КонсультацииМежличностные отношения

Как завершить терапию с психологом, если появились чувства к нему?

22 мар. 2025
Татьяна
Мне 26 лет. Работаю с психологом почти 2,5 года. Уже давно появилась влюбленность и разные мысли о психологе, но не так сильно чтобы это мешало мне жить, и я не страдала из-за от этого. Все было приемлемо, но сейчас я понимаю что почти все проблемы, с которыми я обратилась уже исчерпаны. Эмоционально меня ничего не тревожит и я готова прекращать работу с психологом. Думала что это для меня окажется лёгкой задачей, так как никогда не страдала от окончания отношений. Не было случаев когда прерывание отношений было для меня трудной задачей. Можно это описать как если я не вижу человека, его для меня как будто нет. Но при очередной встречи я очень рада снова видеть старых друзей, как будто бы расставания и не было вовсе. Сейчас мне становится плохо просто от одной мысли что я психолога могу больше никогда не увидеть. Когда пытаюсь говорить об этом как будто бы слезы на глазах наворачиваются. Я в шоке от самой себя. Как снизить накал страстей и спокойно поговорить об этом с психоллгом? Стоит ли говорить психологу про влюбленность или можно просто сказать что мне тяжело думать о прекращении работы, хотя я чувствую что мои проблемы решены. Или просто может быть сказать, что мне кажется я буду скучать после завершения работы? Вобщем как то нужно решить данное затруднение, не знаю каким путём, но страдать я точно не хочу. Какой бы неловкий разговор бы не получился, главное результат.

22 мар. 2025

Татьяна, здравствуйте, меня зовут Светлана, я готова вам помочь.

Для начала нашей с вами консультационной работы, ознакомьтесь пожалуйста с условиями и если вы согласны, после подтверждения вашего согласия, мы можем с вами начать.

22 мар. 2025
Татьяна

Да, я согласна с условиями

22 мар. 2025

Татьяна, те чувства, которые вы испытываете при принятии решения о завершении отношений – естественны.

Даже если они являются клиент-терапевтическими отношениями. Тем более после достаточно длительного периода совместной работы.

Чувства привязанности к психотерапевту возникают в некоторых случаях.

Т. К. Вы все-таки делитесь со своим терапевтом личными переживаниями, эмоциями, чувствами.

Попробуйте понять почему вы так привязались к своему психологу и что для вас это значит?

Как вы относитесь к тому, что ваши чувства к психологу могут быть связаны с тем, что он стал для вас значимой фигурой в жизни?

Вы упоминаете, что вам не трудно расставаться с другими людьми. Как вы думаете, почему в этом случае все иначе?

Почему вы считаете, что вам будет тяжело без общения с психологом?

Что именно вызывает у вас тревогу по поводу окончания работы с психологом?

При разговоре можете начать с того, что хотите обсудить свои чувства по поводу завершения терапии.

Открытость в разговоре облегчит ваши переживания, и психолог сможет помочь понять вашу реакцию. Психотерапевты обычно предлагаю несколько завершающих сессий для подведения итогов.

Определите для себя как вы будете самостоятельно себя поддерживать после завершения работы в случае возникновения необходимости.

Когда вы будете готовы говорить с психологом, просто начните с того, как вы себя чувствуете.

Вы можете сказать, что чувствуете привязанность и беспокойство по поводу окончания ваших встреч, и это естественно.

Возможно, вам будет полезно сказать психологу о своих чувствах, особенно если вы хотите разобраться в своих эмоциях, связанных с окончанием терапии.

Это может дать вам возможность понять свою ситуацию и получить поддержку.

22 мар. 2025
Татьяна

Спасибо большое, ваш ответ мне помог.

22 мар. 2025

Пожалуйста. Рада, что вам было полезно.