КонсультацииМежличностные отношения

Почему друзьям и приятелям не интересно со мной общаться?

23 янв. 2024
Саша
Являюсь коммуникабельным, открытым человеком. Для меня важны друзья, общение в целом, на работе, и не только. У меня есть семья, я не одинока. Есть родители и родственники. До замужества я чаще была инициатором общения. После замужества несколько знакомых вообще перестали общаться. Сложно даже сказать почему. Причин не было на это никаких с мной стороны. Раньше я часто первая писала и звонила знакомым, приятельницам, достаточно регулярно. Не навязываясь, иногда, периодически. Они отвечали, звонили и писали в ответ. Бывало, что и они первые писали, но но достаточно редко. Или когда нужно было пожаловаться на что-то, чтобы кто-то выслушал и дал совет. Потом я решила прекратить писать, звонить, посмотреть, что же будет. Люди вообще практически исчезли. Мне тоже не хочется навязываться в таком случае. Получается, что это общение было нужно только мне одной? Или причина ещё в чём-то, сложно понять. Иногда становится обидно, досадно, я расстраиваюсь из за этой ситуации

23 янв. 2024

Здравствуйте, Саша! Причина того, что люди не пишут первыми, может быть вовсе и не в том, что им общение с Вами не нужно. Есть люди, которым сложно инициировать общение - они пассивны в общении и ждут, когда с ними заговорят. И первыми пишут только в том случае, если у них есть дело к Вам - "пожаловаться, попросить совета" и тд. Чаще всего это интроверты - люди, которые имеют очень узкий круг общения, потому что сами по себе неразговорчивые, более погруженные в себя или инертные, чем Вы, например. Или занятые люди, у кого мало свободного времени по какой-либо причине (проблемы на работе, домашние заботы и тп), или люди, которые устают от общения на работе, например. Они не испытывают большой потребности самим искать общения после работы, если для этого нет насущной необходимости.

Так что не стоит думать, что Вы навязываетесь или в тягость кому-то. Вы и сама убедились, что в ответ на Вашу активность, Ваши знакомые реагируют положительно "Раньше я часто первая писала и звонила знакомым, приятельницам, достаточно регулярно. Они отвечали, звонили и писали в ответ. "

23 янв. 2024
Саша

Спасибо большое за ответ! Возможно, что так и есть, как вы сказали