КонсультацииОтношения родителей и детей

Как оградить себя от токсичных отношений с матерью?

13 мар. 2025
Надежда
Мне 32 года, беременна, замужем. До мужа никаких нормальных и серьезных отношений не было, и вот с его появлением мать очень активно начала интересоваться моей жизнью, хотя ей всегда было все равно. В детстве я пыталась от нее добиться любви, внимания, к 10 годам поняла что этого не будет, забила, и жила сама по себе. Она не знала о моих увлечениях, что я пошла на танцы, не посещала конкурсы и концерты. В 28 лет я собралась с духом и уехала в другой город, потому что своей жизнью жить она мне не давала, я обязана была жить только интересами семьи (у нее второй брак и вторая дочь, ей 11) И вот сейчас началось нечто мне непонятное. Она мне написывает каждый день, постоянно какие то уси пуси, как она скучает, убеждает что я должна чуть ли не каждые выходные ездить к ним в гости, либо что она сама приедет. У меня тотальное отрицание её искренности, потому что все детство она меня избивала, унижала, а сейчас якобы проснулась какая то любовь. Пару раз я повелась на уловки «мы все так соскучились, приезжайте». В итоге она все время, что были в гостях, показывала мужу фото и видео достижений моей сестры и рассказывала какая она талантливая, как дела у нас не спрашивала. И вот сейчас ежедневная писанина от нее, что она приедет и будет мне помогать после родов. А я настолько всего этого не хочу, что у меня периодами разгоняется тревога. Я не хочу ей отвечать, не хочу с ней общаться, либо вообще по минимуму, не хочу ее помощи даже не смотря на то, что мне предстоит кесарево а муж вынужден сразу улетать в командировку после выписки. Она всегда была до ужаса двуличной, и сейчас я убеждена, что у нее просто какая то своя выгода, но не могу понять, какая… Как убедить ее максимально от меня отдалиться и отстать? По хорошему донести ей, что мне не нужна ее помощь, у меня не получается, начинаются обиды, которые мне с детства переживать еще труднее, чем ее контроль. Скандалить не хочу, после такого последнего скандала у меня был нервный срыв и я почти год пролечилась на антидепрессантах.

13 мар. 2025

Здравствуйте, Надежда.

У меня тотальное отрицание её искренности, потому что все детство она меня избивала, унижала, а сейчас якобы проснулась какая то любовь

Ваша мама - тиран и она не будет общаться иначе, как через манипуляции и контроль. Нужно смотреть правде в глаза - она такая как есть и единственный способ выжить это дистанцироваться и быть на расстоянии.

И вот сейчас ежедневная писанина от нее, что она приедет и будет мне помогать после родов. А я настолько всего этого не хочу, что у меня периодами разгоняется тревога. Я не хочу ей отвечать, не хочу с ней общаться, либо вообще по минимуму, не хочу ее помощи даже не смотря на то, что мне предстоит кесарево а муж вынужден сразу улетать в командировку после выписки

Она знает подробности, Вы ей рассказываете, что в Вашей жизни происходит?

13 мар. 2025
Надежда

Ольга, здравствуйте!

Знает поверхностно, откровенничать мне не хочется, но вопросы «доченька, как дела» сыпятся абсолютно каждый день с утра. Ответы в духе «привет, нормально» ее не устраивают и начинаются допросы с пристрастием.

14 мар. 2025
Надежда

Я именно поэтому и съехала несколько лет назад, и меня вполне устраивали редкие сообщения и встречи раз в пару месяцев. Все изменилось с появлением мужа. Еще хуже стало последние пару месяцев беременности. Она вроде ничего такого не делает, но уже прям раздражают ежедневные дежурные сообщения каждое утро. Вижу их и передергивает. Причем еще прекрасно вижу, что это от нечего делать на работе, потому что сообщения заканчиваются с завершением рабочего дня, и так же она ничего не пишет по выходным, я немного выдыхаю.

14 мар. 2025

Надежда, Вы совершенно правы. Несмотря на допросы, нужно помнить - это со стороны мамы очередная попытка контроля и чтобы не оказаться снова в позиции жертвы, эти попытки не стоит поощрять информацией. Никаких деталей и кроме "все нормально" о своей жизни ничего важного не сообщаем. Вся информация будет использована против нас, поэтому только поверхностно и без подробностей.

Отлично, на этот поток сообщений не обязательно отвечать объёмно, как этого хочет мама. "Привет, все нормально, хорошего дня". Вы заняты своими делами, отвечаете как удобно. Как не гневаться на мамино избыточное внимание, которого Вы не просили - взять ответственность за часть этих отношений на себя. Когда мы дети, то не можем противостоять насилию и мы практически находимся в заложниках у родителя-тирана. Когда мы взрослые, мы способны освободиться и дистанцируемся как физически, так и эмоционально. Тогда нам проще отстоять свои интересы и защитить свое мнение. Переходим с детского на взрослый уровень и общаемся с мамой иначе, вежливо, но твёрдо пересекаем все возможности контроля и манипуляций, не стесняемся говорить - мне не нравится, мне это не нужно, я не согласна, я против... И так далее. Лучше сказать более жёстко, чем играть в игры с тираном, который все равно победит, так как применяет все запрещённые приёмы. Нужно выйти из игры и быть на расстоянии, общаться минимально или не общаться совсем. Поэтому то, что Вы сделали выбор сохранить с ней отношения и продолжаете общение имеет такие последствия - мама пишет каждый день. Когда берем ответственность за свой выбор на себя, гнев пройдёт. Почему как Вам кажется Вы сохранили общение, какие у этого есть плюсы?

Способны Вы ответить "нет", чтобы мама это поняла или остался страх как в детстве?

15 мар. 2025

Надежда, время бесплатной консультации закончено и я завершу тему. Если хотели бы продолжить работу со мной в частном формате, обращайтесь, пишите в личные сообщения. Нужно научиться общаться с мамой на взрослом уровне и решать внутренние конфликты, чтобы не оставался осадок и ощущение обиды и гнева после общения с мамой. Всего Вам доброго и берегите себя 😊🌹