КонсультацииЛичностные проблемы

Чувствую себя потерянной. Ощущение полной безысходности

05 июн. 2018
Darya1712
Здравствуйте. Дарья, 21. Мне очень нужно выговориться и нужна помощь. Наверное будет много текста, если будет не трудно, прочитайте пожалуйста...

Дело в том, что я кажется теряю себя. И мне страшно. Я уже года два сижу дома и не учусь, ни с кем не общаюсь в реальной жизни. Так сложились обстоятельства, сейчас я уже определилась куда пойду учиться, но у меня розацеа на носу, и мне это мешает свободно выходить. Ибо солнце не желательно при такой болезни, а солнцезащитный крем никак подходящий подобрать не могу... Поэтому приходится часто сидеть дома. И выходить только когда пасмурно.

Я чувствую, насколько сильно я устала от такой жизни. Я не помню, когда я искренне улыбалась и чувствовала себя полноценной, свободной и счастливой. Сейчас у меня состояние пустоты, какого-то ступора иногда. Родные говорят отвлекать себя от плохих мыслей, заниматься тем что мне интересно, пока я дома. Что это все временно... Я стараюсь это делать, играю в игры, которые мне нравятся, делаю упражнения.. Я даже пыталась писать. Я люблю это, но не могу расслабиться полностью и обрести уверенность в том, что я делаю. Как будто что-то постоянно останавливает. Чувствую сильное одиночество. Начала осознавать, как же мне пусто, пусто без каких-то хороших эмоций, без чувства что мной кто-то интересуется.. Что нет рядом людей, к которым бы меня тянуло, и которые тянулись бы ко мне в ответ.

Раньше я спокойно и легко общалась в интернете, у меня хоть кто-то был, сейчас я просыпаюсь и чувствую что все уже не так и не будет как прежде. Что мне даже в принципе и рассказать то нечего, и людей нужных нет. Все кто был мне реально нужен, уже не общаются со мной, так получилось что мы стали чужими и пошли разными дорогами. Я это говорю про виртуальных людей, реальных друзей у меня нет. Кажется жизнь потеряла смысл... Я стараюсь быть самодостаточной. Но понимаю, что мне не хватает чего-то близкого, не хватает свободы... Того, из-за чего мне хотелось бы жить и упал бы этот камень с души.

У меня было что-то хорошее.. Но сейчас ничего не осталось. Я даже сейчас лежу и не могу пойти вымыть пол... Хотя знаю что это не трудно, и я могу это сделать. Но ступор какой-то. Хочется быть значимой. И самой что-то к кому-то испытывать.. Этот дом давит на меня, создает ощущение тоски и безысходности. Еще мне нельзя пользоваться косметикой, пока я лечусь. Я стала чувствовать себя не такой красивой и серой. Когда я смотрю в интернете фотки девчонок, то чувствую что мне хочется быть такой же, в плане того что хочется снова фотографироваться, быть свободной и чувствовать себя увереннее, как раньше. Я понимаю что испытываю чувство зависти. И даже начинаю плакать.. Ощущаю себя никем.

В данное время я живу с бабушкой. Но когда пойду учиться, буду жить с мамой. Иногда характер моей бабушки немного давит на меня... Я не знаю почему. Но это происходит само собой, я иногда морально напряжена, когда нахожусь рядом с ней. Я понимаю, что она многим мне старается помочь и любит меня, она действительно хочет чтобы я справилась с этой болезнью. Но она очень часто многого боится, закрывает дверь на все замки, против того чтобы я гуляла позднее 6-7 часов. Я не чувствую того понимания и доверия.. Да, может у нее есть причины все еще считать меня ребенком, я действительно в жизни мало чего еще видела и не так приспособлена... Она наверное так старается меня уберечь от чего-то, но иногда это только ухудшает мое и без этого подавленное состояние. Я не могу говорить с ней просто и откровенно о чем-то, это не тот человек... Я люблю ее, так же как и маму, но с ними обоими говорить не могу..

