз это повторяла, а когда я ей говорю что большую часть моего детства меня воспитывала бабушка пока мама училась в университете в другом городе, поэтому она не может знать лучше как в этом возрасте воспитывать детей, она снова обижается и не берет трубки хотя я не говорю это с упреком я понимаю почему я детство провела с бабушкой, просто стараюсь чтобы она меня услышала

25 янв. 2025
Большую часть моего детства меня воспитывала бабушка пока мама училась в университете в другом городе, поэтому она не может знать лучше как в этом возрасте воспитывать детей

То есть она не удовлетворила своё желание по воспитанию детей тогда, когда это было возможно сделать.

Я хочу чтобы она меня тоже слышала
Просто стараюсь чтобы она меня услышала

В отношениях между людьми есть две стороны. Одна сторона даёт послание и её ответственность - сделать это послание максимально понятным другой стороне. Ответственность другой стороны - воспринять это послание максимально чистым от своих собственных убеждений и домыслов. Вы делаете в этой ситуации всё возможное. На то, как другой человек это послание воспринимает, интерпретирует и что при этом чувствует, к сожалению, повлиять невозможно.

Но Вы можете повлиять на своё восприятие ситуации и того, что говорит мама. Научиться не обижаться, не принимать на свой счёт, научиться не сваливаться в самообвинения, научиться твёрдо говорить "нет" и следовать своему слову независимо от того, как мама к этому отнесётся.

Есть рекомендации, как общаться с людьми, которые не понимают личных границ.

  1. Говорить от своего имени: "Я решила", "я думаю", "я хочу", "мне нравится"... Так, чтобы было ясно, что вы выражаете только свою точку зрения и говорите о своём желании и своей ситуации.
  2. Строить простые и короткие предложения, которые невозможно интерпретировать по-другому.
  3. Вежливо и коротко отвечать: "Спасибо большое за твоё мнение", "да, я поняла", "спасибо за совет" или просто "лайк"

Вы имеете право после того, как услышали "ценное указание" поступить по-своему.

25 янв. 2025
Анастасия

Спасибо вам большое, просто я уже начала думать о том что может я плохая дочь раз мы так часто ссоримся, может дело во мне, но вы помогли мне понять что это не так

25 янв. 2025

Принимать всю вину на себя - это несправедливо. Это значит забирать ответственность у другого человека.

Хорошо бы с этим поработать - откуда это.