КонсультацииОтношения родителей и детей

Родила пять месяцев назад. Как не раздражаться на плач ребёнка?

07 янв. 2019
ЕкатеринаВ 2705
Добрый вечер. Я родила 5 месяцев назад. Проблема в том, что мне кажется, что я ужасная мать и что я не люблю свою дочь... Меня раздражает её плач, я начинаю злиться вместо того, чтобы жалеть свою кроху. Я на автомате её успокаиваю и уже потом сожалею о том, что злилась на неё, вместо того, чтобы испытывать какие-то тёплые чувства.. Мне постоянно приходится пересиливать себя, постоянно приходится подавлять эту злость.. Я стараюсь много читать, стараюсь себя настраивать на то, что я её люблю и что это моя самая родная кровиночка.. Но как только она начинает долго плакать, мой настрой улетучивается.. Помогите, я не знаю уже как себя настроить... Я ведь действительно её очень люблю... Она спит рядышком, а я смотрю на неё и хочется весь мир подарить.. А когда плачет, так меня как будто подменяют (((я так устала от этого.. Я не хочу, чтоб моя малышка это чувствовала, но как это сделать не понимаю (

07 янв. 2019
Здравствуйте. Готова с вами поговорить. Екатерина, вам кто-то помогает с дочкой, с домашними делами? В каком составе вы проживаете дома?
07 янв. 2019
ЕкатеринаВ 2705
Добрый день, спасибо за ответ.. Мы проживает с мужем в загородном доме. Он на работе 6 дней в неделю, помогает вечером купать, а в остальном с дочкой я сама.. Иногда я езжу к своей маме на выходных, осенью она приезжала сама, но сейчас зима и за руль она боится садиться. Я сама иной раз просто и не хочу ни куда ехать, так как за рулём нужна внимательность, тем более ответственность двойная, а я рассеяна после бессонной ночи.. Родители мужа приезжают редко, дочка к ним не идёт совсем, плачет. Хотя даже к чужим идёт спокойно, а к ним вот нет (поэтому они помочь тоже не могут.. Да и не хотят, мне кажется.. Вот как-то так (
07 янв. 2019
Именно усталость является причиной вашей раздрожительности. Поэтому в первую очередь нужно искать помощь у третьих лиц (друзья, няня и т. д.) или просить мужа, чтобы хотя бы 1 раз в две недели вы могли уделить время себе, поспать, отдохнуть и ничего не делать. Как вам кажется, возможно ли это?
07 янв. 2019
ЕкатеринаВ 2705
Муж боится оставаться с малышкой надолго.. Возможно, моя мама согласится. Если причина действительно в этом и это поможет, то я буду самой счастливой мамой.. Потому что пока я чувствую себя виноватой перед дочкой (
08 янв. 2019
Потому что пока я чувствую себя виноватой перед дочкой (

Чем, как вам кажется, вы могли провиниться перед ней?
08 янв. 2019
ЕкатеринаВ 2705
Я думаю, что это не мои тревоги, потому что папа по началу даже боялся брать ее на руки. Потом с месяцев двух потихоньку начал, хотя дочка у нас родилась крупная (4250кг), но он все равно боялся неправильно взять её, что - то не так сделать. Сейчас уже свободнее берет на руки, но когда она плачет, он не знает как её успокоить и ту же бежит ко мне с ней, где бы я не находилась. Гулять с коляской отказывается, потому что боится, что заплачет на прогулке...
Долго думала что могло бы успокоить... Наверно, чтоб она перестала плакать)) а так, когда чувствую, что больше не могу, то кладу её в кроватку и выхожу из комнаты. Умываюсь, выдыхаю и снова захожу успокаивать...
А по поводу вины.. Это как раз - таки это раздражение по отношению к ней.. Ведь я понимаю, что она чувствует это.. И понимаю, что чем больше я раздражаюсь, тем больше она плачет.. А я раздражаюсь ещё больше.. Получается замкнутый круг.. И виню я себя за то, что испытываю это раздражение вместо желания успокоить и пожалеть её..
08 янв. 2019
И виню я себя за то, что испытываю это раздражение вместо желания успокоить и пожалеть её..

