КонсультацииОтношения родителей и детей

Нагрубила родителям, потому что мне не дали выспаться. Как быть?

18 мар. 2025
Карина
Живу с мамой и папой, есть домашний питомец. Придя со школы, очень сильно устала, прилегла отдохнуть на пару часов. Папа пошел в магазин, вернулся быстро. После того, как он вернулся, начал играть с кошкой. Он достал игрушечный лазер и начал водить им по моей двери, создавая звука скрежета когтей. Мне это не понравилось, я резко открыла дверь и сказать о том, что это мне мешает и что хочу спать. Папе также не понравилось мое поведение, почему он начал, как я поняла, манипулировать и включать защитный механизм следующими словами "Сколько же у тебя к нам ненависти... " Как по мне, с его стороны, это детское поведение. Он переводит мое недовольство того, что мне помешали спать посторонние звуки в ненависть к родителям. Я никогда им даже не подумала говорить, что ненавижу их. Я их очень сильно люблю, несмотря ни на что. Но в такие моменты хочется просто наорать и сказать "Да вы достали меня! Да, я вас ненавижу, потому что высасываете проблему из пальца"

18 мар. 2025

Карина, здравствуйте. По правилам сайта консультации лиц младше 18 лет не проводятся. В таких случаях мы советуем вместе с родителями/родными обратиться к психологу по месту жительства для получения очной консультации.

Также молодые люди могут позвонить по анонимному телефону 88002000122 (единый общероссийский телефон доверия для детей и подростков).

А так же ознакомьтесь с моими правилами проведения консультаций с несовершеннолетними и если условия устраивают, можете совместно с вашими законными представителями индивидуально обратиться по указанным контактам и проговорим дополнительно условия работы с вами т.к. вы не достигли совершеннолетнего возраста.

19 мар. 2025
Карина

Мне есть 18, если что

19 мар. 2025
Карина

Можем продолжить или завершаете?

19 мар. 2025

Карина после подтверждения вашего совершеннолетия и согласия с условиями, можем продолжить.

19 мар. 2025
Карина

Не знаю точно, как с ним согласиться, куда нажать. Поэтому напишу так: с условиями ознакомлена и согласна

19 мар. 2025

Карина, да, этого достаточно.

21 мар. 2025

Как вы себя чувствуете в момент, когда у вас возникают такие эмоции, как раздражение или желание сказать что-то резкое?

Что для вас означает «ненависть» в контексте ваших отношений с родителями? Как вы понимаете это слово?

Как вы воспринимаете реакцию вашего отца на вашу просьбу о тишине? Почему, на ваш взгляд, он отреагировал именно так?

Каковы ваши обычные способы справляться с усталостью и стрессом? Есть ли что-то, что помогает вам расслабиться?

Как вы думаете, что могло бы изменить ваше взаимодействие с отцом в таких ситуациях, чтобы вы оба чувствовали себя услышанными?

В каких моментах вы чувствуете поддержку от своих родителей? Какой стиль общения с ними вам более комфортен?

Делитесь ли вы с родителями своими чувствами и переживаниями, или предпочитаете держать их при себе? Почему?

Как вы можете объяснить своим родителям, что их поведение вызывает у вас дискомфорт, не используя слова «ненависть»?

Есть ли у вас примеры ситуаций, когда вы смогли конструктивно поговорить с родителями о своих чувствах? Как это произошло?

Что вы надеетесь изменить в ваших отношениях с родителями? Какой результат вы хотели бы увидеть?

21 мар. 2025
Карина

Я чувствую, что хочется сделать что-либо ужасное. Чтобы родители обязательно обратили на это внимание, а затем сожалели о том, что вообще посмели накричать на меня и/или наругать

Для меня ненависть имеет абсолютно противоположное значение. Я могу думать о том, чтобы побыстрее уйти от родителей, больше никогда их не видеть. А когда успокаиваюсь, разрешаю конфликт и закрываю его, когда все прояснилось, то начинаю любить родителей и считать их самыми лучшими людьми

На самом деле, я стараюсь вполне спокойно их воспринимать, иногда я даже жалею о сказанном. Я немного повысила тон, чуть громко сказав, чтобы он не мешал мне отдыхать, а он воспринял это, как «особое» отношение к нему в негативном ключе.

Да, есть очень много дел, которыми я себя занимаю, а также некоторые психологические практики, помогающие держать свое моральное состояние под контролем. Чтобы успокоить свои нервы, я, например, рисую и вышиваю, а чаще и разговариваю с кем-то

Наверное, помогли бы обычные, спокойные разговоры. Если рассматривать волнующую меня ситуацию, то я бы нашла время и поговорила с ним, сказала, что меня отвлекает посторонний шум. Попрошу его быть чуть тише

Поддержка от родителей для меня не обязательно должна быть словесная или тактильная. Это могут быть любые вещи, о которых я давно мечтала, или просто побыть рядом со мной

Не всегда делюсь своими переживаниями, если не хочу или считаю, что тех слов, которые мне бы хотелось услышать, не получу. Но чаще делюсь, чем умалчиваю их

Говорю, что мне это неприятно и я бы больше не хотела видеть это

Да, такие ситуации были. Однажды я смогла уверить своего отца, пристыдив его за один поступок. На следующий день он купил мне букет цветов

Я надеюсь на то, чтобы я слышала больше стоящей поддержки, а не такой «Прекрати плакать/хватит нюни распускать/ты уже взрослая, взрослые не должны плакать»

22 мар. 2025

Как вы думаете почему именно таким способом вы хотите привлечь внимание к себе? Какие еще конструктивные способы в проявлении чувств для вас доступны? Какие ваши потребности за этим кроются? – что именно вы хотите донести родителям?

Как вы сами определяете любовь и ненависть к вашим родителям? - Понимание этих противоположных чувств может дать вам лучшее представление о природе ваших отношений и о том, как они могут меняться.

Что для вас значит поддержка и как вы можете ее попросить у родителей? - Возможно, вы могли бы обсудить, что именно вы ожидаете или жаждете от них в трудные моменты.

Как бы вы описали идеальное взаимодействие с вашими родителями во время конфликтов? - Представление о том, как вы хотите, чтобы они реагировали, может помочь в общении.

Какие позитивные изменения произошли в вашем взгляде на своих родителей после конфликтов? - Это может помочь понять, как вы воспринимаете их роли в вашей жизни.

Как вы себя чувствуете после того, как выяснили конфликт? Испытываете ли вы облегчение или, наоборот, вновь испытываете негативные эмоции? - Это может помочь вам понять, как справляться с эмоциями в будущем.

В чем заключается ваша цель, когда вы делитесь своими переживаниями? Что вы надеетесь получить в ответ? - Может быть, понимание этого поможет вам сформулировать свои ожидания.

24 мар. 2025

Карина, согласно условиям бесплатной консультации я завершаю консультацию.

Надеюсь, что для вас было полезно.

Мои контакты указаны в профиле, включая ТГ-канал, если вдруг понадобится моя помощь!

Желаю всего вам доброго!