КонсультацииОтношения родителей и детей

Как наладить отношения с матерью после конфликта?

20 авг. 2024
Оля
Перед своими родами поругалась с матерью. Сейчас у меня очень расшатанная нервная система, но на протяжении всей беременности мама меня не переставала раздражать и как я ни пыталась держать себя в руках, у меня не получалось. И вот вчера произошел большой по масштабам конфликт. Я не знаю, возрастные это изменения или просто невнимательность, но я сорвалась на том, что она начала задавать дурацкие вопросы по теме, которая обсуждалась несколько раз (моя плановая госпитализация). Я несколько раз проговаривала все моменты, а она каждый раз, как белый лист, и обвиняет меня в том, что я пишу непонятно, говорю непонятно. Я сорвалась. В процессе ругани, выпалила, что ей плевать на меня, так как у нее задерживается информация только о подруге, у которой умер сын и её срочно надо успокоить и ещё одна история с родственниками. На что мне выкатили список того, что для меня было сделано, что я неблагодарная, что она не научила меня уважать маму и возраст, что она мама для битья и все в этом духе. Начала давить на чувство вины и выпытывать извинения. Звучали вопросы "за что я её так обидела? ", " Расскажи мужу, какая у тебя плохая мать" и прочие провоцирующие вещи. Начала вешать на меня ответственность за то, что она взяла отпуск в определенные даты, за то, что она мотается туда-сюда, чтобы мне помогать по дому. Я её не заставляла брать отпуск в определенные даты, не заставляю ко мне ездить. Она сама говорит постоянно, что не может быть одна, а теперь я виновата за все эти моменты. Я попросила прощения за свой срыв, но приписала, что больше не намерена слушать, что для меня делалось и делается в таком формате. Она сказала хорошо и чтобы я не думала, что ей наплевать на меня. Общение в натяжкой, если честно, вытягивать его нет никакого желания. Видеться со мной не хотят, переписки с натяжкой, то есть продолжается давление определенное. Вот, честно, не знаю уже, что с этим делать, потому что упреки в свой адрес я слышала неоднократно и меня расстраивает тот факт, что то, что я делаю для неё не воспринимается никак. Когда я ей высказала, сколько делалось для нее, она как будто специально не воспринимает информацию. Я не знаю, как налаживать общение и стоит ли.

20 авг. 2024

Добрый день, Оля! Хочу поддержать вас в сложившейся ситуации. Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультацией. Если вы согласны, напишите, и мы сможем приступить к беседе

20 авг. 2024
Оля

Согласна с условиями

20 авг. 2024

Давайте для начала определимся с запросом. Чтобы вам хотелось получить в ходе нашей консультации? К чему прийти. Что именно для вас будет являться результатом?

20 авг. 2024
Оля

Я бы хотела понять для себя, какую линию поведения выбрать на данный момент и как выйти из этой острой ситуации "экологично".

Чтобы не получилось так, что со мной так можно будет общаться постоянно. Потому что извинилась я только из-за того, чтобы она прекратила на меня давить и снизить градус.

Хочется, чтобы до человека тоже дошло, что таким поведением натянутым, она ничего не добьется.

20 авг. 2024
Оля

Пока что я чувствую, что мне лично хочется исправить и смягчить ситуацию, мне больно от этого всего. А ей хочется показать свой характер.

20 авг. 2024

Вы говорили маме о том что вы чувствуете сейчас, о своих переживаниях?

20 авг. 2024
Оля

Нет

20 авг. 2024

Правильно ли я понимаю, что в принципе похожий сценарий происходит во всех конфликтах с мамой?

20 авг. 2024
Оля

Припоминание чего-то происходит в крупных конфликтах. Что ради меня продали дом, что мне помогли взять квартиру в ипотеку и пр.

Хотя я шла в свою очередь тоже на уступки и не борзела. Приобреталась не самая лучшая квартира, чтобы смогли решиться другие наследственные дела (это было после смерти папы). То, что продавался дом, это были разборки с моим бывшим мужем, он вкладывался в ипотеку частично, а при разводе попросил вернуть деньги обратно (там история долгая и запутанная, и отчасти идея вложения была на маме, просто никто не думал, что будет развод). С самого начала обсуждалось, что надо продаввть дом, чтобы мама была ближе после перенесенной болезни, а оказалось теперь, что из-за продан дом.

В общем, завязки все время на чем-то материальном.

20 авг. 2024

Как бы хотелось, чтобы завершился конфликт? Был ли уже положительный опыт, когда с мамой получилось договорится?

