КонсультацииАрхив

Не могу разобраться в самой себе и в том, что происходит вокруг. Что делать дальше?

07 мая 2018
Надежда2512
Здравствуйте, мне очень нужна помощь! Я очень устала! Я не знаю, с чего мне начать, пожалуй, сначала расскажу немного о себе. Я учусь на 1 курсе колледжа, мне 16 лет. В моем возрасте, наверное, нужно жить беззаботно, без проблем, но увы, это не про меня. Папа у меня умер, когда я была совсем маленькой, я его не помню. Росла я с мамой и бабушкой. Жили мы очень дружно, в мире и согласии, но до определенного момента. Мне было 12 лет.

В один день я возвращалась из школы, радостная и счастливая, последний учебный день в 1 четверти, которую я окончила на все пятерки, я очень спешила обрадовать этой новостью своих близких. Но дома меня ждал сюрприз. Вместе с мамой пришел мужчина. Одет он был бедно, вид у него был, скажем прямо, как у бомжа. В тот вечер они сказали, что хотят жить вместе. У меня был шок. Я отпустила маму, но с одним условием, что она не забудет меня. Она мне пообещала. С тех пор отношения в нашей семье с каждым днем ухудшались. Мама стала забывать про нас с бабушкой, перестала помогать, и физически, и морально, и материально. Тяжело нам было с бабушкой, что говорить. Признаю честно, характер у моей бабушки непростой, но это не мешало нам жить дружно. С мамой месяцами мы не общались. Я несколько раз пыталась сделать попытки восстановить отношения, но безуспешно.

Год назад я повзрослела, поумнела, пыталась поставить себя на место матери, бабушки. Помирить их, я простила маму. Но восстановить мирные отношения мне так и не удалось. Все попытки были безуспешны просто потому, что никто из нас не ценит друг друга. Сама я это поняла, а объяснить это бабушке, маме мне так и не удалось. В сложившийся ситуации я виню все нас, без исключения. В конце 9 класса я приняла решение уехать из родного города (Кисловодск) в Питер, поступить в колледж, получить образование, а затем продолжить в ВУЗе, т. к. бабушка уже старенькая, и если что случится, чтобы я смогла рассчитывать на себя и надеяться, потому что мама совсем мною не интересуется. Вот заканчивая 1 год в Питер, я здесь одна, живут в общежитии, родственников нет здесь у меня.

Весь этот год я нахожусь в депрессии. Я очень скучаю по дому, и до сих пор не могу привыкнуть. Мне очень одиноко здесь. Не так я себе представляла жизнь, когда переезжала в Питер. Здесь нет мне близких людей по духу. Езжу домой раз в полгода, вот уже 4 месяц я здесь после Нового Года, и я чувствую, что начинаю уже сходить с ума от тоски по дому, одиночеству. Чем я только не пытаюсь себя отвлечь: музеи, учеба, театр, книги, все равно возвращаюсь к депрессии. Нет, общение у меня есть, но это общение. Ну, мне есть с кем пойти погулять, вот родственных мне духу людей я не встретила здесь. Единственный близким человеком является моя бабушка. И я жутко цепляюсь за прошлое, потому что в будущем вижу себя одной, мне страшно, что нет людей во всем мире, которые меня любят, которые меня поддержат. От одной мысли, что нужно рассчитывать только на себя, становится страшно. Страшно не от ответственности, а от бессилия. Ведь у меня ничего нет: денег, связей, и я совсем юная.

Да, у меня есть молодость, возможно, ум, но все равно я ощущаю острую необходимость в человеке, который меня поддержит. Кроме бабушки, есть еще один человек в Кисловодске, который меня поддерживает. Этот человек - женщина, которой 57 лет. Несмотря на свой возраст, она выглядит очень молодо, больше 40 ей не дашь. Ее я тоже могу назвать родственной душой. Она моя бывшая учительница математики. У нас с ней сложились удивительно теплые отношения, которые меня сейчас согревают. После окончания 9 класса, она проявила удивительную чуткость, желание мне помочь. Она поддержала во всех моих начинания, во всем. Мы созваниваемся раз в неделю как минимум. Я часто бываю в гостях у нее, когда я дома. Она все время мне говорит, что я похожа на нее в юные годы. Она, если можно так сказать, заменяет мне маму, не полностью конечно, ибо мамы мне очень не хватает, но все-таки, ее отношение мне дорого Я чувствую, что она ко мне привязалась, и она сама говорит об этом. Я тоже к ней очень сильно привязалась, боюсь, чтобы это не было зависимостью. Однако мне кажется рано или поздно наши отношения сойдут на нет. Моя проблема-одиночество...

07 мая 2018
Надежда2512, здравствуйте!
Психолог Екатерина Крупецкая ответит через некоторое время.
07 мая 2018
Надежда2512, здравствуйте! Вы правильно поступили, обратившись за поддержкой. В жизни каждого человека бывают моменты, когда необходима помощь и поддержка. Я ощутила в Вас сильного и разумного человека, который несмотря на юный возраст, способен на многое, имеет нелёгкий опыт переживаний и трудных моментов в жизни, которые были успешно преодолены. Вы большая молодец, что поступили учиться, не сомневаюсь, что талантливы и способны на многое.
Хочу уточнить у Вас, какого результата Вы бы ожидали от консультации?

Я слышу, что Вам нелегко именно в эмоциональном смысле. Вы прошли серьёзную часть пути в своём личностном становлении, многое сделали и, не сомневаюсь, результаты обязательно порадуют Вас. Сейчас Вы начали получать образование, впереди поступление в институт, получение профессии. Вы уже выбрали то направление, в котором хотели бы развиваться? Думаю, что первый год адаптации на новом месте - самый трудный. Вы наверняка потратили много сил на учебу, на привыкание к новым бытовым условиям, осваивание самостоятельной жизни, новому городу и новым людям. У Вас просто могло не хватить сил на выстраивание новых отношений, но уверена, что это впереди. Вы обязательно найдёте близких по духу людей, стоит только чуть чуть осмотреться по сторонам. Пока Вам это сложно представить, у Вас сильная тоска по родному дому, по привычной обстановке. Но если подумать, Ваше будущее как и ваше настоящее вполне могут быть связаны с тем городом, где Вы учитесь сейчас. Просто нужно дать самой себе время привыкнуть к новой жизни и разрешить себе достаточно поскучать по дому, погрустить о потере близких, прочувствовать эту потерю в полной мере. Это обязательно даст Вам возможность спустя время повернуться к новым возможностям и новым открытиям.

Ваши бабушка и учительница, я уверена, очень поддерживают Вас в Ваших начинаниях, верят в Вас и желают Вам успеха и счастья. Они точно знают, какая Вы талантливая, решительная и упорная, знают, что у Вас получится добиться всего, чего Вы сами захотите. И друзья тоже обязательно найдутся, быстрее, чем Вы сейчас думаете. Сейчас Вы устали, скоро сессия, Вам предстоит напряжённый период. Но сразу после этого наступят каникулы, Вы сможете побывать дома, прочувствовать энергию родных мест, наполниться ей. Пообщайтесь вдоволь со всеми близкими Вам людьми, и к концу каникул, думаю, Вы сами будете предвкушать поездку в СПб, с любопытством и воодушевлением. Учиться и набираться жизненного опыта - очень интересное занятие, приобретать новых друзей - один из важнейших навыков для человека, надеюсь, Вы сможете присоединиться к моему мнению очень скоро.