КонсультацииМежличностные отношения

Не умею общаться и заводить друзей. Что я делаю не так?

06 янв. 2023
Анна
У меня нет друзей. Есть пару людей, с которыми я общаюсь в школе, но за пределами школы у меня нет н какой жизни. Я просто сижу дома. Есть люди, с которыми я бы хотела общаться, но я не знаю, как наладить с ними контакт. Я не умею разговаривать вообще, обычно я просто слушаю, если мне надо сказать что-то самой, я скажу что-нибудь глупое, или "душное", или то, что может обидеть человека и я этого не пойму. И даже если я како-то начну общение, я не знаю как поддерживать дружбу. Я не знаю, как часто надо писать человеку, как часто проводить с ним время. Пару раз я попыталась наладить контакт, но всё остаётся в формате переписки: привет, как дела, всё норм, у тебя как, тоже норм. Если я пыталась человека позвать гулять, он всегда был занят. Я понятия не имею, что я делаю не так. Я просто хочу иметь пару хороших друзей и уметь с ними нормально общаться

08 янв. 2023

Анна, сегодня последний день нашей с Вами работы. Давайте подведем итог.

По описанию Вашего общения с семьей, если я правильно понимаю на контакт вы способны. Об этом говорит Ваше общение с матерью и сестрой.

Есть некоторые члены семьи с которыми общение только по необходимости (и скорее всего это не просто так, возможно они Вас ранили и чтобы защитить себя от неприятных чувств Вы соблюдаете дистанцию.

Я бы взяла в качестве мишени для работы Вашу критичную оценку себя, когда случается что-то, что вы расцениваете как неудачу, то начинаете считать себя недостойной (самооценка как минимум зависимая от внешних обстоятельств, не стабильная). Когда есть понимание какая я и безоценочное к этому отношение тогда и с другими мы чувствуем себя устойчивее. Даже если это понимание про себя, что мне сложно удерживаться в контакте, что я немногословна и мне достаточно редкого привет, как дела.