КонсультацииМежличностные отношения

Чувство вины. Как дальше жить с этим, если чувствую себя уродом? Мне 26 лет

01 июл. 2019
Pavel Shulpin
Павел, 26 лет. Познакомился с женщиной в одном чате с женщиной на четыре года меня старше. Она из другого города, а я вообще учусь и живу за рубежом. Изначально просто общались, но потом стали общаться в Вотсап. Её внимание ко мне стало все сильнее, а общение чаще и чаще.
Она долго боялась мне признаться, что влюбилась в меня. Отправляла ещё до этого воздушные поцелуи. Я немного испугался, но не стал её игнорировать и поддержал её.
Какое чувство было у меня к ней? С одной стороны, симпатии. А с другой - жалости, поскольку она часто жаловалась на свою жизнь: бывший муж её бил, сама она живёт бедно вместе с мамой, постоянно болеет.
Со временем она постепенно стала требовать от меня, чтобы я проявлял больше ласки: писал её имя с уменьшительно-ласкательным суффиксом и говорил ей, что её обнимаю и целую. Если она чувствовала холодное отношение к ней, то закатывала истерики и плач.
Стал писать и звонить ей ещё чаще, но тут начали возникать и другие претензии: пишу и говорю одно и то же, как попугай.
Я старался разнообразить общение, но многие вещи её тоже раздражали. И всё чаще она мне стала затыкать рот. Хотя это было и раньше: стоит мне мягко сказать, что мне не нравятся её истеричные выпады, крики - она сразу пишет: "Не нравится - не общайся".
Вроде бы верно, но меня после этой фразы только больше тянуло к ней. И в то же время общение становилось тяжелее... Стоит ей заболеть - истерики только сильнее и сильнее.
Один раз она уже сказала мне прямым текстом заткнуться, когда я снова обсуждал с ней наши отношения. Она извинилась, к моему удивлению, и мы снова продолжили общение.
Чтобы её развеселить, решил послать открытки по почте. Отправил, но забыл взять трек-код. И она из-за этого снова обвинила меня в смертных грехах.
Посылка всё же пришла, о чём она сообщила, но получить её она сразу не могла - вновь заболела. Как только я её спрашиваю про здоровье, она начинает жаловаться на страшное состояние, но стоит сказать, что сожалею или что нужно идти к доктору - снова взрыв
Были случаи, когда я, конечно, перегибал палку. Я могу быть навязчивым и упрямым, но признаю вину...
И постоянные извинения, крики с её стороны, осуждения пробудили во мне чувство вины и желание покончить с собой - я не люблю причинять человеку боль..
А на днях я ей позвонил, но она разгневалась из-за того, что не в то время - она кашляла. Я написал, что понял, но она стала вновь огрызаться на меня... И в результате напряжённого диалога она послала меня на...
Это задело мое самолюбие, но она заблокировала меня - не мог ей ответить...
Потом она разблокировала. Я ей написал ночью все мои претензии, после чего она ещё разозлилась...
И тут я вновь ощутил чувство вины... Да и было обидно, что извинений не последовало.
Потом позвонил ещё и попросил конструктивно решить вопрос: чтобы больше посыланий не было, но она вновь стала меня упрекать за всё.
Я, пытаясь доказать ей намерения добрые, случайно накричал на неё и оскорбил, после чего извинился, но снова чувствую вину и прошу у неё прощения, но она не приняла их... Но через силу извинилась за посыл...
Как дальше жить с таким, если чувствую себя уродом?

02 июл. 2019
Здравствуйте, Павел!
Просьба ознакомиться с условиями консультации!
02 июл. 2019
Pavel Shulpin
Здравствуйте!
Ознакомился!
02 июл. 2019
Павел, здравствуйте!
Из Вашего сообщения следует, что инициатива в общении с женщиной принадлежала ей?
Она долго боялась мне признаться, что влюбилась в меня. Отправляла ещё до этого воздушные поцелуи. Я немного испугался, но не стал её игнорировать и поддержал её.

Почему Вы испугались? И что Вы чувствовали по отношению к этой женщине?
02 июл. 2019
Pavel Shulpin
Как я уже говорил, симпатию и жалость. А ещё я вспомнил свою подростковую юность
Я тогда тоже влюбился в девушку через Интернет. Мне тоже было непросто.
И поэтому я не захотел её отвергать, особенно после её рассказов о том, что она болеет и что её бил бывший.
02 июл. 2019
Как я уже говорил, симпатию и жалость. А ещё я вспомнил свою подростковую юность
Я тогда тоже влюбился в девушку через Интернет. Мне тоже было непросто.
И поэтому я не захотел её отвергать, особенно после её рассказов о том, что она болеет и что её бил бывший.

