КонсультацииМежличностные отношения

Почему я чувствую себя плохо рядом с уверенными людьми? Как это исправить?

03 февр. 2022
Динара
Чувствую себя комфортно только рядом с "НЕДОлюдьми" или неудачниками или просто больными, с успешными или звездами тик-ток, с уверенным людьми я чувствую себя некомфортно, начинаю мяться и чувствую себя ребенком, которому 5 лет. Подобная моя реакция мешает мне коммуницировать с людьми и я заметила, что общаюсь только с теми, кто хуже меня. Почему так? Как мне это исправить?

07 февр. 2022

Динара, здравствуйте. Ваш запрос еще актуален?

07 февр. 2022
Динара

Здравствуйте! Да, актуален)

07 февр. 2022

Если устраивают условия консультации, можем обсудить ваш вопрос.

07 февр. 2022
Чувствую себя комфортно только рядом с "НЕДОлюдьми" или неудачниками

Разъясните пожалуйста, что вы вкладываете в понятия "Недолюди", "Неудачники", по каким критериям вы оцениваете так людей, кто из них кто?

И я заметила, что общаюсь только с теми, кто хуже меня

Чем хуже вас? Могли бы поподробнее описать критерии вашего оценивания "хуже - лучше"

07 февр. 2022
Динара

Условия устраивают)

Недолюди и неудачники для меня - это те люди, что не живут, а существуют, например больные, или не могу позволить себе посетить платную больницу, работают на нелюбимой работе, не чувствуют сил что-то изменить и даже к косметологу сходить не могут.

Хуже меня - это люди, которые более больные, чем я и более бедные чем я, которые стоят ниже меня по социальному уровню или интеллектуальными, на их фоне я чувствую себя лучше, а те кто лучше меня, заставляют чувствовать себя так, словно я сама хуже их, потому что не могу себе позволить домработницу, платную клинику

Или вставить зубы за 100 тысяч.

08 февр. 2022
Хуже меня - это люди, которые более больные, чем я и более бедные чем я, которые стоят ниже меня по социальному уровню или интеллектуальными, на их фоне я чувствую себя лучше

Всегда будут люди кто более обеспечен чем вы, кто может позволить себе больше материальных благ чем вы. Это просто факт, жизнь такая. Мы все очень и очень разные. Вопрос не к ним. Когда вы решили, в какой момент вашей жизни, что определяет "хорошесть" или "неудачность" того или иного человека? И если допустить мысль, что вы например останетесь на какое то время без работы? Что вы будете чувствовать?

08 февр. 2022
Динара
Когда вы решили, в какой момент вашей жизни, что определяет "хорошесть" или "неудачность" того или иного человека

Когда начала сравнивать себя с успехами других и заметила, что в чем-то хуже других, а мне не хочется чувствовать что у меня нет чего-то

И если допустить мысль, что вы например останетесь на какое то время без работы? Что вы будете чувствовать?

Буду чувствовать себя лохом, который вообще себе ничего не может позволить, даже удержаться на работе

08 февр. 2022

То есть свою ценность вы привязываете исключительно к материальным составляющим? А без работы, без денег, или с какой болезнью вы ничего не будете из себя представлять?

А мне не хочется чувствовать что у меня нет чего-то

Я вас правильно поняла, когда вы стали работать и самостоятельно зарабатывать себе на жизнь, у вас появилось сравнение себя с теми кто на ваш взгляд лучше вас? А когда вы например учились в школе, вы оценивали себя и людей вокруг вас каким образом?

08 февр. 2022
Динара
То есть свою ценность вы привязываете исключительно к материальным составляющим? А без работы, без денег, или с какой болезнью вы ничего не будете из себя представлять?

Ценность? Хотите сказать, что для меня важнее то, что видят все, в виде хорошего здоровья или крутой машины и внешности, а я сама, как человек со своим характером ничего не значу сама для себя, потому что ровняюсь на то какие другие и что важно для них, а не для меня самой?

Я вас правильно поняла, когда вы стали работать и самостоятельно зарабатывать себе на жизнь, у вас появилось сравнение себя с теми кто на ваш взгляд лучше вас?

Да, постоянно все вокруг имеют более крутой достаток нежели чем у меня

А когда вы например учились в школе, вы оценивали себя и людей вокруг вас каким образом?

Кто более социален тот и круче того все любят, а я была не общительная не потому что стеснялась, а потому что другие были для меня неинтересными. Я не сравнивала себя по уму, так как если мне не нравится математика я и не хочу её понимать, пусть даже кто-то понимает её с легкостью. Я сравниваю только свои недостатки, достоинства я не сравниваю. Я будто злюсь, что вот у меня есть недостаток или что-то недоразвитое, я стараюсь развиться и стать лучше, а кто-то уже априори лучше. Я очень боюсь, что когда-нибудь мой жених найдет себе более успешную девушку, нежели я, потому что он хорошо зарабатывает, а я "не соответствую" ему

08 февр. 2022
Ценность? Хотите сказать, что для меня важнее то, что видят все, в виде хорошего здоровья или крутой машины и внешности, а я сама, как человек со своим характером ничего не значу сама для себя, потому что ровняюсь на то какие другие и что важно для них, а не для меня самой?