О том, чего я действительно хочу. С бабушкой даже о парнях не могу говорить, ибо она очень подозрительна к людям, хоть и против отношений между парнем и девушкой в принципе ничего не имеет, нормально относится. Но я знаю, какая будет ее реакция, если я например скажу ей что хочу пойти погулять с парнем. Поэтому мне приходится либо подавлять свои желания... Либо гулять в тайне от нее. Первое я делаю чаще всего... Что очень напрягает. Так же и с людьми вообще, я боюсь что она будет вмешиваться и навязывать свое. А я этого не хочу. Не хочу конфликтов, ибо в моей жизни и так было много негативного. Поэтому решила жить с матерью, когда пойду учиться... Мама конечно тоже не сахар, мы с ней не так близки, как хотелось бы, ее больше всего волнует ее личная жизнь. Но по крайней мере может там я стану самостоятельнее..

Я уже ни в чем не уверена. С тетей я еще могу поговорить и высказаться ей, но понимаю что она не всегда рядом, ибо у нее своя семья. Моральное опустошение. Сейчас я не знаю что делать с этим состоянием, которое уже стало привычным... Но оно убивает меня. Я понимаю, что какие бы я занятия дома не нашла, эта пустота все еще будет со мной.. И это самое ужасное. Учиться не могу пока, ибо нужно долечиться. И нет людей, которые бы помогли так сказать, выйти на свет... Близкие стараются помогать словами, но у всех и так своих проблем куча. Чувствую себя потерянной и одинокой. Неужели так будет еще долго... Как мне выбраться из этого?

05 июн. 2018
Darya1712, добрый день. Психолог ответит в теме через некоторое время
05 июн. 2018
Darya1712
добрый день. Психолог ответит в теме через некоторое время

Здравствуйте. Хорошо.
05 июн. 2018
Дарья, здравствуйте.
Как думаете, из-за чего у вас началось такое состояние? У вас произошло что-то в жизни, что спровоцировало это? Или оно постепенно усугублялось?

Вы пишете, про бабушку:

С бабушкой даже о парнях не могу говорить, ибо она очень подозрительна к людям, хоть и против отношений между парнем и девушкой в принципе ничего не имеет, нормально относится. Но я знаю, какая будет ее реакция,

А какая будет ее реакция? Можете рассказать об этом поподробнее?

Мама конечно тоже не сахар, мы с ней не так близки, как хотелось бы, ее больше всего волнует ее личная жизнь. Но по крайней мере может там я стану самостоятельнее..

Что вам мешает уже сейчас переехать к маме? Может быть вам там, действительно, станет полегче? У меня складывается впечатление, что бабушка вас сильно подавляет. Тут может быть два варианта выбора - либо начинать выстраивать отношения с бабушкой с позиций взрослый-взрослый (и это более трудный, но более правильный выбор). Либо сбежать сейчас к маме от бабушкиной гиперопеки - тогда вам, возможно, и дышать станет полегче, и проблемы свои сможете решать быстрее.
05 июн. 2018
Darya1712
Что вам мешает уже сейчас переехать к маме? Может быть вам там, действительно, станет полегче? У меня складывается впечатление, что бабушка вас сильно подавляет. Тут может быть два варианта выбора - либо начинать выстраивать отношения с бабушкой с позиций взрослый-взрослый (и это более трудный, но более правильный выбор). Либо сбежать сейчас к маме от бабушкиной гиперопеки - тогда вам, возможно, и дышать станет полегче, и проблемы свои сможете решать быстрее.

