КонсультацииСемейные отношения

Что со мной не так? Отношения в семье

22 июн. 2016
Капец
Скажите пожалуйста, что со мной не так. я начала встречаться со своим мужем с 15 лет, он был первый, расписались в 18, в браке прожили 13 лет, у нас родилось трое детей, после развода, через 2 года, он переманил к себе старшего сына, подал на раздел имущества, хоть за время брака, я отдавала себя ему и детям, я не работала он меня обеспечивал, но когда я устроилась на работу, начались конфликты, рукоприкладство, задержки у него на работе, расстались врагами, хоть я человек не конфликтный, пока меня не тронут, я ухожу на улицу, что бы успокоиться и не разгорелся большой скандал, затем я познакомилась с мужчиной, жили год вместе у меня, он работал, его деньги уходили на решения его проблем, мои на содержание дома и продукты, с моими детьми ладил, но он постоянно меня ревновал, каждый шаг мой был под его контролем, я устала от контроля и мы расстались, опять почему то врагами, но со временем мы подружились и общались как друзья, после этого мужчины через пол года расставания я познакомилась ещё с одним мужчиной, стали жить вместе так и живём, но опять повторяется та же ситуация, он официально не работает, занимается по стройке, толковых заказов не было полтора года, а если были деньги тратил на свою машину, жили опять за мои, но он постоянно говорил, что всё наладиться и будут заказы, заживём хорошо, я верила и надеялась, за это время у нас родилась дочка, с моими детьми общий язык так и не может найти, постоянно с ними матами разговаривает, на меня кричит, у нас возникают скандалы на фоне отношений с детьми, так же, живя со мной, он общается на сайтах с другими девушками и обещает им золотые горя, говоря, что он свободный мужчина, сначала я нервничала, а сейчас мне всё равно, но очень обидно, после рождения дочки, мои родители и я начали говорить ему что бы работу постоянную нашёл, потому что я в декрете и на декретные и алименты старших детей не проживём, он начал наговаривать на меня своей маме, что та звонит мне и начинает кричать, что бы родители не влазили в мои отношения с мужем, а он когда приезжает домой начинается опять скандал с тем что выгоняет меня с детьми, а его дочку забирёт у меня и я даже не увижу её вообще, это если будет разрыв, то опять будем врагами, а я этого не хочу, я ему предлагала, расстаться друзьями, дочка поедет ко мне домой со мной, он и его семья будут видеть ребёнка раз или два в неделю, как они захотят, а он не хочет (это его первый ребёнок). Вот я незнаю что со мной не так, почему мужчины со мной расстаются всегда врагами, хоть я живу для них и помогаю им и материально и духовно

22 июн. 2016
Здравствуйте! Как я могу к Вам обращаться? Похоже в Вашей жизни есть повторяющаяся история взаимоотношений с мужчинами, которые Вас не ценят, не заботятся о Вас. Сочувствую Вам, если Вы готовы давайте попробуем вместе разобраться с причинами этой ситуации.

По Вашему рассказу похоже, что Вы всегда готовы отдавать свое время, силы своим близким. А есть ли у Вас желание и возможность заботиться о себе? Есть ли у Вас свободное время, когда Вы можете заниматься тем, что Вам нравится?

Расскажите о своем детстве, в какой семье Вы жили, какие отношения были в семье, между родителями?
22 июн. 2016
Капец
Меня зовут Татьяна

Я жила в многодетной семье (трое детей и все девочки), мама работала, когда я была маленькая папа пошёл в плавание, нас обеспечивал, мы каждые выходные ходили в парк или в кафе с мамой, т. к папа был в плавание по 6 мес, но потом мама устала ждать и начала папе изменять, папа это узнал и начались скандалы, в 1992 г у нас была война и папа приехал навсегда к нам, работал здесь, когда я вышла замуж, папа с мамой развелись, но продолжали жить вместе, только через 3 года мама ушла к другому и вышла за него замуж и живёт с ним и сейчас, я общаюсь сейчас и с папой, и с мамой, и отчимом, у нас хорошие отношения.

