КонсультацииМежличностные отношения

Не умею общаться и заводить друзей. Что я делаю не так?

06 янв. 2023
Анна
У меня нет друзей. Есть пару людей, с которыми я общаюсь в школе, но за пределами школы у меня нет н какой жизни. Я просто сижу дома. Есть люди, с которыми я бы хотела общаться, но я не знаю, как наладить с ними контакт. Я не умею разговаривать вообще, обычно я просто слушаю, если мне надо сказать что-то самой, я скажу что-нибудь глупое, или "душное", или то, что может обидеть человека и я этого не пойму. И даже если я како-то начну общение, я не знаю как поддерживать дружбу. Я не знаю, как часто надо писать человеку, как часто проводить с ним время. Пару раз я попыталась наладить контакт, но всё остаётся в формате переписки: привет, как дела, всё норм, у тебя как, тоже норм. Если я пыталась человека позвать гулять, он всегда был занят. Я понятия не имею, что я делаю не так. Я просто хочу иметь пару хороших друзей и уметь с ними нормально общаться

06 янв. 2023

Здравствуйте. Готова помочь вам разобраться. Ознакомьтесь пожалуйста с правилами бесплатной консультации. Устраивают ли они Вас?

06 янв. 2023
Анна

Здравствуйте, да, все устраивает

06 янв. 2023

Анна, что Вы хотели бы получить от консультации?

07 янв. 2023
Анна

Научиться строить отношения с людьми, те иметь друзей и вторую половинку, легко уметь общаться

07 янв. 2023
Научиться строить отношения с людьми, те иметь друзей и вторую половинку, легко уметь общаться

Анна, если конечная цель такая. Можно ли ее разбить на отрезки? Как вам кажется какой отрезок (шаг) был бы первым?

07 янв. 2023
Я просто хочу иметь пару хороших друзей и уметь с ними нормально общаться

Зачем Вам это (какая потребность стоит за этим желанием)?

Я не знаю, как наладить с ними контакт. Я не умею разговаривать вообще, я не знаю как поддерживать дружбу. Я не знаю, как часто надо писать человеку, как часто проводить с ним время.

Как Вам кажется, что помогает другим людям поддерживать контакт?

Есть ли у вас необходимость в другом или же Вам хорошо наедине с собой?

07 янв. 2023
Анна
Как вам кажется какой отрезок (шаг) был бы первым?

Не знаю, может быть подойти к человеку и начать диалог

Зачем Вам это (какая потребность стоит за этим желанием)?

Я постоянно сижу дома, когда мои сверстники гуляют и тусуются. У меня возникает ощущение, что вся жизнь проходит мимо меня и мне нечего будет вспомнить потом

Как Вам кажется, что помогает другим людям поддерживать контакт?

Общие интересы и заинтересованность обоих людей в общении

Есть ли у вас необходимость в другом или же Вам хорошо наедине с собой?

Мне хорошо наедине с собой, но иногда хочется провести время с кем-то

07 янв. 2023
Я постоянно сижу дома, когда мои сверстники гуляют и тусуются. У меня возникает ощущение, что вся жизнь проходит мимо меня и мне нечего будет вспомнить потом

Это ощущение на уровне головы или на уровне чувств?

Общие интересы и заинтересованность обоих людей в общении

Чего из этого у вас не возникает?

Я постоянно сижу дома, когда мои сверстники гуляют и тусуются. У меня возникает ощущение, что вся жизнь проходит мимо меня и мне нечего будет вспомнить потом

Подумайте еще раз над вашей потребностью. В чем ваша нужда? Потребность в смысле жизни? Тогда как другие в этом помогут?

07 янв. 2023
Как вам кажется какой отрезок (шаг) был бы первым?
Не знаю, может быть подойти к человеку и начать диалог

Тут я имела в виду, цель нашего общения. Вначале, Вы написали что цель консультации "Научиться строить отношения с людьми, те иметь друзей и вторую половинку, легко уметь общаться". Я задумалась, а возможно ли реализовать такой запрос за максимум три дня бесплатной демонстративной консультации?

Предложила разбить эту цель на несколько маленьких целей.

Как Вам кажется реальна ли цель заданная вначале? Бывает так в жизни, что ставите цель не ориентируясь на реальные возможности?

07 янв. 2023
Анна
Это ощущение на уровне головы или на уровне чувств?

Больше на уровне чуств, но годовой думаю также

Чего из этого у вас не возникает?

Взаимной заинтересованности, я могу быть заинтересована человеком, а он мной нет. Обычно я никому не нужна

Подумайте еще раз над вашей потребностью. В чем ваша нужда? Потребность в смысле жизни? Тогда как другие в этом помогут

Это не то, чтобы смысл жизни. Просто насыщенные событиями и эмоциями дни. Я не считаю, что мой смысл жизни состоит в этом.