Да, я писала именно об этом, как будто вы можете иметь ценность только при наличии определенного достатка. Какие у вас чувства на этот счет?

Я очень боюсь, что когда-нибудь мой жених найдет себе более успешную девушку, нежели я, потому что он хорошо зарабатывает, а я "не соответствую"

Вас жених ведь выбрал вас за что то, как вы думаете за что человек выбрал вас из огромного количества других девушек, среди которых наверняка есть те кто здоровее вас, обеспеченнее? И какой будет ваша реакция, если вдруг ваш жених потеряет работу или здоровье?

08 февр. 2022

На самом деле стремление к лучшему и желание ориентироваться на лучшую в нашем представлении жизнь, может быть очень мотивирующим. Но только в том случае, когда вы точно знаете что вы ценны уже просто так, по праву рождения. И временные трудности с финансами или со здоровьем не выбьет полностью почву из под ног, и не погрузит вас в состояние "недочеловека".

09 февр. 2022
Динара
Да, я писала именно об этом, как будто вы можете иметь ценность только при наличии определенного достатка. Какие у вас чувства на этот счет?

Апатии, и обиды даже немного, как это я ничего из себя не представляю как личность? По этой теме сразу приходит мысль, что "такая, как я есть внутри никому не нужна, если материального рядом нет".

Вас жених ведь выбрал вас за что то, как вы думаете за что человек выбрал вас из огромного количества других девушек, среди которых наверняка есть те кто здоровее вас, обеспеченнее?

Может он меня выбрал чтобы одиноко не было "пока и эта сойдёт" - найду круче и богаче - уйду от неё.

И какой будет ваша реакция, если вдруг ваш жених потеряет работу или здоровье?

Ничего не изменится, просто к нему будет больше сочувствия пока он не поправится или не найдет другую работу

Но только в том случае, когда вы точно знаете что вы ценны уже просто так, по праву рождения

Как это? Что вы имеете в виду?

09 февр. 2022
Как это я ничего из себя не представляю как личность

Личность - это такое понятие, которое обозначает совокупность психологических качеств человека, которые составляют его индивидуальность и уникальность. Личность многогранна, неповторима. Каждый человек уникален по - своему, своими ценностями, душевными качествами. Это ваш характер, поведение, особенности взаимодействия с людьми. Скажем так - это ваше внутреннее содержание. Это совсем не про доход и заработок. Безусловно очень здорово, что вы знаете чего хотите от жизни, понимаете как идти к своим целям в зависимости от своих потребностей. Это иногда называют внутренним стержнем. И даже если вы на какое время останетесь совсем без дохода, вы будете искать выходы из сложившейся ситуации потому что у вас есть - вы. Со своими способностями, умениями, навыками. И часто именно это нас и привлекает в других людях. А не уровень заработной платы на данный момент. И предположу что ваш жених именно поэтому выбрал вас, с вашим набором ваших внутренних качеств.

Безусловную ценность с рождения нам показывают родители. Когда ребенок рождается, он еще не обладает никакими качествами, но его с радостью встречают в этом мире. Так формируется фундаментальная ценность - я ценен уже просто потому что я родился. Это ваше ощущение самой себя - самоценность. Это пожалуй одно из главных качеств личности над которым действительно стоит работать. Как вам кажется почему к вам приходит мысль - что без материального достатка вы не будете никому нужна?

09 февр. 2022
Динара
Как вам кажется почему к вам приходит мысль - что без материального достатка вы не будете никому нужна?

Без внешности тоже. Потому что всегда найдется кто-то богаче и красивее. Но если смотреть с точки зрения внутреннего, то потому что я мало уделяю внимания внутреннему и отдаю внешнему. Будто считаю, что внутри меня нет ничего того, что не может заменить другой человек, поэтому хочу компенсировать это материальным.

10 февр. 2022
Потому что всегда найдется кто-то богаче и красивее

Кто - то богаче и красивее найдется всегда, это факт, увы. А вы свою ценность привязали исключительно к внешнему. И таким образом вся жизнь может превратиться в бесконечную гонку за деньгами, "красивой" внешностью, и другими внешними атрибутами. Вы наверно видели женщин, которые чрезмерно увлекаются пластическими операциями или косметологическими процедурами? В гонке за красотой и молодостью.

Внутри меня нет ничего того, что не может заменить другой человек

Каждый человек, уникален сам по себе. И вы обладаете уникальным набором качеств, способностей, черт характера которых как раз таки нет у других людей. Это исключительно ваше. Как отпечатки пальцев. Знаете наверно, что отпечатки пальцев уникальны у каждого человека. На земле проживают миллиарды людей. Но второго такого человека как вы - больше нет. Попробуйте посмотреть на себя с этой стороны.

10 февр. 2022
Динара
И таким образом вся жизнь может превратиться в бесконечную гонку за деньгами, "красивой" внешностью, и другими внешними атрибутами. Вы наверно видели женщин, которые чрезмерно увлекаются пластическими операциями или косметологическими процедурами? В гонке за красотой и молодостью.

