КонсультацииОтношения родителей и детей

Как наладить отношения с матерью после конфликта?

20 авг. 2024
Оля
Перед своими родами поругалась с матерью. Сейчас у меня очень расшатанная нервная система, но на протяжении всей беременности мама меня не переставала раздражать и как я ни пыталась держать себя в руках, у меня не получалось. И вот вчера произошел большой по масштабам конфликт. Я не знаю, возрастные это изменения или просто невнимательность, но я сорвалась на том, что она начала задавать дурацкие вопросы по теме, которая обсуждалась несколько раз (моя плановая госпитализация). Я несколько раз проговаривала все моменты, а она каждый раз, как белый лист, и обвиняет меня в том, что я пишу непонятно, говорю непонятно. Я сорвалась. В процессе ругани, выпалила, что ей плевать на меня, так как у нее задерживается информация только о подруге, у которой умер сын и её срочно надо успокоить и ещё одна история с родственниками. На что мне выкатили список того, что для меня было сделано, что я неблагодарная, что она не научила меня уважать маму и возраст, что она мама для битья и все в этом духе. Начала давить на чувство вины и выпытывать извинения. Звучали вопросы "за что я её так обидела? ", " Расскажи мужу, какая у тебя плохая мать" и прочие провоцирующие вещи. Начала вешать на меня ответственность за то, что она взяла отпуск в определенные даты, за то, что она мотается туда-сюда, чтобы мне помогать по дому. Я её не заставляла брать отпуск в определенные даты, не заставляю ко мне ездить. Она сама говорит постоянно, что не может быть одна, а теперь я виновата за все эти моменты. Я попросила прощения за свой срыв, но приписала, что больше не намерена слушать, что для меня делалось и делается в таком формате. Она сказала хорошо и чтобы я не думала, что ей наплевать на меня. Общение в натяжкой, если честно, вытягивать его нет никакого желания. Видеться со мной не хотят, переписки с натяжкой, то есть продолжается давление определенное. Вот, честно, не знаю уже, что с этим делать, потому что упреки в свой адрес я слышала неоднократно и меня расстраивает тот факт, что то, что я делаю для неё не воспринимается никак. Когда я ей высказала, сколько делалось для нее, она как будто специально не воспринимает информацию. Я не знаю, как налаживать общение и стоит ли.

20 авг. 2024
Оля

Мне больше всего нравится стратегия про эмоциональное не включение.

Когда-то в момент развода с мужем, мне мой адвокат уже говорила, чтобы не наделать делов в переписке, нужно выждать время, а только потом отвечать, например, час. Мысли улягутся и уже не будет такой бурной реакции, которую ждут.

У меня такой же тактики придерживается супруг нынешний, он не любит конфликты, отстраняется, когда чувствует перебор с другой стороны и всё.

Это хорошо работает на расстоянии, а вот если личное общение, пока не знаю, возможно, стоит говорить, что ты услышал человека и все.

20 авг. 2024

Важно не сдерживать эмоции, а уходить например в ванную и применять техники саморегуляции. Например, которые писала выше. Конечно, чтобы выработать новый способ реагирование, нужно время и постоянное повторение (научно доказано минимум 21 повторение). Дать себе на это время.

Отзыв о консультации

Спасибо за данную консультацию. Мне стало легче, так как предложили новые техники к изучению и применению в жизни. Остается только тренироваться и работать над собой.

Оля