КонсультацииОтношения в парах

Возможно ли сохранить отношения, если чувства партнёра слабее моих?

29 янв. 2025
Юлия
Мне 23 года, мужчине 28 лет, у нас отношения 3 месяца, все довольно быстро сложилось, буквально через 3 встречи, двухнедельного общения на расстоянии мы стали жить вместе. В начале было все хорошо, через 1-1,5 месяца он сказал, что я будто стала меньше стараться, в то же время он понимал, что возможно ему это кажется. С моей стороны, мне казалось, что все как и в начале, мы так же заботимся друг о друге, радуем друг друга, шутим. Потом стали возникать ссоры, иногда из-за не особо значительных поводов, в этом виновата больше я, поскольку я слишком ранимая, вспыльчивая и близко воспринимаю многое. Но ссоры у всех бывают, мне казалось, что в этом нет ничего такого, что со временем ссор станет меньше, думала, что это просто период притирки. На днях у нас был разговор, в котором выяснилось, что мужчину отношения уже не особо устраивают, что его чувства угасли, пропала искра, что из-за мое вспыльчивости он будто на пороховой бочке, не знает, как я отреагирую на те или иные его слова (но я считаю, что он порой слишком прямо и жестко выражается, что для меня является ранимым). Он говорит, что отношения стали однообразными, будто мы уже лет 10 в браке живем. Тут я отчасти согласна, мы режко куда-то ходим, но тут есть причина на это. У меня проблемы со здоровьем, я не могу долго ходить и часто устаю, жду операцию, после нее мое физическое состояние будет лучше. Но я не раз предлагала куда-то сходить, в ответ было "ты все равно устанешь через полчаса, какой смысл". Но тогда это замкнутый круг какой-то, говорить, что мы сидим дома, что это плохо, при этом на мои попытки выйти куда-то не соглашаться. В начале мы выбирались куда-то с друзьями (первый месяц-полтора), потом он не особо куда-то звал меня, а на мои предложения не соглашался, будние и выходные стали всегда проходить дома, дальше моих родителей, его родителей и продуктовых магазинов мы не ездим. Когда он говорил, что чувства угасли, он сказал, что не хочет ставить точку, что хочет попробовать наладить все, а там, если получится, то хорошо, если нет, то это опыт. От этих слов было больно, для меня это звучало так, будто все в итоге все равно закончится. При этом он сказал, что не хочет меня отпускать. Сначала после этого разговора я потеряла во всем смысл, ведь его чувства угасли, а мои за это время наоборот сильнее стали. Мне хотелось исчезнуть, замкнуться и не разговаривать ни с кем. Потом я попыталась успокоить свое эмоциональное состояние и мы решили, что попытаемся наладить все, начнем куда-то ходить, не будум всегда дома сидеть. На следующий день я стала думать варианты, как разнообразить наши выходные дни и вечера в будние дни. Но потом стала задумываться о том, что он не старался придумать варианты решения этой проблемы, а просто накопив ее, высказал это мне. Быть может такого результата не было бы, если он придумывал что-то, находил досуг нам такой, что бы я не очень много ходила и не устала. Сейчас я уже запуталась, я боюсь, что теперь мы будем больше отдаляться, после того разговора у меня ощущение, что мои ласки ему не приятны (хотя даже после всего этого он обнимал и целовал меня), что мои попытки наладить все будут напрасны, потому что мои чувства сильнее его, и его чувства угасают

29 янв. 2025

Юлия, добрый день! Меня зовут Юлия. Хочется поддержать Вас в сложившейся ситуации. Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультации. Если Вы согласны, напишите, пожалуйста, и мы сможем приступить к беседе.

29 янв. 2025
Юлия

Добрый день, ознакомилась, я согласна

29 янв. 2025

Хорошо. Юлия, расскажите, пожалуйста, как на сегодняшний день обстоят дела? Вы общаетесь/не общаетесь, или каждый своей жизнью живет, проводите ли Вы время вместе и насколько качественно это происходит? Как Вы себя сейчас ощущаете в этих отношениях и чтобы хотели получить в будущем?