Такие мысли действительно имеются. А в этой гонке есть здоровое? Например, улучшить себя? Или сила в принятии себя такой какая ты есть? Например, у меня зубы кривые, мне нормально и с ними такими, но если улыбнусь я вижу что они кривые, сначала подумаю "о ужас", а потом принимаю это. Если я их выпрямлю, значит я гонюсь за молодостью и красотой? Я думаю то что причиняет дискомфорт нужно менять, например если прикус неправильный. А вот гонка за молодостью, например, идеальный цвет кожи, ровный тон и куса процедур навешанных маркетингом, это уже покрывает внутреннюю неуверенность в себе и желание соответствовать требованиям внешности со стороны общества?

Каждый человек, уникален сам по себе. И вы обладаете уникальным набором качеств, способностей, черт характера которых как раз таки нет у других людей.

Я не понимаю как это устроено. Например, я заботливая, всегда можно найти того, кто еще более заботлив. Я не понимаю чем именно я отличаюсь в этом плане, я забочусь как-то особенно? Ведь даже если это так, можно найти человека и попросить его делать также, как и я, значит меня легко заменить даже внутреннее. Или именно набор качеств цепляет? И даже если пару черт заменить, то остаются другие, которые скажем не под силу изменить в себе другому человеку? Красота в их сочетании как в рисунке снежинок?

10 февр. 2022
Я думаю то что причиняет дискомфорт нужно менять, например если прикус неправильный

Что причиняет дискомфорт конечно можно поменять, особенно если вы четко понимаете цель, для чего вы что то меняете. Видите вы, что у вас объективно не ровные зубы и если вы сможете их выровнять, вы будете лучше выглядеть и чувствовать себя увереннее. И любоваться своей улыбкой каждый раз проходя мимо зеркала. Или например, вы видите что у вас не ровные зубы и начинаете думать, о том что люди с вами общаться не будут, или жених бросит, когда вдруг рассмотрит повнимательнее, и идете непременно выпрямлять.

А вот гонка за молодостью, например, идеальный цвет кожи, ровный тон и куса процедур навешанных маркетингом, это уже покрывает внутреннюю неуверенность в себе и желание соответствовать требованиям внешности со стороны общества?

Да можно ходить увеличивать губы/грудь, уменьшать/увеличивать нос, скулы подбородок, но не добраться до идеала. Просто потому что его нет. Нет идеальных людей, нет идеальной внешности, нет предела в доходах и достатке, ведь можно больше, лучше, быстрее. И так до бесконечности...

Или именно набор качеств цепляет? И даже если пару черт заменить, то остаются другие, которые скажем не под силу изменить в себе другому человеку? Красота в их сочетании как в рисунке снежинок?

Вы замечательную аналогию привели с рисунком снежинок. Вы можете поменять полностью внешность, но вы останетесь со своим набором качеств. ВЫ можете достичь нереальных результатов в доходах, потому что это всё так же вы - все с тем же набором качеств. И да, красота в уникальности, красота в сочетании и прелесть вся в том, что мы все разные. Посмотрите в сторону того что у вас уже есть. В сторону вашей индивидуальности.

10 февр. 2022
Динара

А я, кажется, поняла, улучшать = стараться ради себя, менять = ради кого-то чтобы не быть хуже. Если например, в поле зрения жениха будет более богатая девушка, и я сломя голову пойду искать крутую работу - это измена самой себе, а если я восхищаюсь её умениями, но чувствую что карьерная лестница не для меня, то я просто радуюсь за неё, а если бы карьерная лестница балы для меня, то значит я бы получила от неё мотивацию, и действовала не из страха потерять жениха, а с целью развития?

10 февр. 2022

Да, Динара вы всё правильно поняли!

А если бы карьерная лестница балы для меня, то значит я бы получила от неё мотивацию, и действовала не из страха потерять жениха, а с целью развития?

С целью своего развития, и для собственного удовлетворения собой, кайфа от самой себя.

Когда наше внимание направлено на себя, на свои плюсы и на свои минусы, то и другие воспринимаются просто как люди с их набором качеств, но не как НЕДОлюди или СВЕРХлюди. И соответственно общение выстраивается с разными людьми. На равных.

Иногда в детстве ребенок в силу разных обстоятельств не получает достаточного признания и ощущения собственной ценности. Но мы вполне можем во взрослом возрасте, познать себя и присвоить себе все хорошее, что безусловно есть в каждом.

10 февр. 2022
Динара
Когда наше внимание направлено на себя, на свои плюсы и на свои минусы, то и другие воспринимаются просто как люди с их набором качеств, но не как НЕДОлюди или СВЕРХлюди. И соответственно общение выстраивается с разными людьми. На равных.

Значит ответ на вопрос с которым я пришла сюда в том, что нужно обращать внимание на то, что внутри меня, а не на внешнее, принимать индивидуальность себя и всех людей и считать их всех не соперниками, а просто людьми со своими ценностями, которые мне не угрожают тем что отличаются от меня?

Отзыв о консультации

Отлично поняли вопрос, с которым я пришла, помогли разложить все по полочкам и осознать суть проблемы! Спасибо за консультацию ♥

Динара