КонсультацииСемейные отношения

Как принять тот факт, что супруга решила развестись?

16 февр. 2025
Алексей
С супругой на стадии развода. Она приняла окончательное решение о расставании. Как принять ее решение, как прийти к осознанию того, что супружеские отношения закончены?

16 февр. 2025

Добрый день Алексей! Вы оставили сообщение о своей проблеме. Я Денис психолог взял вас на консультацию.

16 февр. 2025
Алексей

Здравствуйте, Денис. Меня устраивают условия бесплатной консультации.

16 февр. 2025

Хорошо, тогда можем начать.

Правильно ли я вас понимаю, что супруга хочет с вами развестись, а вы этого не хотите?

16 февр. 2025
Алексей

В данный момент, я не могу принять решения для себя. Я понимаю, что не давал ей то, чего бы хотелось, не подпитывал наши отношения, порой обижал её, мало общались, но при этом и от супруги не получал желаемого - нежности, ласки, заботы, она очень сухая. В какой то момент понимаю, что отношения зашли в тупик, но очень сложно перебороть себя и отпустить человека, сильное чувство собственности присутствует. В браке мы были 16 лет. Со стороны у нас была идеальная семья, 2-е детей, в последнее время хороший доход.

16 февр. 2025

16 лет вместе, это довольно длительный срок. Да, отпустить человека, это может быть сложно.

А есть ли у вам чувства какие-либо, у вас и между вами, кроме чувства собственности?

16 февр. 2025
Алексей

Супруга говорит, что ей жалко, что так получилось. Говорит ты хороший человек, хороший отец, но чувст у неё не осталось. Неприязни она не испытывает ко мне, как говорит сама. Первое время после принятия решения даже как будто сомневалась в своём выборе, но после дала неоднозначно понять, что всё кончено. Больше о её чувствах к сожалению не могу сказать, так как она сильно изменилась после принятия решения, я бы даже сказал кардинально. Начала активно общаться с подругами, ходить в клубы, в гости, появилось общение с каким-то человеком. При разговорах о разделе имущества появился меркантилизм, которого раньше я в ней не замечал. У меня остались какие-то тёплые чувства из прошлого потому что она очень хороший человек, сильная женщина, всегда помогала моим родителям, но сейчас я вижу перед собой абсолютно другого человека. Моделируя ситуацию при которой мы снова вместе, я с трудом могу представить, что это будут здоровые отношения. Чувство собственности, скорее преобладает во мне. Присутствует естественный страх перед неизвестностью, смогу ли я встретить на своем пути человека которого полюблю так же.

16 февр. 2025

Я понимаю.

Да, это действительно неизвестно, сможете ли вы встретить другого человека и полюбить его. Но чтобы получить, человеку нужно, чтобы его сердце было открыто и свободно, а пока человек не пережил расставания, не отпустил человека с которым был, его шансы на новые отношения (любви) не велика.

16 февр. 2025
Алексей

В этом собственно и прошу мне помочь или направить, как отпустить человека?

16 февр. 2025

Отпускание будет связано с проживанием чувств, вызванных разрывом, завершением отношений. Когда мы кого-то теряем мы испытываем чувства связанные с потерей. Как правило эти чувство тяжело нам принять, и их стараются избегать, блокировать, вытеснять. А суть в том, что нужна поддержка чувствам, их проявление, время на их проживание, принятие меняющейся роли (ролевой переход). Проживание чувств может быть болезненно, но проживание боли возвращает целостность.

16 февр. 2025

Хорошо бы, эту поддержку имеет в лицо друзей, родственников, психолога, чтобы пройти через этот кризис. Те кто чувства поддержат и дадут им выражаться.

16 февр. 2025

Когда мы удерживаем мы напрягается. А чтобы отпустить, что нужно, как вы думаете?

16 февр. 2025
Алексей

Если я правильно понял, необходима некая расслабленность, физиологическая, котороя поспособствует ментальной?

17 февр. 2025

Точно.

17 февр. 2025
Алексей

Денис, я благодарю вас за помощь. Буду работать над собой учитывая ваши рекомендации.

17 февр. 2025

И мы можем помочь себе с помощью дыхания.

Удержание сопровождается удерживанием выдоха. Мы можем расслабить лицо, челюсть, губы и более полно выдыхать через рот. Так мы можем отпускать удерживаемое напряжение.

17 февр. 2025

Ок!

17 февр. 2025

Тогда как мы поступим? Завершаем нашу консультацию? Продолжим в другом формате?

17 февр. 2025
Алексей

Вектор мне понятен. Думаю пока остановлюсь на этом, можем завершить консультацию. Благодарю вас за оперативность в ответах.

17 февр. 2025

Хорошо, я тогда закрываю консультацию. Вы также можете связаться со мной для продолжения психологического консультирования. Вотсап+79057936055