КонсультацииОтношения родителей и детей
Ощущаю крах в воспитании своих детей. Как справиться?
Добрый вечер, Ирина!
Перечитала свой запрос. Несколько сумбурно вышло, наверно многое требует уточнения.
Чувствуется, что вы устали.
Мне очень жаль, что вам так тяжело.
Как бы вы сформулировали свой вопрос ко мне?
Что важно понять для себя в диалоге со мной?
Какой результат ожидаете от этой письменной консультации?
Спасибо.
Чувствую некоторую неловкость из-за того что жалуюсь, есть те кому гораздо хуже, но это я уже прорабатывала. Просто отмечаю.
Возможно мне нужна помощь не психолога, а психиатра.
Осенью в семье был большой финансовый крах. Очень стыдно было отказываться от психолога. Очень стыдно сейчас искать более доступную помощь и бюджетные консультации.
Я знаю, что у нас есть помощь по ОМС, но не понимаю как ею воспользоваться. Было несколько эпизодов, когда накатывало до истерики, я пыталась обратиться: районный диспансер при поликлинике (прихожу, а там ремонт, нет кабинетов, плитку кладут); клинику неврозов кажется, там нашелся номер экстренной помощи... Предложили записать на консультацию через пару недель, раньше нет.
Поскольку я уже работала с психологом я в принципе разумом понимаю, что я не плохая мать, что дело вообще в другом. Но эмоции временами просто вопят об обратном. Хочу понять как с этим справляться. Выйти из этого состояния, когда я метаюсь, плачу, ору и ем.
Хочется получить какое-то направление действия. Куда обратиться, к чему стремиться, как выруливать из этого состояния, которое накрывает временами.
Читаю книжки. Недавно впервые за долгое время поставила комп. Игру.
Раньше куда-то выбиралась погулять. К подругам.
Пару раз в год выезжали с мужем без детей в коротенькие отпуска. Но проблемы это не решало.
Последние годы часто сижу в машине у дома, никуда не хочу идти, просто листаю телефон.
Но эмоции временами просто вопят об обратном. Хочу понять как с этим справляться.
Как раньше удавалось справляться?
Я метаюсь, плачу, ору и ем
Когда впервые и после каких обстоятельств началось такое состояние?
О чем думаете в такие моменты?
Точку отсчета этого состояния я нашла. Это было рождение младшего. В последние дни в предродовом я еще веселилась и активно редачила книгу, надо было успеть сдать работу до родов. Потом как отключили рубильник. До того я с детьми много путешествовала, ездила куда то на машине. Потом лет до полутора младшего еще путешествовала, и на пароме и за границу на море и просто по окрестностям города в разные места. Потом это все сошло на нет, оно будто перестало давать мне энергию... Раньше такие вылазки с детьми очень заряжали.
Возможно тогда была послеродовая депрессия, сейчас можно судить только косвено по воспоминаниям.
Сейчас раз в год выбираюсь с ними в большую автопоездку летом. Но это не отдых, это работа. И довольно тяжелая. Хотя перемена мест все таки дает глоток свежего воздуха.
В моменты кажется я не думаю вообще - злюсь, плачу. Всё бурлит. После всегда бывает стыдно если наорала или съела кучу сладкого.
В моменты кажется я не думаю вообще - злюсь, плачу. Всё бурлит. После всегда бывает стыдно
Как бы вы могли продолжить следующие фразы?
Я бы не злилась если бы...
Я бы не плакала, если бы...
Все перестанет бурлить тогда, когда...
Я буду счастлива тогда, когда...