29 янв. 2025
Юлия

Мы живем вместе, тот разговор был вчера, сегодня утром общались как обычно, но внутри у меня какое-то неприятное чувство, очень засела фраза, что его чувства угасают, из-за этого мне теперь кажется, что ничего не наладить. Обычно мы проводим время дома после работы, вместе ужинаем, смотрим сериал или шоу какие-нибудь, вероятно, сегодня будет так же. Сейчас я ощущаю, будто у меня рухнул мир, в котором я жила 3 месяца, потому что для меня нет тех проблем, которые есть для моего мужчины, мои чувства меньше не стали, я не хочу с ним расставаться, мне казалось, что у нас все хорошо, разве что ссоры иногда были, но у кого их не бывает. С этим человеком я вижу семью через несколько лет, в нем есть все то, что я искала в мужчине для себя. Но теперь я боюсь, что эти мысли о будущем так и останутся просто мыслями

29 янв. 2025
Юлия

Мне тоже хочется чаще ходить куда-то, но сегодня я задумалась о том, что я предлагала куда-то сходить не раз, а он не особо, но при этом вчера ко мне был упрек, что наши отношения стали однообразными и будто мы уже 10 лет живем в браке, что все угасло. В мое понимании, он мог бы взять эту инициативу на себя, раз у него угасли чувства, но он не хочет ставить точку, значит ему нужно подумать, как эти чувства вернуть и что-то для этого делать

29 янв. 2025
Юлия

Возможно я оттолкнула его своими обидами в последнее время, за январь мы частенько ссорились, но не так, что бы очень серьезные ссоры были. Где-то он мог слишком грубо выразиться для меня, где-то тоном грубым ответить, где-то на мою заботу ответить неприятно, но я считаю это мелочами, потому что в течении дня мы мирились после таких ссор. Еще одна из возможных причин, в начале отношений он сказал мне, что ему непривычно, что он может видеть/слышать какие-то вещи/звуки, которые в его понимании женщины не показывают, что должно быть скрыто от мужских глаз/ушей. Я постараюсь более менее тактично это объяснить, например, я могла волосы с расчески снять и не до конца их смыть, случайно забыть в ванной женские принадлежности в "эти дни", а не сразу выбросить и тд. Может для мужчин это и правда очень неприятные вещи...

29 янв. 2025
Где-то он мог слишком грубо выразиться для меня, где-то тоном грубым ответить, где-то на мою заботу ответить неприятно, но я считаю это мелочами,

Это далеко не мелочи, учитывая срок Вашего совместного проживания. К сожалению, такие «мелочи» имеют свойство накапливаться и выливаться в скандалы и отсутствие доверия, и как следствие разрыву отношений.

29 янв. 2025

Кто к кому переехал или Вы живете на съемной квартире?

29 янв. 2025
Юлия

Мы снимаем квартиру

29 янв. 2025
Юлия
Где-то он мог слишком грубо выразиться для меня, где-то тоном грубым ответить, где-то на мою заботу ответить неприятно, но я считаю это мелочами

Я быстро отхожу, не могу долго злиться, обычно мы быстро миримся, с моей стороны пока нет накопленных обид, надеюсь, так и дальше будет, со стороны мужчины тоже нет накопленных обид, по его словам

В данный момент мы доверяем друг другу, не было моментов, которые подорвали бы доверие. Несмотря на вчерашнюю ситуацию, он сегодня заботится обо мне, проявляет нежность

29 янв. 2025

Юлия, я Вам сейчас опишу ситуацию, как я ее вижу со стороны: Вы реактивно начали Ваши отношения, по сути не узнав друг друга хорошо и этот период узнавания у Вас наложился на период притирки при совместном проживании. Плюсом к этому, возможно, накладывается то, что Вы и Ваш партнёр по-разному представляли себе совместное проживание, осложняется это тем, что есть некоторые ограничения (Ваша болезнь), которые в его представлении не учитывались. Но факт есть факт и жизнь нам иногда ставит сложные испытания. Как мы проходим эти испытания зависит от взаимности чувств, желания сохранить отношения и быть вместе несмотря ни на что, а иногда и вопреки всему).

На что бы я советовала обратить внимание уже сейчас и возможно обсудить - Претензии Вашего партнера о том, что вы никуда не выходите - Вы слишком малый период времени проживаете совместно для того, чтобы устать друг от друга и получать эмоции не друг от друга, а от каких-то внешних факторов - что его конкретно не устраивает? Скучно, не хватает эмоций или нет желания совместного проведения досуга?

То, что Вы по какой-то причине считаете мелочами его грубость и невнимание по отношению к Вам. Почему Вы так считаете? Почему он считает такое поведение возможным? Для Вас обоих это мелочи? Может быть, вместо конфликтов по этому поводу стоит обсудить, что Вам такое поведение не нравится? Готов ли он изменить своё поведение?

То, что по его мнению что-то должно быть в принципе скрыто о мужских глаз/ушей в совместной жизни. Готов ли он вообще к тому, что помимо того, что Вы описали есть в совместной жизни ещё множество того, что он не знает. Здесь вопрос о том, что некоторые люди в принципе не воспринимают например беспорядка и это в совместных отношениях становится реальной проблемой. Или вопрос в том, что для Вашего партнера открытие, что девушки не питаются радугой и имеют некоторые физиологические особенности, тогда это будет уже Вашей проблемой, потому что осознание бывает болезненным)))

И, конечно же, нежелание Вашего партнера искать варианты выхода из сложившейся ситуации, т.е. вроде бы мысли вслух и он просто озвучил проблему, но мяч на Вашей стороне. Вроде бы я не хочу тебя отпускать, но, при этом и делать для сохранения отношений ничего не планирую. И опять же фраза, что получится хорошо, а не получится - опыт, говорит о том, что в принципе какой-то особой заинтересованности бороться за эти отношения нет. И это после трёх месяцев совместного проживания.