Я уже была у мамы, и несколько раз. Я бываю то там, то здесь у бабушки. Дело в том, что и у матери мне не очень хорошо. Но контроля там конечно меньше, хотя она тоже всего боится, может сказать куда я пошла на ночь глядя, хотя может быть только вечер. Я перед ней могу как-то отстаивать, и делать то что мне хочется, а с бабушкой другое дело. Я даже иногда не могу говорить перед ней уверенно, как будто она так сильно влияет на меня. Хотя вообще она мягкий человек, не любит ругаться и т. Д, но вот что-то есть, что на меня давит. Она может иногда вспылить, если ей что-то не понравится, или если я вдруг повышу голос и отвечу ей как-то по своему, выскажу мнение, она может обидиться. Сложно очень. Почему-то если она начинает мне что-то выговаривать, я заметила что у меня это вызывает слезы.. Наверное это психологическое, от того что я устала просто. Хотя так то я знаю что вреда она мне не хочет, но видимо не понимает что где-то давит.
Насчет матери, с ней тоже сложные отношения. Она нигде не работает, сидит дома, и сутками может сидеть за компьютером, не замечая меня и еще кого-либо. Я не могу поговорить с ней по душам, вся ее жизнь крутится вокруг отчима. Как только он приходит домой, она проводит с ним время. Так что в основном меня воспитывала бабушка, а мама устраивала свою жизнь. Так что я не могу сказать что мама мне как подруга... Когда я ей говорю что у меня проблемы, она только вздыхает или кричит, говорит найти себе занятие. На этом все. Настоящей поддержки я не чувствовала никогда. В плане самостоятельности у меня там наверное больше шансов проявить себя. Но чтобы мне где-то было по-настоящему хорошо и комфортно, такого нет...
05 июн. 2018
На этом все. Настоящей поддержки я не чувствовала никогда. В плане самостоятельности у меня там наверное больше шансов проявить себя. Но чтобы мне где-то было по-настоящему хорошо и комфортно, такого нет...

Понимаю вашу ситуацию. Дело в том, что не обязательно дружить с родственниками, если дружба на складывается. Можно найти себе других друзей. И, прежде всего, хорошо бы стать другом самой себе.
А когда человек нигде не чувствует себя хорошо и комфортно - это показатель того, что ему не комфортно с самим собой, в первую очередь. И тогда надо разбираться с этим состоянием - выяснять, что вызывает дискомфорт.

По поводу мамы и бабушки - решите, что для вас будет более экологичным - переехать к маме и чувствовать себя хоть немного посвободнее или пожить пока у бабушки и попробовать наладить ваши отношения.

Вот вы пишете:

Я даже иногда не могу говорить перед ней уверенно, как будто она так сильно влияет на меня.

Не как будто, а так и есть - бабушка на вас сильно влияет. Это факт.

Хотя вообще она мягкий человек, не любит ругаться и т. Д, но вот что-то есть, что на меня давит.

Попробуйте поискать, что именно на вас давит?

Она может иногда вспылить, если ей что-то не понравится, или если я вдруг повышу голос и отвечу ей как-то по своему, выскажу мнение, она может обидиться.

И что тогда происходит с вами? Вот все, бабушка обиделась. Что в этом сложного? Война не началась, никто не умер. Просто бабушка обиделась. Что в этот момент происходит с вами?

Почему-то если она начинает мне что-то выговаривать, я заметила что у меня это вызывает слезы.. Наверное это психологическое, от того что я устала просто.

От чего вы устали?

Хотя так то я знаю что вреда она мне не хочет, но видимо не понимает что где-то давит.

И не поймет, если вы ей про это не расскажете. Очень трудно понимать чувства другого человека, если он о них не рассказывает.
05 июн. 2018
Darya1712
И не поймет, если вы ей про это не расскажете. Очень трудно понимать чувства другого человека, если он о них не рассказывает.

Я не могу свободно ей выговариваться, даже то что я чувствую. Если такие темы поднимаются, то ощущаю какую-то скованность перед ней. Наверное потому что ее реакция будет обидной, или стараюсь избегать каких-то конфликтов с ней.
06 июн. 2018
Я давно не была в социуме, в плане того что не хожу никуда особо и нигде не учусь. Может поэтому у меня это состояние обострилось, и все остальное вместе с ним. Мне иногда бывает спокойно с самой собой, если я чем-то увлечена, но проблема в том что сейчас пустое состояние, когда я даже не могу так хорошо интересоваться чем-то.