07 янв. 2023
Анна
Тут я имела в виду, цель нашего общения. Вначале, Вы написали что цель консультации "Научиться строить отношения с людьми, те иметь друзей и вторую половинку, легко уметь общаться".

Я не знаю (

Как Вам кажется реальна ли цель заданная вначале?

Задать нужное направление, мне кажется реально.

Бывает так в жизни, что ставите цель не ориентируясь на реальные возможности?

Да, часто

07 янв. 2023
Бывает так в жизни, что ставите цель не ориентируясь на реальные возможности?
Да, часто.

Давайте посмотрим на то, что вы пишите о себе еще раз

Я не умею разговаривать вообще, обычно я просто слушаю, если мне надо сказать что-то самой, я скажу что-нибудь глупое, или "душное", или то, что может обидеть человека и я этого не пойму

Возможно, первый шаг, начать изучать людей. Например в кружке по интересам, где с одной стороны будет взаимодействие, с другой нет необходимости завязывать близкие отношения. Есть психотерапевтические группы для подростков. Личная психотерапия, где вы будете на примере отношений с терапевтом узнавать подробности построения контакта. Или же, как вариант, найти человека похожего на Вас.

Все таки я бы еще подумала на тему действительно ли Вам интересен и нужен контакт с другим или вы просто нуждаетесь в эмоциональной насыщенности, тогда можно рассмотреть другие способы этого насыщения.

07 янв. 2023

Анна, Вы пишите, что учитесь в школе. Скажите, Вам есть 18 лет?

07 янв. 2023
Анна
Возможно, первый шаг, начать изучать людей. Например в кружке по интересам, где с одной стороны будет взаимодействие, с другой нет необходимости завязывать близкие отношения.

Я по этой причине начала ходить на танцы, но там также ни с кем даже не познакомилась. Я боюсь начать с девочками разговор, что меня посчитают какой-то странной. Плюс я не знаю, как завести разговор, что именно сказать.

Все таки я бы еще подумала на тему действительно ли Вам интересен и нужен контакт с другим или вы просто нуждаетесь в эмоциональной насыщенности, тогда можно рассмотреть другие способы этого насыщения

Я хочу хотя бы попробовать построить контакт с другими

Анна, Вы пишите, что учитесь в школе. Скажите, Вам есть 18 лет?

Да, есть

08 янв. 2023
Я хочу хотя бы попробовать построить контакт с другими

А как Вы строите контакт с членами своей семьи?

08 янв. 2023
Я по этой причине начала ходить на танцы, но там также ни с кем даже не познакомилась. Я боюсь начать с девочками разговор, что меня посчитают какой-то странной

Начать, разговор может быть следующим этапом. Пока можно просто присматриваться и изучать людей.

Откуда у Вас представление что Вы странная? Кто-то так говорил?

08 янв. 2023
Анна
Откуда у Вас представление что Вы странная? Кто-то так говорил?

Именно странной нет

Но в детстве брат часто издевался надо мной, придирался и смеялся чуть ли не над каждым словом

08 янв. 2023
Но в детстве брат часто издевался надо мной, придирался и смеялся чуть ли не над каждым словом

Возможно, дело в Вашем отношении к себе и излишней критичности? Ведь действительно интересно, что Вы сами даете себе внутренние оценки "странная", " скажу что-нибудь глупое, или "душное"". Вы пишите, что написали и человек был занят. Такое бывает. Но вопрос как вы реагируете внутренне, что чувствуете. Возникает ли ощущение себя не такой, отверженной, недостойной?

08 янв. 2023

Не ответили на вопрос. Как Вы строите контакт с членами своей семьи? Опишите отдельно по каждому

08 янв. 2023
Анна
А как Вы строите контакт с членами своей семьи?

С братом не общаюсь, только по необходимости. С отцом раз в месяц по переписке, он живёт в другом городе, они с мамой в разводе. С отчимом (живём вместе) общаюсь по необходимости. Общаюсь с мамой, довольно близкие отношения, общаемся за чаем, переписываемся. С младшей сестрой (3 года) часто провожу время, присматриваю за ней раза три в неделю по вечерам

Возможно, дело в Вашем отношении к себе и излишней критичности? Ведь действительно интересно, что Вы сами даете себе внутренние оценки "странная", " скажу что-нибудь глупое, или "душное"".

Со мной мало кто общается, поэтому я ищу причину в себе и прихожу к выводу, что я слишком странная, глупая, неинтересная, душная. Если бы это было не так, со мной бы общались больше.

Вы пишите, что написали и человек был занят. Такое бывает. Но вопрос как вы реагируете внутренне, что чувствуете. Возникает ли ощущение себя не такой, отверженной, недостойной?

Да, именно так и ощущаю, не такой, не достойной