30 янв. 2025
Юлия

Скорее ему не хватает эмоций, ходить куда-то он не против, хоть и признает, что самому порой лень.

По поводу его грубых слов ко мне, возможно я привыкла к такому, до этого отношения были настоящим абьюзом. Но сейчас, с этим человеком, когда я говорю, что мне что-то было неприятно, он извиняется, но где-то я действительно перебарщиваю с обидами, мне кажется. Есть во мне плохая черта, все должно быть по моему, а если не так, я начинаю расстраиваться или злиться. Я понимаю, что в жизни не все бывает, как мы хотим, но порой все равно все хочется так, как я представляла у себя в голове.

Насчет поведения мужчины, он понял, что где-то он слишком груб, я это объяснила ему, порой у нас возникают недопонимания, например, я что-то не расслышала, а ему показалось, что я прикидываюсь и ответил грубо из-за этого «ты что издеваешься? ! », думаю, в таких моментах виновато недопонимание в основном.

То, что по его мнению что-то должно быть в принципе скрыто о мужских глаз/ушей в совместной жизни.

В пример он привел, что возможно у него отложилось, что бывшая жена в этом плане вела себя иначе, скрывала, так скажем, что-то от его глаз. С ней он был 6 лет, из них 2 года в браке.

Вроде бы я не хочу тебя отпускать, но, при этом и делать для сохранения отношений ничего не планирую. И опять же фраза, что получится хорошо, а не получится - опыт, говорит о том, что в принципе какой-то особой заинтересованности бороться за эти отношения нет.

Как я поняла, он тоже будет работать над тем, что бы наладить все, сегодня вечером он сказал, что любит меня и мы будем работать над отношениями. Я верю ему, потому что вижу, что ему не все равно, есть мелочи, которые я замечаю. Сегодня, придя домой я поставила сумку на стул у двери входной, а он убрал ее со стула в комнату, что бы я могла сесть и разуться, стоя мне тяжело. У меня плохое зрение, мне нужны было новые очки, но пока возможности не было финансовой, он мне их купил, я даже не просила его. Мне понравилось платье, я скинула ему с вопросом «заказать сейчас или когда зп придет», в ответ он сразу заказ его. Я устаю долго ходить, когда сегодня шли от метро с работы, спрашивал, не устала ли я идти, не замерзла ли. После того разговора вчера он уговорил меня поесть и разогрел еду (у меня не было аппетита из-за нервов, про этом была слабость физическая, он это заметил). На самом деле, я много чего могу еще перечислить, мне кажется, что если бы он ничего ко мне не испытывал, не делал бы все это, мы бы жили просто как соседи. Возможно он в моменте подумал, что чувства угасли, потому что по его поведению сегодня и все дни до этого я не могу сказать, что он охладел ко мне

30 янв. 2025

Юлия, это прекрасно, что он заботится и уделяет внимание! Видите, сколько хорошего Вы нашли в Ваших отношениях. Я Вам подсветила моменты, на которые стоит обратить сейчас внимание, но, конечно же многие вопросы решаются наблюдением и общением, обсуждением. А если хочется вспылить, мысленно досчитайте до 10))) Иногда проще спокойно поговорить. Главное, что и у Вас и у Вашего партнера есть желание притираться, находить компромиссы и сохранять отношения. Не забывайте и Вы заботиться о своём партнере. Мы иногда утопаем в ласке и забываем об отдаче))) Я верю, что у Вас получится пережить сложный период в Ваших отношениях!

30 янв. 2025
Юлия

Спасибо вам большое, мне стало гораздо легче, плохие мысли, что ничего не получится, ушли из головы) На те моменты, что вы подсветили, я буду обращать внимание и работать над ними, постараюсь уменьшить свою вспыльчивость, думаю, мужчина тоже будет стараться, я вижу, что ему не все равно)

30 янв. 2025

Рада, если помогла. Если потребуется - обращайтесь, пишите в личные сообщения, я на связи. Возможно, ещё остались вопросы, спрашивайте, я обязательно отвечу. Если пока вопросов ко мне нет, можете завершить консультацию, затем написать краткий отзыв о нашей работе. Всего Вам доброго и берегите себя 😊🌹

30 янв. 2025
Юлия

Спасибо большое, если будут вопросы еще, я напишу вам) всего доброго 🌸