КонсультацииМежличностные отношения

Чувствую себя неуверенно с некоторыми людьми. Что с этим делать? Мне 22 года, замужем

01 окт. 2019
Оксан. чка
Здравствуйте! Мне 22 года. Я достаточно уверена в себе, замужем, общительная, легко поддерживаю разговор и завожу знакомства. Но есть некоторые люди, с которыми мне тяжело общаться. Это преподователи в институте, врачи в больнице, начальница и просто люди, которые что-то даже незначительное делают для меня, но не обязаны, но я всегда отблагодарю соответственно помощи. Я начинаю мямлить, заикаться, путать слова, голос дрожит. Я чувствую напряжение или раздражение от них, что им не до меня. Или какое-то пренебрежение. Что это такое и что с этим делать?

01 окт. 2019
Здравствуйте, Оксана.
Могу предположить, что вы психологически переходите в эмоциональное состояние ребенка, находясь в присутствии этих лиц.
Всех их объединяет то, что они более авторитетны на территории того заведения, где работают и могут вызывать у вас ощущение зависимости. Особенно в том случае, если люди для вас что-то делают и вы пытаетесь их отблагодарить. Отзывается вам мое предположение?
01 окт. 2019
Оксан. чка
Да, мне кажется это может быть! Что с этим делать?
01 окт. 2019
Я обязательно отвечу вам завтра!

Доброе утро, Оксана, Извините за задержку.
Что с этим делать?

Здесь нужно подходить комплексно. Во-первых, каждый раз, когда предстоит такое общение, включайте сверку с реальностью. А именно, говорите себе, что сейчас вы никак не зависите от этих людей, вы свободны делать и говорить то, что считаете нужным и имеете на это полное право. Перед началом разговора старайтесь себя успокоить, восстанавливая дыхание.
Второй момент, называется техника рескриптинга. Делается совместно с психологом. Вы перезаписываете в своей памяти моменты из детства, вызывающие у вас схожие эмоции.

Оксана, у вас есть еще вопросы ко мне?

Оксана, добрый день, закройте, пожалуйста, эту консультацию.