КонсультацииЛичностные проблемы

Ощущение полного отчаяния и безысходности. Как быть?

26 февр. 2025
Алёна
У меня возникли большие проблемы в жизни. Мама тяжело больна, я вынуждена работать, а также тянуть 3 курс нелюбимой учёбы и меня обвиняют в нежелании заводить семью в ближайшие н-количество лет. В данный момент учусь на программиста в колледже и параллельно работаю. Живу с мамой, возможности съехать нет (ранее не было моральных сил, теперь же это сделать не представляется возможным ещё и с физической, и с финансовой стороны вопроса). Начну с самого неприятного, но важного, на мой взгляд. Я осталась без отца. Он погиб в 2017 году, когда мне едва исполнилось 11 лет. Разбился на мотоцикле в Бурятии. Вину водителя, который сбил моего папу, так и не доказали (моей семье так прямо и сказали: "Вы всё равно ничего не докажете", хотя от инцидента прошло не более 2 дней). После таких кардинальных изменений в жизни мне приходилось справляться практически со всеми трудностями, особенно с личностными переживаниями, исключительно самой. К детскому психологу пойти после потрясения мне так и не дали: табу с психологов и психотерапевтов общество сняло только во время пандемии, и то, не все и не везде. Я всегда видела и чувствовала, что забота обо мне стала будто искусственной. Каждый был в своём горе от утраты, и мать, и бабушка, и старшая сестра. Мать постоянно раскачивала меня на эмоциональных качелях: то поругается со мной из-за мелочи, вроде невымытой с утра посуды (к чести признаться, она её тоже не всегда за собой мыла, но почему-то все обязанности спихивали на меня, несмотря на то, что у меня точно так же было две школы, как и у неё - работа)... А потом прийти и плакаться. Говорить, как она меня сильно любит, и что я - её единственная надежда в жизни. На фоне постоянных ссор Я занималась селфхармом лет до 15, как раз до момента, пока не поступила в техникум. Я в силу возраста раньше не понимала, что не так во всём моём детстве, кроме потери отца... Но потом осознание, что я была какой-то удобной вещью или даже опорным столбом, а не человеком, заставило меня посмотреть на моё прошлое под менее кривым углом. Что касается более близкого времени, то всё началось ещё тогда, когда я ушла из школы после 9 классов. Надеялась поступить в мед, но моим мечтам было сбыться не суждено. Тогда моя мама запихнула меня в совершенно другой колледж, на программиста (причём, прекрасно зная, как всё плохо у меня с математикой, а там всё хуже в разы, чем с физикой, а оправдала она такой выбор словами: "ну, у тебя же по информатике была пятёрка"). На первом курсе собиралась переводиться, так как поняла: чем дальше в лес, тем не понятнее программа, по которой меня будут обучать. Мать и старшая сестра наперебой отговаривали, их позиция была такова: "ну, и куда ты пойдёшь после гуманитарного образования? Кому ты его потом покажешь на работе? Программист - это перспективно". Мои слова о том, что моё обучение по программе посыпалось уже со второго семестра (разговор о переводе состоялся летом), было напрочь проигнорировано. Как оказалось позже, по моему личному опыту - проблема не в том, что устроиться куда-либо без корочки нельзя. От меня нужно было конкретное образование (и, как я понимаю, для каких-то конкретных целей). Но пока что двигаюсь дальше по своей истории. (Ещё отмечу, что я получаю социальную выплату по потере кормильца, которая целиком уходит на оплату автокредита. Я не то, чтобы счастлива от этого, но моего мнения, опять же, никто не спрашивал, я ж ведь всего лишь ребёнком была на момент приобретения автомобиля). Каждый курс давался всё тяжелее. В целом, я уже к этому моменту поняла, что мне нельзя ни от кого ждать поддержки в каких-то личных достижениях, не связанных с учёбой, потому что её мало того, что не будет, меня ещё и словесными помоями обольют. Мама год сидела дома, т.к. уволилась с низкооплачиваемой работы, потому что у неё довольно серьёзный возраст, как для работника, и брать её в офис никто особо не горел желанием. Единственное, она подрабатывала в такси, поэтому хоть какие-то деньги чисто на существование были. Тем не менее, у нас накопился огромный долг за квартиру, что тоже болезненно аукнулось в дальнейшем. С начала 3 курса я начала работать, несмотря на все предупреждения со стороны куратора. К сожалению, выхода не было: у меня не было ни желания, ни бесстыдства уговаривать мать работать на нескольких работах, чтобы мы могли себе позволить не только оплату кредитов и выплаты за как минимум 2 кредитки суммарно на 130 т. Р. , но и купить нужную одежду, например. Траты уходили в основном на меня, не спорю, потому что я на быстрых углеводах и постоянных перееданиях, а также на отсутствии почти всякого движения сильно располнела, почти на 35кг за два года. Я устраивалась на работу как минимум трижды: один раз поработала в общепите и дважды - в компании оператора мобильной связи. Там же и продолжаю работать по сей день. Недавно мать мне выдала, что у неё рак. У неё есть все справки от врачей. По словам онколога, ей остался год, может, чуть побольше. А я оказалась неблагодарной сволочью, потому что работала во время практики и нахватала долгов на нелюбимой учёбе, и теперь совсем не знаю, как всё это закрывать. Переводиться уже очень поздно, к сожалению, вряд ли меня примут на другую специальность так, чтобы я не потратила несколько лет впустую. Плюсом, во время всего обучения в техникуме, у меня были огромные проблемы в личных отношениях. Сейчас у меня появился партнёр, но, к сожалению, сейчас он далеко от меня, пусть мы и поддерживаем стабильную связь. Отношения по-настоящему нежные, ласковые, ненавязчивые, я ощущаю себя в них комфортно и защищённо. Я обсуждала свои проблемы с партнёром, но я понимаю, что он не психолог, не специалист в этой области, и поэтому не хочу взваливать на него всё это. Однако я совсем не понимаю, что делать с проблемами в моей жизни и старыми обидами. Меня до сих пор одолевают бессонница и постоянная тревога, вместо переедания появился страх еды, я стала чаще плакать даже из-за пустяков. Я живу в постоянном напряжении и ожидании подвоха. У меня внутри ощущение, будто я таю, как свечка, и от меня скоро вообще ничего не останется. Мне горько и отвратительно от самой себя, я всегда виню себя за жалость к себе, но ничего не могу с этим поделать. Я не хочу выходить из дома, но делаю это лишь из-за работы, ведь неявка на рабочее место = выговор, а это напрямую будет влиять на мою зарплату. Для меня жизнь уже давно ощущается так, словно для меня больше нет выхода. И чем дольше я живу - тем явственнее вижу этот тупик.