Вам кажется, что мама не может раздражаться на своего ребенка?
Мы с вами не проговорили еще одну, довольно значимую, причину раздражения на ребенка. Я вам напишу свои соображения на этот счет, а ав, пожалуйста, попробуйте проанализировать, что-то из этого имеет отношение к вам. У такое раздрожения может быть причиной - личностные проблемы
Заниженная самооценка, конфликтные отношения с собственными родителями, неприятие себя, депрессия, утраты, семейные конфликты и так далее — все эти проблемы никуда не исчезают с рождением ребенка, а часть из них только обостряется. Нерешенные проблемы, глубоко запрятанная боль всегда приводят к странным, необоснованным извне, срывам и зачастую — на самых близких. Что вы об этом думаете?
08 янв. 2019
ЕкатеринаВ 2705
Я могу мыться в ванной, могу готовить есть, мыть посуду, в общем, я в этот момент занимаюсь чем-то.
Почему-то да.. Мне кажется, что к такой крохе нельзя испытывать раздражение ((я не знаю, откуда такая мысль.. Но ведь доченька ещё совсем мала и плачет она не потому что хочет мне насолить или специально разозлить... Поэтому я не совсем понимаю почему именно раздражение.. Почему не что-то тёплое или хотя бы жалость, что мою маленькую что-то беспокоит или болит..
А по поводу проблем.. Иногда мне крайне одиноко. У меня есть муж, есть родители, есть дочь... Муж работает 6 дней в неделю, а по выходным занимается ремонтом дома.. Он не проводит времени с нами.. Мы не гуляем вместе, когда я вижу, что пара идёт с коляской и коляску везёт мужчина, то понимаю, что у нас такого нет.. И в то же время понимаю, что муж старается для нас, поэтому все так. И, наверно, отсюда это чувство.. Что я постоянно одна.. Одна встаю, одна гуляю, одна провожу день.. Даже если встречаюсь с подругами или езжу кому-то в гости.. Это, конечно не то, что Вы перечислили.. Но это меня беспокоит..
08 янв. 2019
Что я постоянно одна

Думаю, что усталось и ощущение одиночества - самая вероятная причина вашего раздрожения. Получается так, что у вас было свое идеальное представление о том, как все будет, когда родится ребенок, но, к сожалению, оно не совпало с тем, что сейчас происходит в реальности. т. е. вас раздрожает не дочка, а те, обстоятельства, которые складываются определенным образом.
09 янв. 2019
ЕкатеринаВ 2705
Как же справится с этим? ((ведь она не виновата, что у меня не совпадение представлений и реальности ((
09 янв. 2019
Ни дочка, ни вы не виноваты в том, что с вами сейчас происходит. Так сложились обстоятельства, на который нужно и можно посмотреть иначе. А потом, гормональный фон, особенно, если вы на ГВ, тоже может усиливать это чувство раздражения.
И виню я себя за то, что испытываю это раздражение вместо желания успокоить и пожалеть её..

В этой ситуации ребенок в 5 мес не нуждается в жалости. Они нуждаются в удовлетворении своих потребностей (еда, сон, общение, здоровье (внутринний и внешний комфорт). Есть несколько вариантов почему в этом возрате дети плачут: холодно/жарко (одеть/раздеть), мокро и не приятно (помыть, поменять памперс), голодная (накормить), хочет спать (успокоить, уложить спать, понять где и в каких условиях она лучше всего засыпает), хочет общения (поиграть, поговорить, подержать на руках и т. д.), что-то болит (обратиться к врачу, если не знаете, что делать). Ее плач вас раздражает во всех этих ситуациях?
09 янв. 2019
Дам вам несколько рекомендаций:
1. Давайте себе отдыхать по возможности.
2. Включайте папу в уход за дочкой. Если он что-то не умеет делать, не делайте за него. Покажите ему как ухаживать за ребенком, как с ней играть, гулять и т. д. Передавайте ему часть ответственности.
3. Не запрещайте себе испытывать негативные чувства и эмоции. Каждый раз когда вы чувствуете раздражение, попробуйте прислушаться к себе и понять что именно или кто именно вас сейчас раздражает. Причины раздражения мы с вами проговорили ранее. Попробуйте спокойнее относиться именно к плачу дочки. Пусть для вас это будет не сигнал к раздражению, а призыв дочки о помощи: "мама, я хочу есть", "мама, я хочу спать. Помоги мне уснуть", "мама, я покакала и мне надо помыть попу". Попробуйте иначе отнестить к этой ситуации.
4. Попробуйте в ситуации раздражения переключаться на что-то. Музыка, например. Ее можно включать и слушать самой, чтобы переключиться и успокоиться, а можно что-то включить для ребенка. Можно попробовать себя мотивировать. Например, я буду стараться не раздражаться сейчас на ребенка, быстрее ее уложу спать и пойду пить вкусный чай с чем-то вкусным/ лягу спать/ буду смотреть фильм и т. д.
09 янв. 2019
ЕкатеринаВ 2705
Плач раздражает не всегда, а пожалуй тогда, когда я долго не могу её успокоить. Потому что хочется отдохнуть самой...
Спасибо Вам большое, я постараюсь следовать Вашим рекомендациям и по-другому взглянуть на ситуацию..
09 янв. 2019
Если будет нужна помощь, обращайтесь. Всего вам доброго. Берегите себя!

Екатерина, если вы получили ответ на свой вопрос, можно закрыть тему.