Я хотела бы заняться собой, но мне жалко тратить на себя деньги, да и времени свободного нет, раньше было дом-садик-работа-садик-дом, по выходным работала по дому, а сейчас малышка со мной ей только 2 мес, я хочу что бы у детей было всё, конечно по моим возможностям, поэтому, если у меня есть лишняя копейка, то я лучше куплю детям или мужу, что им надо или пойдём куда то всей семьёй, хотя я в этом месяце позволила себе сделать милирование, и то, мы крестили младшую дочку
23 июн. 2016
Очень приятно, Татьяна.
Сколько Вам было лет, когда у родителей ухудшились отношения, и сколько когда они развелись? Когда мама ушла к другому Вы ушли вместе с ней и где были сестры? Сестры старше или младше Вас?
Почему как Вам кажется Вам жалко тратить на себя деньги?
У меня создается впечатление из Вашего рассказа, что Вы по отношению к мужчинам привыкли занимать материнскую позицию. Вы заботитесь о них так, как будто бы они не взрослые люди, а дети нуждающиеся в Вашей поддержке и заботе. Есть ли мысли откуда у Вас такое поведение? Как Вы относились к отцу, когда между родителями начался разлад?
Что касается того, что в первую очередь Вы заботитесь о детях, а не о себе, тут уместно вспомнить правила поведения на борту самолета. При аварийной ситуации взрослый должен сначала надеть маску себе, и только потом ребенку. Для того, чтобы он сам не потерял сознание и не оставил ребенка без своей помощи. Для ребенка всегда важно состояние его родителей, если мама счастлива, спокойна, то ребенок гораздо проще справляется с неприятностями или испытаниями. Если же мама в депрессии, тревоге или глубоко несчастна, то ребенку мало радости принесут новые игрушки или сладости. Особенно это актуально для младенцев. Ваша дочь сейчас очень глубоко связана с Вами, и то каким Вы воспринимаете мир нанесет отпечаток, на то каким мир будет видеть она в дальнейшем.
23 июн. 2016
Капец
У родителей ухудшились отношения когда мне было лет 9-10, а развелись когда мне было 18, к этому времени, старшая сестра имела свою семью, а младшая сестра училась в школе, когда мама вышла замуж второй раз, она заканчивала 9 класс, поэтому жила с папой, поступила в техникум и преехала в общежитие и к маме, потом и она вышла замуж, после техникума, а я как говорила раньше в 18 вышла замуж и жила отдельно от родителей

Мне жалко потому что думаю, как это получиться, я буду ходить в новых красивых вещах, а дети как бомжи, поэтому я с начало детям, а потом и денег нет

Я не привыкла просить и настаивать что бы мне давали деньги, я самостоятельно заработаю и я думаю, если мужчина захочет сам даст мне денег на нужды хозяйства,(мне стыдно просить),но этого я пока не дождалась и они наверное привыкают к этому, а когда у меня накапливается в душе выплёскиваю на них свои претензии и остаюсь винавата

К папе я относилась как в детстве так и сейчас как лучшему другу, а папе все секреты говорила, мама не знает того что знает мой папка, я его люблю
24 июн. 2016
А как Вы относились к маме, когда родители начали ссориться и в итоге развелись?
Какие до этого были отношения с сестрами и мамой?
Мужчинам может быть не просто догадаться, что Вам что-то не нравится, если Вы не говорите об этом. А когда на душе накапливается и Вы выплескиваете на них претензии, то они больше реагируют на сильные эмоции, а не на смысл претензий. Для диалога полезнее проговаривать то что Вас беспокоит не дожидаясь "взрыва".
24 июн. 2016
Капец
Вы знаете, мне уже было всё равно, когда они растались, я даже была рада, потому что их отношения до хорошего не довели

К маме отношусь нейтрально, это моя мама и я её люблю, за мою жизнь

У меня сейчас другая проблема, мама моего мужа решает за него все проблемы и при этом она говорит, что он не готов к семейной жизни (ему 32 года), а я (и мои родители) его заставляю пойти на постоянную работу, что бы была стабильность, уверенность в завтрешнем дне, а мама на меня накричала, сказала, что я знала на что иду, но я не могу на 300 дол, содержать 5 чел и поэтому я нервничаю, но ни чего не говорю, даже крестины я сделала почти за свой счёт, кумовьям дала деньги на свечи, иконы и крестик, стол накрыла, только горячие приготовила его тётя, я её отблагодарила при людно, она была довольна, я уважала его семью, но после скандала я их не уважаю, они меня не понимают, потому что очень любят своего сына, а я с тремя детьми, должна им подчиняться
27 июн. 2016
А что говорит муж, по поводу своей готовности к семейной жизни? Думаю что для мам дети остаются детьми, даже когда они становятся взрослыми. Но Вы строите отношения с мужем, а не с его родными. Поэтому и разговаривать о том, как Вы видите Ваши отношения в будущем лучше с ним.
Накричала на Вас Ваша мама, или свекровь?
То что родные мужа его любят, это нормально, он их сын, племянник. Но почему Вы должны им подчиняться? Вы взрослая женщина, мама, которая так же несет ответственность за своих детей. И то что Вы заботитесь о своих детях, так же естественно. Ваш муж создавая с Вами семью знал о том, что у Вас есть старшие дети. Разговаривали ли Вы с ним о том, каким будет его участие в воспитании Ваших старших детей? Супруги, как правило, ведут общее хозяйство и решают проблемы и вопросы совместно. Был ли муж готов разделять с Вами заботу о Ваших детях, когда Вы решили жить вместе?

Татьяна, как Ваши дела?