КонсультацииМежличностные отношения
Как завершить терапию с психологом, если появились чувства к нему?
Татьяна, здравствуйте, меня зовут Светлана, я готова вам помочь.
Для начала нашей с вами консультационной работы, ознакомьтесь пожалуйста с условиями и если вы согласны, после подтверждения вашего согласия, мы можем с вами начать.
Да, я согласна с условиями
Татьяна, те чувства, которые вы испытываете при принятии решения о завершении отношений – естественны.
Даже если они являются клиент-терапевтическими отношениями. Тем более после достаточно длительного периода совместной работы.
Чувства привязанности к психотерапевту возникают в некоторых случаях.
Т. К. Вы все-таки делитесь со своим терапевтом личными переживаниями, эмоциями, чувствами.
Попробуйте понять почему вы так привязались к своему психологу и что для вас это значит?
Как вы относитесь к тому, что ваши чувства к психологу могут быть связаны с тем, что он стал для вас значимой фигурой в жизни?
Вы упоминаете, что вам не трудно расставаться с другими людьми. Как вы думаете, почему в этом случае все иначе?
Почему вы считаете, что вам будет тяжело без общения с психологом?
Что именно вызывает у вас тревогу по поводу окончания работы с психологом?
При разговоре можете начать с того, что хотите обсудить свои чувства по поводу завершения терапии.
Открытость в разговоре облегчит ваши переживания, и психолог сможет помочь понять вашу реакцию. Психотерапевты обычно предлагаю несколько завершающих сессий для подведения итогов.
Определите для себя как вы будете самостоятельно себя поддерживать после завершения работы в случае возникновения необходимости.
Когда вы будете готовы говорить с психологом, просто начните с того, как вы себя чувствуете.
Вы можете сказать, что чувствуете привязанность и беспокойство по поводу окончания ваших встреч, и это естественно.
Возможно, вам будет полезно сказать психологу о своих чувствах, особенно если вы хотите разобраться в своих эмоциях, связанных с окончанием терапии.
Это может дать вам возможность понять свою ситуацию и получить поддержку.
Спасибо большое, ваш ответ мне помог.
Пожалуйста. Рада, что вам было полезно.