КонсультацииМежличностные отношения

Скучно и неинтересно общаться с людьми, даже с друзьями. Что делать?

28 нояб. 2020
Ира
Много лет изучаю мозг, психологию и НЛП. Симбиоз знаний привёл меня к тому, что я слишком часто вижу процессы коммуникации между людьми как, например, треугольник Карпмана, или ТОТЕ-модели. Мне становится скучно и неинтересно общаться с людьми, в т.ч. с друзьями, потому что, закапываясь в какой-то проблеме, они просят совета, но никогда на самом деле не хотят решения, а хотят только моё время и нервы, и делают всё равно всё по-старому. Мне становится грустно, скучно и... Жалко своего времени. Я часто воспринимаю чужие проблемы близко к сердцу. Но, даже если я умудряюсь не включаться в процесс и оставаться в позиции наблюдателя, внутри орёт сирена "мы тратим время! ". Я начинаю дистанцироваться, чем вызываю кучу тревоги извне и вопросов "почему ты так немногословна". Запрос такой: есть ли путь (и смысл) вернуться назад (т.е. снова с интересом общаться с людьми на бытовые темы, слушать их проблемы, обсуждать) или, если пути нет (и я в ситуации "горе от ума"), то что делать (сменить окружение, смириться и начать больше работать и т.п., как преодолеть чувство вины перед остальными за свою безинициативность)?

28 нояб. 2020

Добрый день, Ирина.

По Правилам сайта Вы можете создать не более трех бесплатных консультаций. В связи с чем предлагаю воспользоваться платной консультацией. Со мной или выберите психолога из списка https://www.psysovet.ru/psychologists