Павел, симпатия и жалость - это те же чувства, которые Вы испытывали к девушке из своей юности? И тогда было непросто? О чем это?
Как Вы это связали с отношениями с этой женщиной?
И ещё такой вопрос... С женщиной о которой идёт речь, были встречи за пределами интернета?
02 июл. 2019
Pavel Shulpin
Нет, к той девушке в отрочестве я испытал именно влюбленность. И я помню, что мне тогда было непросто: я тоже был очень обидчивый, ранимый.
А в этой истории я как бы увидел в какой-то степени себя со стороны. Её чувства показались мне знакомыми. И я старался вести себя деликатно.
Нет, мы только созванивались и списывались. И ещё я ей открытки отправлял международной почтовой связью. А затем и лекарство - капли назальные...
02 июл. 2019
Нет, к той девушке в отрочестве я испытал именно влюбленность. И я помню, что мне тогда было непросто: я тоже был очень обидчивый, ранимый.
А в этой истории я как бы увидел в какой-то степени себя со стороны.

Павел, правильно ли, я Вас поняла, что в этой женщине, Вы увидели отражение самого себя? И собственных чувств, которые тоже когда-то испытывали? Тогда Вы были ранимы и обидчивы... Наверное те отношения в прошлом оставили большой след в Вашей душе?
Возможно, что прошлые переживания до сих пор влияют на Ваше отношение к другим людям...
Что тогда было? На что Вы были обижены?
02 июл. 2019
Pavel Shulpin
В том опыте я вел себя изначально таким же образом. Боялся признаться в своих чувствах, поскольку опасался отсутствия взаимности. Понимал, что с тем человеком я не встречусь. А в какой-то момент также обвинял человека в неискренности и в том, что он играет на моих чувствах. И тоже пытался контролировать его чуть ли не весь день.
А теперь с чем-то подобным столкнулся я. И было тревожно.
02 июл. 2019
В том опыте я вел себя изначально таким же образом. Боялся признаться в своих чувствах, поскольку опасался отсутствия взаимности. Понимал, что с тем человеком я не встречусь. А в какой-то момент также обвинял человека в неискренности и в том, что он играет на моих чувствах. И тоже пытался контролировать его чуть ли не весь день.
А теперь с чем-то подобным столкнулся я. И было тревожно.

Павел, Вы из-за того, что боялись, что это будет невзаимно, не признавались в своих чувствах?
При этом Вы понимали, что никогда с этим человеком не встретитесь... Но пытались контролировать и ибвиняли в неискренности?
Павел, Вы с той девушкой из юности не встретились?
Как Вы считаете, почему Вы не верите во взаимность? Что мешает Вам в нее поверить?
Что помогло бы Вам понять, что чувства, которые к Вам испытывают взаимны? По каким признакам Вы могли бы это отличить?

Сейчас Вы столкнулись с подобным...
То есть, с чем?
Как можно описать сложившуюся ситуацию? Если ситуация подобна прошлой, то какую роль в ней Вы отводите себе?
02 июл. 2019
Pavel Shulpin
Это было тогда. Тогда я боялся невзаимности. Сейчас я верю во взаимность. С той девушкой я так и не встретился. Та история уже не так актуальна, как раньше. Я просто её вспомнил в связи с этим случаем.
Я столкнулся с подобным поведением, как у меня в том опыте с девушкой. С похожими эмоциями со стороны женщины.
Но просто всё закончилось тем, что эта женщина во всем обвинила меня. И я теперь живу с чувством вины, что не смог ей помочь. Возможно, надо было раньше прекратить общение, а я причинил ей боль.
02 июл. 2019
Это было тогда. Тогда я боялся невзаимности. Сейчас я верю во взаимность. С той девушкой я так и не встретился. Та история уже не так актуальна, как раньше. Я просто её вспомнил в связи с этим случаем.

Павел, конечно, сама история уже неактульна... Но именно ее Вы вспомнили сейчас. И это, наверное, не случайно... Так как именно она может помочь посмотреть на взаимоотношения с женщиной о которой Вы написали несколько иначе...
Вы сами находите в этом параллели. Поэтому мы и возвращаемся к ней.
Павел Вы не ответили на вопрос, какую роль, если сравнивать с прошлым опытом, Вы отводите себе в нынешней ситуации?
Сейчас Вы на месте кого? Чьи чувства Вам ближе? Той девушки, которую когда-то Вы пытались контролировать или себя в юности?

Сейчас я верю во взаимность.

Ваши чувства к женщине взаимны?
Что кроме симпатии и жалости Вы испытываете к ней?
Зачем Вам были нужны эти отношения?
Хотите ли Вы их продолжать?
Если - да, то зачем? Что для Вас эти отношения значат?

