КонсультацииМежличностные отношения
Не умею общаться и заводить друзей. Что я делаю не так?
Анна, сегодня последний день нашей с Вами работы. Давайте подведем итог.
По описанию Вашего общения с семьей, если я правильно понимаю на контакт вы способны. Об этом говорит Ваше общение с матерью и сестрой.
Есть некоторые члены семьи с которыми общение только по необходимости (и скорее всего это не просто так, возможно они Вас ранили и чтобы защитить себя от неприятных чувств Вы соблюдаете дистанцию.
Я бы взяла в качестве мишени для работы Вашу критичную оценку себя, когда случается что-то, что вы расцениваете как неудачу, то начинаете считать себя недостойной (самооценка как минимум зависимая от внешних обстоятельств, не стабильная). Когда есть понимание какая я и безоценочное к этому отношение тогда и с другими мы чувствуем себя устойчивее. Даже если это понимание про себя, что мне сложно удерживаться в контакте, что я немногословна и мне достаточно редкого привет, как дела.