КонсультацииОтношения в парах

Решила остаться в дружеских отношениях с бывшим, но сердцу не прикажешь. Как быть?

08 февр. 2025
Юлия
Столкнулась с проблемой: сохраняю дружбу со своим бывшим романтическим партнером. Но периодически, когда мы довольно тесно общаемся и я ощущаю близость эмоциональную, я осознаю что у меня снова к нему проявляются романтические чувства. Мы уже как 2 года расстались, решив остаться друзьями, всех устраивает оставаться друзьями, меня тоже - я не хочу большего, мне нравится проводить с ним время именно на дружеском уровне. Головой постоянно понимаю и держу там, причины по которым мы не можем быть вместе и что меня именно привело к расставанию с ним, но чувства продолжают возникать. Разгораться с новой силой, словно никогда не потухнут. А я хочу чтобы они потухли и я могла дружить с человеком, неужели мне придется с ним расставаться из-за невозможности совладать со своими чувствами? Пожалуйста! Помогите мне совладать с чувствами, чтобы я могла сохранить дружбу.

08 февр. 2025

Здравствуйте, Юлия!

Просьба, ознакомиться с условиями консультации

09 февр. 2025
Юлия

Здравствуйте! Условия подходят здесь на сайте)

09 февр. 2025

Здравствуйте, Юлия!

Столкнулась с проблемой: сохраняю дружбу со своим бывшим романтическим партнером.

Юлия, как давно Вы расстались? Сколько длились отношения и что стало причиной расставания?

С какими чувствами Вы выходили из этих отношений?

09 февр. 2025
Юлия

Расстались уже как 2 года, до этого дружили 3 года, в отношениях, то есть после признания в симпатии, начали встречаться, я была 2 месяца, потом на вечеринке увидела его за изменой на этом и расстались. С чувством оцепенения, я выходила из отношений, и ощущением, что надо мной посмеялись 2 месяца это смешно! Я имела планы и полностью разочаровалась, что они так и не реализовались. Я просто нереально оскорблена тем, что к отношениям со мной отнеслись не так серьезно, как я. Разочаровалась в нем, но заскучала, по ощущению близости которое мы имели пока дружили. Сейчас дружим, и не смотря на предательство в моем понимании, я продолжаю чувствовать к нему романтическую симпатию и иногда ревную к другим.

09 февр. 2025
Расстались уже как 2 года, до этого дружили 3 года, в отношениях, то есть после признания в симпатии, начали встречаться, я была 2 месяца, потом на вечеринке увидела его за изменой на этом и расстались.

Юлия, получается, что в общем вы с молодым человеком в отношениях (дружеских и романтических) примерно около 5 лет? И романтические отношения длились 2 месяца.

Юлия, до того, как вы признались друг другу в симпатии, Вы испытывали к молодому человеку какие-то чувства? Как выглядела ваша дружба, на чем она основывалась тогда? И как вы общаетесь сейчас?

09 февр. 2025
Юлия

Правильно 5 лет и 2 месяца встречались) Он признался мне в симпатии, я поддержала, чувства к нему да испытывала еще в дружбе, замечала за собой как ревную его к другим девушкам, дружба была легкой - можно было быть собой, вместе гуляли в компаниях, основывалась на чувстве принятия таким какой ты есть без осуждения, чувстве свободы и принадлежности, я бы сказала глубокой привязанности, когда ты веришь человеку, как себе и доверяешь ему. Очень комфортная динамика, где на одной волне и продолжаешь друг за друга фразы. Поэтому я и скучала. Сейчас не общаемся так тепло, можно сказать между нами как тогда выросла стена отчуждения такой и осталась, сейчас я бы сказала, мы приятельствуем - говорим на темы уровня "погоды" и не чувствуем близость былую, но бывают моменты, когда снова идем куда-то вместе с компанией и уже в ней общаемся между собой, то некоторое время, две недели снова начинаем друг с другом тепло общаться, и именно тогда у меня проявляются чувства. Потому что на такой природе они зародились, вот и возникают снова. С ним говорить бесполезно обо всем, он в себе закрылся после того случая и меня явно избегает. А вот меня чувства мучают, я бы не хотела чтобы они подымались во мне, когда мы снова немного ближе поконтантируем, только я страдаю из-за этого.

09 февр. 2025
Он признался мне в симпатии, я поддержала, чувства к нему да испытывала еще в дружбе, замечала за собой как ревную его к другим девушкам, дружба была легкой - можно было быть собой, вместе гуляли в компаниях, основывалась на чувстве принятия таким какой ты есть без осуждения, чувстве свободы и принадлежности, я бы сказала глубокой привязанности, когда ты веришь человеку, как себе и доверяешь ему. Очень комфортная динамика, где на одной волне и продолжаешь друг за друга фразы

Юлия, может быть так, что признание Вашего друга в симпатии к Вам было сделано в ответ на Ваши чувства к нему, которые может быть, как-то проявлялись?