Возможно поэтому обострилось. Вы никуда не ходите из-за болезни?

Ну пока приходится у бабушки, ибо здесь я лечусь, а мне важно победить эту болезнь. Просто угнетает то что из-за этой болячки приходится себя в чем-то ограничивать, в том что мне нужно. И не вылечить ее не могу. Вот такая ситуация.

А в чем состоит лечение? Почему его можно проходить только там? И какие прогнозы дают врачи, когда прогнозирую выздоровление?

Может играет роль, то что она меня воспитывала больше всего? Или здесь что-то другое?

Конечно это играет большую роль. Она, по-сути, заменила вам родителей. Но теперь вы уже не ребенок, а взрослая женщина, поэтому надо как-то ослаблять уже влияние бабушки. Слышали ли вы что-нибудь о процессе сепарации с родителями?

Появляется чувство, что она хочет навязать мне свое мнение и хочет чтобы я думала так же, как и она. Иногда это не словами так на меня действует, а именно когда даже просто рядом нахожусь... Ощущение, что я не могу быть собой.

Бабушка, безусловно, этого хочет. Как большинство родителей и воспитателей. Но это не значит, что вы должны стать ею и перестать быть собой. Теперь важно понять, почему вы поддаетесь ее давлению и не пытаетесь сопротивляться и быть собой. Как думаете, почему это происходит?

Просто она такой человек, что может быть обиженной несколько дней. У меня какой-то страх что я и так одинока, еще и она со мной разговаривать не будет. И легкая обида, что она не хочет меня понять.

Давайте разделим тогда эти два момента - одиночество и обида:
1. Бабушка управляет вами через свою обиду. Это называется манипуляция. Неосознанная скорее всего. Вместо того, чтобы поговорить с вами откровенно, выслушать, обсудить свою и вашу точку зрения, она просто обижается и молчит несколько дней. Это и есть манипуляция - скрытое управление чужим поведением. Этим инструментом неосознанно пользуются многие родители. Но дальше выбор за вами - либо вестись на эти манипуляции, либо не вестись.
2. Обида за то, что бабушка не пытается вас понять. Почему бы вам не попробовать рассказать ей о том, как вам это обидно?

От такой жизни в целом.

Так давайте будем ее менять.

Я не могу свободно ей выговариваться, даже то что я чувствую. Если такие темы поднимаются, то ощущаю какую-то скованность перед ней. Наверное потому что ее реакция будет обидной, или стараюсь избегать каких-то конфликтов с ней.

Дарья, полагаю, что если у вас есть рот и голос и вы способны в принципе говорить, то и бабушке вы можете выговориться. Вот то, что это не получается делать пока свободно - это я понимаю. Попробуйте делать это хотя бы не свободно. Пусть для начала это будет немного скованно.

Почему вы стараетесь избегать конфликтов? Опять потому что она обидится и не будет с вами разговаривать?
06 июн. 2018
Darya1712
Почему вы стараетесь избегать конфликтов? Опять потому что она обидится и не будет с вами разговаривать?

Это одна из причин. Еще потому что у меня слабые нервы, небеспричинно. Было достаточно много негатива, и я и так уже на грани. Поэтому если прибавится еще и это, конфликт с ней, то чувствую от меня совсем ничего не останется.
06 июн. 2018
Особо никуда, выхожу только во двор подышать или просто ненадолго прогуляться. Не могу найти крем от солнца, а если не буду им пользоваться, то все только ухудшится. С деньгами у нас еще очень туго сейчас.

Шляпа с широкими полями, кепка с козырьком, как-то могут спасти от солнечных лучей? Или нет?

Нужно мазаться мазями и менять постельное белье, у бабушки просто условия для этого лучше, чем у матери. Уже прохожу второй курс лечения, хочу пораньше сходить к дерматологу, ибо что-то пошло на ухудшение. А сидеть дома сил уже нет.

