КонсультацииАрхив

Как понять что между нами происходит и что делать?

30 мая 2018
Регина1988
Добрый день, Алиса. Возможно, моя ситуация банальна, возможно нет. Но мне очень нужна ваша помощь.

От меня ушел любимый мужчина, ушел по моей вине, все потому что, я написала бывшему в нетрезвом состоянии о том, что скучаю и тд. Самое интересное, я сама не могу объяснить как так вышло и почему я это сделала. С бывшим Андреем мы были 10 лет вместе. А с новым Ильнаром "бывшим" 1 год. Самое обидное, что я к Андрею не испытываю каких либо любовных чувств, а с Ильнаром у нас было все просто волшебно, он действительно был лучшим из всех, кого я знала.

Я понимаю, что была не права. Пробовала извиняться, плакала, делала различные красивые поступки, но он ни в какую, мол, общаться готов, но все кончено. Начал регистрироваться в знакомствах, сидит там чуть ли не сутками. При этом, когда я пишу ему, что общаться я так больше не могу, что мне больно и чтобы он меня отпустил, то он все равно мне через сутки или двое пишет, давай встретимся для секса. И когда мы встречаемся, все просто как никогда замечательно, мы болтаем и тд. Но когда наступает время расходится, он сам начинает разговор, что мол хочет быть один, что не вернется и я как всегда ухожу в слезах. И все по новой...

Что происходит? Почему не подпускает и не отпускает. Почему сам пишет, а потом пропадает. Почему сам хочет увидеть, а потом говорит, что все кончено.

30 мая 2018
Регина1988, здравствуйте!
Психолог Алиса Шакуро ответит через некоторое время.
31 мая 2018
Регина1988
Здравствуйте, Регина!
Думаю, это очень непросто - вот так неожиданно пережить разрыв отношений, которые очень нравились, понимаю Ваше желание разобраться.
Хочу начать с того, что не стоит всю ответственность за произошедшее взваливать на себя. Потому как в отношениях участвуют два человека. Да, Ваши сообщения могут быть неприятны партнёру, но на основании неприятных сообщений решить выйти из отношений - это довольно резкий поступок, за принятие которого несёт ответсвенность уже он.

При этом, когда я пишу ему, что общаться я так больше не могу, что мне больно и чтобы он меня отпустил, то он все равно мне через сутки или двое пишет, давай встретимся для секса. И когда мы встречаемся, все просто как никогда замечательно, мы болтаем и тд. Но когда наступает время расходится, он сам начинает разговор, что мол хочет быть один, что не вернется и я как всегда ухожу в слезах. И все по новой...

Вот в этом моменте тоже есть некоторый перекос ответственности, только уже в другую сторону. Получается, как буд-то бы он может Вас отпускать или не отпускать и от этого зависит то, грубо говоря, плохо Вам или нет. Поэтому важно присвоить себе ответственность (а значит и способность) за то, что Вы выбираете не отпускать его. То есть, да, он продолжает писать, но Вы вибираете отвечать, соглашаться на встречу и т. п. Хочу подчеркнуть, что дело не в том, "правильно" это или "неправильно" - это само по себе ни хорошо, ни плохо. Дело в том, что если Вы будете видеть как Вы делаете выборы и какой результат эти выборы для Вас имеет, то Вы сможете, разбираясь в себе, находить другие выборы, результаты которых будут Вас устраивать больше, и таким образом значительно больше влиять на своё состояние свою жизнь.

И ещё, хочу прояснить некоторые нюансы произошедшей ситуации.
Что именно Вы писали бывшему?
Как об этой переписке узнал молодой человек?
Что происходило дальше - что он Вам сказал, чем объяснил свой выбор и что именно его так задело с его слов?
Что Вы ему ответили, объясняли ли, что у Вас нет чувств к бывшему и т. п.? Как он на это реагировал?
Знаете ли Вы что-то о его прошлом опыте/установках, что могло вызвать такую резкую реакцию - например, может ему кто-то изменял, или он кому-то или что-нибудь такое?
Как, например, выглядели красивые поступки с Вашей стороны, о которых Вы упоминали?