Павел, если возможно, то пишите ответы на все вопросы.
Может быть, некоторые из них повторяются или похожи... Но они задаются с целью уточнения и для того, чтобы было легче проанализировать все о чем мы говорим...
02 июл. 2019
Pavel Shulpin
Нет, взаимности нет уже давно. Кроме симпатии и жалости - ничего. И симпатия угасает... Чувствую напряжение в общении. И поэтому о продолжении вне сети речи быть не может.
Я на месте того, от кого требуют понимания-понимания. А я уже сам вряд ли понимаю человека. Скорее на месте того, кого контролировал раньше я
Что бы ни делал - не нахожу ответа на вопрос и сталкиваюсь с упреками с её стороны. То в эгоизме, то в глухоте. То получаю агрессию.
02 июл. 2019
Нет, взаимности нет уже давно. Кроме симпатии и жалости - ничего. И симпатия угасает... Чувствую напряжение в общении. И поэтому о продолжении вне сети речи быть не может.
Я на месте того, от кого требуют понимания-понимания. А я уже сам вряд ли понимаю человека. Скорее на месте того, кого контролировал раньше я
Что бы ни делал - не нахожу ответа на вопрос и сталкиваюсь с упреками с её стороны. То в эгоизме, то в глухоте. То получаю агрессию.

Павел, Вы чувствуюте в отношениях напряжение, симпатия угасает и продолжать общаться в не сети, Вы не хотите...
От Вас ждут "понимания - понимания"...
Но, Вы эту женщину понять уже не можете.
Так как, все что Вы пытались, сделать со своей стороны по отношению к ней, было воспринято не так, как Вы ожидали... И Вы слышали только упрёки...
Что Вы ожидали и какая реакция со стороны женщины показалась бы Вам приемлемой и понятной? Возможно ли, это в реальности?
Павел, Вы не ответили, а зачем Вам эти отношения были нужны с самого начала? Не этой женщине, а лично Вам? Что Вы получали от них?
И что можете от них получить, если сохранять их только "в сети"?
Павел, как Вы считаете, прекратив отношения, что Вы потеряете, а что приобретёте?
Возможно ли, найти в этом положительные стороны? Если да, то какие?
02 июл. 2019
Pavel Shulpin
Меня бы устроило просто взаимоуважение. Чтобы она не огрызалась на меня, не заставляла гадать над тем, что ей нужно, а спокойно заявляла о том, что она хочет или не хочет от меня. Нет уверенности, что она сможет вести конструктивный диалог.
Зачем мне сначала они были нужны? Наверно, было тоже одиноко и скучно, а так было приятно, что человек мне писал.
Если прекращу отношения, долгое время мне будет не хватать человека. Я очень тяжело прерываю общение с людьми.
Может быть, плюс будет в том, что начну уже больше времени посвящать себе. А то чувствую, что тяга к общение с ней повлияла и на здоровье, и на распорядок дня.
02 июл. 2019
Меня бы устроило просто взаимоуважение. Чтобы она не огрызалась на меня, не заставляла гадать над тем, что ей нужно, а спокойно заявляла о том, что она хочет или не хочет от меня. Нет уверенности, что она сможет вести конструктивный диалог.