Вы дружили, но каждый из вас, мог по-разному относиться к друг другу. Видимо, Ваши чувства к другу изначально были не совсем дружескими? Само по себе понятие дружба тоже может включать в себя и любовь, но любовь дружескую, человеческую. Наверное, люди несимпатичные друг другу не смогли бы дружить. Но, когда дружат мужчина и женщина существует опасность, что дружескую любовь можно перепутать с любовью (влюбленностью) как к партнеру. Возможно, что это и произошло?

Юлия, как Вы считаете, что-то из сказанного, может быть верным?

09 февр. 2025
Юлия

Я явно показывала свои чувства, возможно поэтому он и решился. Дружеская любовь? Чем они отличается от влюбленности, вполне вероятно, то есть можно направить чувства в нее?

09 февр. 2025

Можно попытаться)

Юлия, важно понимать свои настоящие чувства. Если их просто отрицать, то это будет самообманом.

Сейчас не общаемся так тепло, можно сказать между нами как тогда выросла стена отчуждения такой и осталась, сейчас я бы сказала, мы приятельствуем - говорим на темы уровня "погоды" и не чувствуем близость былую,

Ваши отношения изменились, уже нет той теплоты, которая была раньше и это конечно отдаляет вас друг от друга. Вы не пара и теперь не совсем друзья. Но, Вы хотите вернуться туда, где Ваш друг был более близок с Вами. Для чего, Юлия?

Что этот человек привнес в Вашу жизнь, чего может быть в ней не доставало? За что Вам хотелось бы поблагодарить его? Какие чувства возникают вместе с этим? Поделитесь, пожалуйста.

09 февр. 2025
Юлия

То есть меня мотивировать вернуть прошлое могут чувства и ощущения, эмоции, которые я не получаю сейчас? Но я получаю их, у меня есть подруга, которая мне как сестра и дружба с ней в 100 раз ближе и теснее, чем была дружба с ним. Поблагодарить его стоит за то, что он не отвернулся от меня, когда я была в депрессии, единственный которого это не напугало и он помогал мне начать снова улыбаться, чувство благодарности за помощь мне

09 февр. 2025
Поблагодарить его стоит за то, что он не отвернулся от меня, когда я была в депрессии, единственный которого это не напугало и он помогал мне начать снова улыбаться, чувство благодарности за помощь мне

Юлия, молодой человек поддержал Вас в трудный момент Вашей жизни и даже, как Вы сказали, помог начать улыбаться. Наверное, это говорит о нем, как о добром и сильном человеке.

Чем был его поступок для Вас? Может быть это сыграло роль в том, что Вы стали видеть в нем больше чем друга?

10 февр. 2025
Юлия

Определенно повлияло на то, что я стала видеть в нем больше, чем друга, за его моральное качество, как благородство и отзывчивость

10 февр. 2025

Юлия, как Вы думаете отзывчивость и благородство это те качества, которыми он обладает и проявил бы их независимо от того, в каких отношениях он человеком? То есть, он мог это сделать тоже самое и для кого-то другого кроме Вас?

Когда Ваш друг поддержал Вас, Вы почувствовали себя для него особенной, той ради которой, этот мужчина готов на поступки?

10 февр. 2025
Юлия

Он ко всем относится по-доброму и помогает, в том числе и мне. Нет не почувствовала особенной - он ко всем так относится

10 февр. 2025

Юлия, так чего между вами было больше - дружбы или романтики?

Можете ли Вы отличить одно от другого?

Бывает так, что дружба переходит в любовные отношения, но только, если оба человека испытывают к друг другу схожие чувства. Неизвестно, как относится к Вам Ваш друг. Вы изначально видели в нем больше чем просто друга, а он возможно, поддался какому-то порыву, так как, действительно, испытывает к Вам симпатию, но несколько отличающуюся от той, что испытываете Вы.

Вернусь к тому, что важно понимать свои настоящие чувства. Оставаться в дружеских отношениях с человеком, к которому есть чувства, крайне сложно. Вернуться к тем отношениям, которые были ранее, наверное можно, но вопрос зачем?

Чтобы что? Дружить можно с другом, но он для Вас уже больше чем друг.

Задача взять и отменить свои чувства, не совсем реалистична. А что, если принять свои чувства и уже этой основе выстраивать взаимоотношения с мч?

10 февр. 2025
Юлия
То, если принять свои чувства и уже этой основе выстраивать взаимоотношения с мч?

Принять что он больше, чем друг и продолжать дружить, как это сделать?

10 февр. 2025

Юлия, если это так.

И уже потом для себя решить, сможете вы дружить так же, как прежде или нет.

Не получится ли так, что Вы будете ждать от мч большего? И просто дружбы Вам будет недостаточно?