26 февр. 2025

Здравствуйте, Алена! Ознакомьтесь с условиями консультации, если условия устраивают, напишите, продолжим.

26 февр. 2025
Алёна

Здравствуйте, да, устраивают.

26 февр. 2025

Спасибо, за обратную связь. Алена, какой результат вы хотели бы получить от нашей с вами консультации?

26 февр. 2025
Алёна

Я не чувствую себя уверенной ни в одной вещи, которую делаю. У меня нет стабильности в жизни. Я бы хотела получить хоть какую-то, даже если совсем шаткую, но всё же мысль, что я живу и делаю все вещи, что совершаю по сей день (учусь, работаю, двигаюсь вперёд через силу) не зря.

26 февр. 2025

Алена, я предлагаю вам пройти тест, он в личных сообщениях. Как пройдете отправьте мне результаты ссылкой. После результатов продолжим

26 февр. 2025

Определите главную жизненную цель. Необходимо задуматься о смысле своего существования, направлении движения и желаемых результатах.

После этого следует провести самоанализ, оценить наличие необходимых талантов, способностей, навыков и умений для достижения поставленной цели. Важно учесть уже предпринятые шаги и опыт, полученный в процессе.

Развитие способности ставить перед собой достижимые, мотивированные цели, преодоление препятствий на пути к их реализации, принятие ответственности за конечный результат неизбежно приведут к усилению уверенности в себе и гармонизации жизни. Жду результаты теста.

26 февр. 2025

Спасибо, Алена, результат говорит сам за себя.

26 февр. 2025

Анализ результатов показал наличие заниженной самооценки, корни которой берут начало из детства. Рекомендуется самостоятельная работа над повышением самооценки. В случае затруднений вы можете обратиться к специалисту.

Для начала советую вести "Дневник успеха", в котором записывать все ваши достижения, как большие, так и маленькие, начиная с детства. Перечитывание этого дневника в трудные моменты поможет вам вспомнить о своих сильных сторонах.

Каждое утро, глядя на себя в зеркало, практикуйте самоутверждение. Улыбайтесь себе и говорите добрые слова, комплименты. Поначалу это может показаться сложным, но со временем станет привычкой. Важно научиться говорить себе, что вы любите себя.

Постарайтесь изменить свое мышление: вместо "должна" говорите "хочу", сосредоточившись на возможностях, а не на обязанностях.

Если у вас есть доверенное лицо, попросите его чаще делать вам комплименты. Составьте список своих положительных качеств и регулярно его расширяйте. Помните, что все наши мысли рождаются в нашей голове, и мы можем их контролировать.

26 февр. 2025

Если у вас есть вопросы, задавайте, я обязательно отвечу.

26 февр. 2025

Предлагаю вам также сделать упражнение:

1. Что я хочу? Какая моя цель? 2. Что происходит сейчас? Что хорошего в этом? 3. Что, кто мне поможет прийти к моей цели? Что уже есть сейчас и что надо добавить? 4. Какие шаги я сделаю, чтобы прийти к моей цели (запишите не менее 3х, лучше-больше) 5. Что мне даст хорошего достижение моей цели? Данное упражнение поможет Вам осознать свою цель и увидеть свой путь к своей цели.

При реализации поставленных целей первостепенное значение имеет самопознание и учет собственных желаний.

Если цель по-настоящему мотивирует вас, то шаги к ее достижению будут казаться естественными и желанными.

26 февр. 2025
Алёна

Спасибо большое за консультацию. Да, думаю, Вы правы. Нужно сосредоточиться не на "должна", а на "хочу".

Вопросов у меня не осталось, рекомендации кристально чёткие и понятные. Мне предстоит сложная работа над собой, особенно это касается поиска смысла собственной жизни и повышения самооценки. Но мне кажется, если я всё-таки преодолею этот порог, всё станет в разы лучше, и я смогу почувствовать себя счастливой.

Благодарю, Светлана! Вы правда мне помогли.

26 февр. 2025
Алёна
Предлагаю вам также сделать упражнение

Спасибо. Буду практиковать обязательно!

26 февр. 2025

Алена, если есть вопросы задавайте, если нет, можете закрыть консультацию. Желаю вам успехов, помните все сидит в нашей голове, пробуйте практику, если не справитесь, можете обращаться.

26 февр. 2025
Алёна

Вопросов нет, благодарю за уделённое время!

Отзыв о консультации

Огромное спасибо психологу Светлане! Очень грамотный специалист, дала советы по самостоятельной практике. Большое спасибо за консультацию 💚

Алёна