Павел, Вы достаточно реалистично оцениваете ситуацию. Женщина, с которой Вы общаетесь, скорее всего, не может поддерживать отношения на том уровне, который Вы ожидаете.
Вы готовы поддерживать отношения, основанные на взаимоуважении и ясности. Но видимо женщина вкладывает в ваши отношения ещё что-то, что от Вас никак не зависит и потому Вы никак повлиять на это не можете, а соответственно и изменить.
Кроме того, в принципе, ни один человек не может отвечать за чувства другого человека и потому никак не может быть, за них ответственнен.
Павел, возможно, вы вступали в эти отношения, каждый с разным посылом...
Понятно, что без взаимной "выгоды" и симпатии к друг другу, общение не выстроилось бы больше, чем переписка всего лишь единыжды...
Скорее всего, Вы увидели в ней того человека, который Вас оценил и это не могло быть Вам не приятно.
Женщина почувствовала в Вас отзывчивого, доброго, симпатичного человека, который откликается на чувства другого...
Быть может, прошлый опыт этой женщины и ее замужество сформировали в ней определенное отношение к мужчинам, не лишённое негатива. Но, это ее опыт и ее жизнь, которая была до Вас и к которой Вы никак не можете быть причастны. А значит и испытывать вину за то, что было, не должны.
Вы общались, давая друг другу внимание, в той мере, в которой это было возможно, в условиях интернета и отдаленности друг от друга. Но, в какой-то момент, женщина, может быть (не могу сказать наверняка), захотела от Вас большего и потому стала проявлять нетерпение и агрессию, играя на Вашем чувстве вины и видимо, почувствовав Вашу, уже возникшую к ней, привязанность...
Павел, то что Вы описываете и рассказываете, заслуживает более серьезной и интересной работы с психологом... Ведь все, что происходит во взрослой жизни имеет свои корни в прошлом, возможно в детстве и отношениях, которые были со значимыми людьми...
То, что сформировало Вас как личность, лежит в основе и текущего момента.
Вы до сих пор ранимы и очень отзывчивы к чувствам других людей и почему-то считаете, что за все ответственны только Вы. А уж если не справляетесь с ответственностью, то чувствуете себя виноватым...
Угрызения совести - это как наказание самого себя.
Знаете, Павел, очень многим людям захочется Вас в чем-либо обвинить, только лишь потому, что Вы готовы "взять все на себя"... Зачем Вам это?
Как Вы думаете почему Вам легче считать себя виноватым, чем искать другую причину?
Если найти "вину", то можно найти и ответ, как все исправить или тут что-то другое?
02 июл. 2019
Павел, в дополнение к вопросам выше, пожалуйста опишите качества, как человека, которые Вам свойственны.
Какой Вы?
Как это Вам мешает в жизни или как помогает?
Есть такое качество, которое Вам мешает и Вы хотели бы его изменить?
Какое качество, считаете в себе самым важным, ценным? Как его можно использовать, чтобы сделать что-то, что могло бы Вам принести пользу?
02 июл. 2019
Pavel Shulpin
Да, чувство вины мне свойственно, потому что мне кажется, что начинать задавать вопросы нужно себе. Естественно, возникает момент, когда просто не могу найти ответ.
Я очень упрямый, невнимательный, медлительный, часто ною. Наверно, эти качества
02 июл. 2019
Да, чувство вины мне свойственно, потому что мне кажется, что начинать задавать вопросы нужно себе. Естественно, возникает момент, когда просто не могу найти ответ.
Я очень упрямый, невнимательный, медлительный, часто ною. Наверно, эти качества

Эти качества Вам мешают?
Почему Вы решили, что Вы упрямый, невнимательный, медлительный?
Вам кто-то сказал об этом?
Где и как эти качества проявляются?
А что на счёт тех качеств, которые Вы цените в себе?
И кто-нибудь Вам говорил о них, обращал Ваше внимание на них?
Как часто Вам приходилось слышать в свой адрес положительные отзывы?
02 июл. 2019
Pavel Shulpin
Мешают. Это проявляется в обучении. Например, мне сложно выполнить задания на аудирование в иностранном языке - высокий процент ошибок.
Ещё я недавно случайно унес корзинку из магазина. На полпути заметил и вернулся.
Я не знаю, что ценю в себе. Я уверен, что когда-то отзывались, но вспомнить не могу. Видимо, не обращаю внимание особо на них
02 июл. 2019
Мешают. Это проявляется в обучении. Например, мне сложно выполнить задания на аудирование в иностранном языке - высокий процент ошибок.
Ещё я недавно случайно унес корзинку из магазина. На полпути заметил и вернулся.
Я не знаю, что ценю в себе. Я уверен, что когда-то отзывались, но вспомнить не могу. Видимо, не обращаю внимание особо на них

Павел, Вы легко ответили на вопрос о качествах, которые Вам мешают, но не вспомнили те качества, которые для Вас были бы ценными, важными...
Это может говорить о Вашей заниженной самооценке и необходимости над ней "поработать".
Понимание своих сильных сторон, важно для самореализации и отношению к самому себе, что в совокупности может помочь, выстраивать любые отношения.
Можно предположить, что это так же могло повлиять и на Ваше общение с данной, конкретной женщиной.
Так как, она проявляла инициативу и была активна, то это несомненно повлияло на повышение уровня самооценки. Затем Вы, желая, оставаться в приятных для себя отношениях, проявляли эмпатию и сочувствие к ней.
Наверное это то, что Вам хотелось ей дать, а взамен получить "благодарность" в виде конструктивных, поддерживающих диалогов.
Сначала "оценив", Ваша собеседница затем обесценила Вас и все Ваши действия. И это несомненно больно и непонятно.
Павел, как Вы считаете, возможно, женщина добивалась от Вас большего, чем Вы готовы ей дать, поэтому, манипулировала на Вашем чувстве вины, будто-бы Вы не способны быть тем "хорошим человеком", которым себя обозначили сначала...?

Отзыв о консультации

Мне было трудно разговаривать на эту тему и до сих пор сложно осознать многие вещи, но не считаю, что Жанна делала что-то неправильно. Я сам виноват, что не могу держать себя в руках. Психолог делала всё возможное для улучшения ситуации со мной. Мне бы с собой разобраться ещё... Странный я, да. Что бы ни было со мной дальше, желаю счастья Жанне и не сойти с ума от людей, вроде меня.

Pavel Shulpin