Дарья, а вы в курсе, что розацеа может быть именно психосоматическим симптомом? Наша кожа выполняет не только физиологическую, но и коммуникационную функцию. Поэтому, очень часто нейродермиты, крапивница, розацеа, экзема и другие кожные проблемы появляются в результате психологических проблем - стрессы, депрессии и пр. Специалисты считают, что именно кожные высыпания могут стать причиной коммуникационных проблем у человека - он, как бы, бессознательно отгораживается, дистанцируется от людей при помощи такой болезни.
Не наводит это вас не на какие мысли?

Нет, не слышала. Можете рассказать, что это такое?

Про сепарацию от родителей почитайте вот эту вот статью. Напишите мне потом, что извлекли из нее, какие мысли, идеи, выводы сделали по итогу прочтения.

Я и не хочу становиться на кого-то похожей, на маму тоже. Их характер и вечные страхи это не то чего я хочу, в глубине души я знаю какая я. Но пока что у меня нет возможности это проявить. Я внушаю и говорю себе мысленно, что я имею право на свое мнение, на свой взгляд на жизнь и на свой выбор.

Очень хорошо! Теперь пора начинать говорить это вслух.

Но иногда бывают моменты, когда я становлюсь подавленной и у меня не остается сил сопротивляться и пытаться быть сильной. Подавленной из-за ее страхов и излишней осторожности, и я понимаю что если пойду наперекор и буду бунтовать, то это приведет только к негативу... А я устала от плохого.

А что плохого в бабушкином негативе?
Бабушка такой же человек, как и все - она имеет право и злиться и радоваться. Что плохого в том, что она может на что-то разозлиться?

Потому что я уверена что она по-настоящему этого не поймет.

А вот это вот называется додумывание за других. Не спешите делать выводы заранее. Надо проверять опытным путем.

Она может и хочет понять, но по-своему. А того понимания, какого мне бы хотелось, не будет. Такой она человек...

А какого понимания вам хотелось бы? И какое, по вашему представлению, будет у нее? В чем отличия?

Это одна из причин. Еще потому что у меня слабые нервы, небеспричинно. Было достаточно много негатива, и я и так уже на грани. Поэтому если прибавится еще и это, конфликт с ней, то чувствую от меня совсем ничего не останется.

Дарья, правда в том, что все что было - его уже нет. И прошлое на нас не влияет. Но если ваше прошлое на вас влияет - это означает, что у вас уже накоплено очень много негативных переживаний, чувств и эмоций, которые живут внутри и не дают жить полноценно. Так вот, вы хотите все это в себе продолжать подавлять и избегаете новых отрицательных эмоций. Но это не решает проблему. Первым шагом к решению может стать как раз-таки попытка перестать избегать и подавлять негативные переживания. Т. Е. Возникла у вас обида на бабушку - вы ее подавили. Завтра новая - опять положили в копилку. И так оно копится. И так и уходят силы и жизнь становится невыносимой.
А если начинать это из себя вынимать - возникла обида - дайте обратную связь обидчику. Так вы начнете потихоньку разгружаться и вам будет становиться легче.
07 июн. 2018
Darya1712
Дарья, правда в том, что все что было - его уже нет. И прошлое на нас не влияет. Но если ваше прошлое на вас влияет - это означает, что у вас уже накоплено очень много негативных переживаний, чувств и эмоций, которые живут внутри и не дают жить полноценно. Так вот, вы хотите все это в себе продолжать подавлять и избегаете новых отрицательных эмоций. Но это не решает проблему. Первым шагом к решению может стать как раз-таки попытка перестать избегать и подавлять негативные переживания. Т. Е. Возникла у вас обида на бабушку - вы ее подавили. Завтра новая - опять положили в копилку. И так оно копится. И так и уходят силы и жизнь становится невыносимой.
А если начинать это из себя вынимать - возникла обида - дайте обратную связь обидчику. Так вы начнете потихоньку разгружаться и вам будет становиться легче.