20 авг. 2024
Оля

А играть в жертву у мамы очень любимое. Себя жалеть, какая она несчастная и все её недооценивают, сколько всего она делает для других и вот как с ней обходятся.

20 авг. 2024

Понимаю вас. Таким способом она возможно решает свои моменты. Важно то, что поменять человека к сожалению не получится. Но можно поменять свое отношения к ситуации и реакцию. Это то что в зоне ваших возможностей.

20 авг. 2024

Если вы понимаете, что мама вот такой человек как есть, то как бы хотелось экологично для себя выходить из конфликта? Какая могла быть новая стратегия? Например, принять ситуацию не включатся эмоционально уходить от конфликта. Или обозначить границы, что разговор в таком русле не подходит и закончить разговор. Или какой то другой вариант.

20 авг. 2024

Важно чтобы новая стратегия отличалась от прежней. Чтобы получить новый результат, нужно идти новой дорогой

20 авг. 2024

Вот еще важный момент. Какие мысли у вас возникают в момент, когда мама так реагирует. Мысли о себе-

О маме-, о ситуации в целом-

Попробуйте сейчас снова проиграть в голове ситуацию и отследить свои мысли

20 авг. 2024
Оля
Если вы понимаете, что мама вот такой человек как есть, то как бы хотелось экологично для себя выходить из конфликта? Какая могла быть новая стратегия? Например, принять ситуацию не включатся эмоционально уходить от конфликта. Или обозначить границы, что разговор в таком русле не подходит и закончить разговор. Или какой то другой вариант.

Я завожусь так же, как она. Только у меня позиция "наезда", "защиты". Я иногда с трудом контролирую свою вспыльчивость, а хотелось бы просто отключаться ещё до конфликта, чтобы не доводить. Потому что она и правда не поменяется.

А у меня сразу разговор на повышенных тонах.

20 авг. 2024
Оля
Вот еще важный момент. Какие мысли у вас возникают в момент, когда мама так реагирует. Мысли о себе-
О маме-, о ситуации в целом-
Попробуйте сейчас снова проиграть в голове ситуацию и отследить свои мысли

Мысли о том, что как мне надоело это выслушивать в очередной раз. Что я не должна чувствовать вину за её решения. Что меня достали дешевые манипуляции, давление, хочется это прекратить, чтобы она замолчала на эту тему раз и навсегда, но я не знаю, какую фразу найти для этого. Чтобы просто обрубило это делать в мою сторону. Так как обьяснения не работают

20 авг. 2024

1 момент про вспыльчивость - здесь очень важно научится отслеживать момент, когда поднимается раздражение и переключаться (отреагировать это раздражение не в контакте с мамой. Например, отойти в туалет и подышать (очень хорошо помогает техника квадрат, она есть в интернете. Запускаются физиологические процессы торможения нервной системы), или через тело - напрячь все тело и расслабить - несколько повторений) - Если пропустить этот момент, затормозится будет тяжелее.

2 вы действительно не должны брать на себя чужую вину. И здесь вы можете мысленно ее вернуть - отсоединится от этого чувства.

3 когда вы видите манипуляцию другого человека можно например выбрать стратегию ухода от конфликта. Если получается эмоционально не включатся. Выслушать и сказать я тебя услышала и на этом все - не вступая далее в конфликт.

Либо например, более затратный путь, но помогает отстоять свои границы и в какой то момент, человек начнет понимать что с вами подобная стратегия не работает (важно учитывать, что по началу человек будет эмоционально реагировать и понадобится время, чтобы оппоненту перестроится)

Например, со мной так нельзя. Если ты не намерена решать конфликт спокойно, я буду вынуждена положить трубку или уйти.

20 авг. 2024

Скорей всего когда вы начинаете эмоционально реагировать, она задевает болезненные места, при которых вы чувствуете себя, какой то. Например слабой, уязвимой. Эти точки тоже можно отследить и разобрать что именно задевает. Какие мы О СЕБЕ в этот момент возникает.

Там где есть бурные эмоции - там как правило глубинные убеждения о себе, которые задевают и вы начинаете ощущать гнев и защищать себя - в данном случае срываясь на крик

20 авг. 2024

Как вы думаете какая стратегия вам ближе?

Отзыв о консультации

Спасибо за данную консультацию. Мне стало легче, так как предложили новые техники к изучению и применению в жизни. Остается только тренироваться и работать над собой.

Оля