КонсультацииОтношения родителей и детей

Как перестать раздражаться и кричать на ребенка? Ему 10 лет, ленив, неусидчив и безответственен

27 янв. 2022
Наталья
Не знаю, как жить дальше. Я просто периодически ненавижу своего ребенка. Ему 10 лет. Ленив, неусидчив, безответственен. Мы долгими долгими часами делаем уроки, это мука и для него и для меня. Прошу спокойно делать уроки, реакции ноль, начинаю сердится, потом взрываюсь и несется из меня все, что неподобает, и когда меня начинает буквально трясти от ярости, он хоть что-то начинает делать, но с великим трудом и большими временными затратами. И так каждый день, для меня он уже как естественный раздражитель, я практически всегда на взводе и общаюсь с ним по большей части довольно нервно. И все время ненавижу себя за то, что я истеричная, вечно орущая, злая мать. Это как замкнутый круг, который я никак не могу разорвать. Плюнуть на его учебу я не могу, потому что даже с такими потугами мы по успеваемости в последних рядах и если он запустит, то боюсь мы просто не справимся с программой. Я просто не знаю, как научить его ответственности, осознанности, умению работать над собой, самостоятельности.