КонсультацииМежличностные отношения

Не умею общаться с людьми и чувствую сильнейшее одиночество. Что с этим делать?

19 нояб. 2022
Николь
Ситуация: абсолютное неумение вливаться в коллектив, заводить новые знакомства и поддерживать общение Семья никогда не была примером, мать - интроверт, предпочитает одиночество и книжки, имеет нескольких друзей с которыми редко общается, не уделяла должного внимания из за работы, а родителем в семье она была одним. В детском саду с коллективом вроде бы ладила, но общалась исключительно с двумя мальчишками, те первоначально были инициаторами общения и мы раздружились. В школе так же коллектив был мимо меня, за исключением двух девочек, опять же начавших общение первыми. С школьным коллективом были большие конфликты, у меня сильно отличались интересы, от интереса большинства и те меня возненавидели, мальчики могли ударить, а девочки словесно оскорбляли, в средней школе они стали жестче, использовали мой капюшон как мусорку, сдергивали элементы одежды в людных местах, я находилась в постоянном стрессе и у меня сформировалась сильнейшая апатия при входе в учебное заведение. К 14 годам начала сильнее испытывать желание общаться со сверстниками и людьми с общими интересами, я их благополучно нашла, но опять же сама не начинала взаимодействовать, на разных тематических мероприятиях ко мне подходили и знакомились, я никогда не была инициатором знакомства и к более зрелому возрасту пускай у меня и оставались близкие мне люди, но их мне стало очень мало, у всех работа и личная жизнь, а я будто где то далеко в прошлом. Мне 20, а ощущаю себя на те 14, когда только начинала социализироваться и формировала круг общения. Я как и тогда не умею знакомиться, вести диалог, испытываю дискомфорт в людных небольших помещениях, где все в своих компаниях, а я - сижу она в уголке Как мне стать социально-активнее? Даже когда я общаюсь какое то время и становлюсь раскрепощенние, социальные навыки будто бы теряются со временем и приходится идти к тому, с чего начинала Я понимаю что проблема в школьных годах, в буллинге, в непринятии коллективом и вечной апатии в социально-активной зоне, но без понятия что с этим делать. Буду очень благодарна за помощь

19 нояб. 2022

Здравствуйте, Николь. Готова с вами поработать. Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями консультации. Если они вам подходят, мы можем начать.

19 нояб. 2022
Николь

Ознакомилась с условиями и готова начать.

19 нояб. 2022

Отлично.

Скажите пожалуйста, чего бы вы хотели получить от консультации?

19 нояб. 2022
Николь

Понимания в каком направлении двигаться, чтобы решить мою проблему

19 нояб. 2022

Скажите пожалуйста, в чём для вас сложность в общении и знакомстве?

Что мешает вам начать знакомство первой и проявлять инициативу?

Какие чувства вы испытываете при знакомстве с людьми?

Что для вас значит умение вливаться в коллектив, знакомиться и поддерживать общение?

Как вы представляете это умение?

Что вы делали для того, чтобы научиться этому?