Если я начинаю думать об этих переживаниях глубже, мне становится еще хуже. И я опять будто нахожусь в каком-то аду, из которого не знаю как выбраться.
Как мне дать эту обратную связь? Я не могу просто взять и начать с ней уверенно разговаривать, идет какое-то торможение...
07 июн. 2018
Вчера купила кепку, не знаю помогает или нет. Попробую с ней выходить на солнце.

Давайте. Надеюсь она поможет. Пора уже выходить из дома и не сидеть в четырех стенах.

Даже не знаю... Но мне же нужно это как-то вылечить, а если я буду свободно выходить, то лечение может быть напрасным.. Чувствую себя в каком-то тупике.

Я не предлагала вам забыть про болезнь и свободно выходить. Конечно надо долечиться. Но я это написала к тому, чтобы вы задумались. Если ваша болезнь имеет под собой психосоматическую основу, то тогда болезнь должна рассматриваться скорее как симптом. Т. Е. Пытаясь вылечить болезнь, вы убираете симптом, а не воздействуете на причину. Поэтому, возможно, и ухудшается состояние. Болезнь затягивается, потому что не решается корень проблемы. Надо бы воздействовать и на психологическую составляющую, помимо лечения самой кожи.

Прочитала. Я поняла, что наверное у меня от бабушки эмоциональная зависимость. На меня реально это влияет негативно.

Появились ли какие-то идеи, как от этой зависимости избавляться?

Но меня даже уже от этого слова "терпение" начинает тошнить. Может конечно это и разумно, но я уже на такие вещи болезненно реагирую. Потом последовала фраза "делай как хочешь, но потом не жалуйся".

А расскажите мне, что именно вы почувствовали, когда бабушка это сказала? Не торопитесь, подумайте, повспоминайте. Захотелось ли вам что-то ей ответить? И как вы действовали - промолчали или все-таки как-то отреагировали?

Она может окончательно меня сломить своими допросами, своей злобой. Я просто знаю что мне будет еще хуже, этого я и боюсь.

Что мешает вам защищаться?
Почитайте еще внимательно вот эту статью. И вот эту тоже.

Она может и попытается понять, как близкий человек. Но в душе у нее останутся эти страхи, свое мнение она может не поменять. Одно она понимает, что я сижу дома и как мне плохо от этого, что я ни с кем не общаюсь. Начинает жалеть, может быть навязчивой, иногда начинает гладить. Но мне не это нужно... Мне просто нужно чтобы меня понимали и давали свободу.

Может быть все-таки стоит попробовать ей об этом рассказать?
А вы спрашивали ее, чего именно она боится?

Как мне дать эту обратную связь? Я не могу просто взять и начать с ней уверенно разговаривать, идет какое-то торможение...

Я же вам про это уже говорила - начните говорить сначала неуверенно. Как пойдет. Понаблюдайте за своими чувствами, переживаниями, ощущениями в процессе разговора и после. Напишите мне о них - посмотрим, что там "оттормаживает" вас. Но для того, чтобы сдвинуть эту ситуацию с мертвой точки - надо начать говорить. Не думать об этом, а предпринимать реальные действия. Сможете? Или совсем невыносимо трудно?
29 июн. 2018
Дарья, здравствуйте. Вы так и не ответили на мое последнее сообщение до сих пор.
Подскажите, моя помощь еще актуальна для вас или уже нет и мы можем закрыть эту тему?
04 июл. 2018
Darya1712
Дарья, здравствуйте. Вы так и не ответили на мое последнее сообщение до сих пор.
Подскажите, моя помощь еще актуальна для вас или уже нет и мы можем закрыть эту тему?

Здравствуйте. Нет, уже не нуждаюсь.
05 июл. 2018
Поняла вас. Спасибо за ответ.
Если появится необходимость - обращайтесь.
Вы в любой момент можете открыть новую тему на форуме. Удачи вам!