КонсультацииМежличностные отношения

Чувство вины. Как дальше жить с этим, если чувствую себя уродом? Мне 26 лет

01 июл. 2019
Pavel Shulpin
Павел, 26 лет. Познакомился с женщиной в одном чате с женщиной на четыре года меня старше. Она из другого города, а я вообще учусь и живу за рубежом. Изначально просто общались, но потом стали общаться в Вотсап. Её внимание ко мне стало все сильнее, а общение чаще и чаще.
Она долго боялась мне признаться, что влюбилась в меня. Отправляла ещё до этого воздушные поцелуи. Я немного испугался, но не стал её игнорировать и поддержал её.
Какое чувство было у меня к ней? С одной стороны, симпатии. А с другой - жалости, поскольку она часто жаловалась на свою жизнь: бывший муж её бил, сама она живёт бедно вместе с мамой, постоянно болеет.
Со временем она постепенно стала требовать от меня, чтобы я проявлял больше ласки: писал её имя с уменьшительно-ласкательным суффиксом и говорил ей, что её обнимаю и целую. Если она чувствовала холодное отношение к ней, то закатывала истерики и плач.
Стал писать и звонить ей ещё чаще, но тут начали возникать и другие претензии: пишу и говорю одно и то же, как попугай.
Я старался разнообразить общение, но многие вещи её тоже раздражали. И всё чаще она мне стала затыкать рот. Хотя это было и раньше: стоит мне мягко сказать, что мне не нравятся её истеричные выпады, крики - она сразу пишет: "Не нравится - не общайся".
Вроде бы верно, но меня после этой фразы только больше тянуло к ней. И в то же время общение становилось тяжелее... Стоит ей заболеть - истерики только сильнее и сильнее.
Один раз она уже сказала мне прямым текстом заткнуться, когда я снова обсуждал с ней наши отношения. Она извинилась, к моему удивлению, и мы снова продолжили общение.
Чтобы её развеселить, решил послать открытки по почте. Отправил, но забыл взять трек-код. И она из-за этого снова обвинила меня в смертных грехах.
Посылка всё же пришла, о чём она сообщила, но получить её она сразу не могла - вновь заболела. Как только я её спрашиваю про здоровье, она начинает жаловаться на страшное состояние, но стоит сказать, что сожалею или что нужно идти к доктору - снова взрыв
Были случаи, когда я, конечно, перегибал палку. Я могу быть навязчивым и упрямым, но признаю вину...
И постоянные извинения, крики с её стороны, осуждения пробудили во мне чувство вины и желание покончить с собой - я не люблю причинять человеку боль..
А на днях я ей позвонил, но она разгневалась из-за того, что не в то время - она кашляла. Я написал, что понял, но она стала вновь огрызаться на меня... И в результате напряжённого диалога она послала меня на...
Это задело мое самолюбие, но она заблокировала меня - не мог ей ответить...
Потом она разблокировала. Я ей написал ночью все мои претензии, после чего она ещё разозлилась...
И тут я вновь ощутил чувство вины... Да и было обидно, что извинений не последовало.
Потом позвонил ещё и попросил конструктивно решить вопрос: чтобы больше посыланий не было, но она вновь стала меня упрекать за всё.
Я, пытаясь доказать ей намерения добрые, случайно накричал на неё и оскорбил, после чего извинился, но снова чувствую вину и прошу у неё прощения, но она не приняла их... Но через силу извинилась за посыл...
Как дальше жить с таким, если чувствую себя уродом?

02 июл. 2019
Pavel Shulpin
Мне сложно заподозрить её в манипуляции. Мне кажется, она весьма искренняя.
А по поводу обесценивания... Тут Вы правы. Каждое мой новый знак внимания в дальнейшем превращался в какую-то пылинку, словно того и не было вовсе.
Зато обидные для неё слова она запоминала очень хорошо. И из-за этого кричала, плакала.
И я после этого уже терялся. Не знал, что сказать и что нельзя говорить. Для неё я должен был знать априори и понимать, что её может обидеть.
Я ей сказал однажды, что не собираюсь думать уже над каждым словом, потому что её может обидеть разное. Но она и на это обиделась, долго не разговаривая...
И я снова долго

И я снова долго извинялся, просил снисхождения
02 июл. 2019
Мне сложно заподозрить её в манипуляции. Мне кажется, она весьма искренняя.

Павел, возможно здесь не было "специального" манипулирования...
Зато обидные для неё слова она запоминала очень хорошо. И из-за этого кричала, плакала.
И я после этого уже терялся. Не знал, что сказать и что нельзя говорить. Для неё я должен был знать априори и понимать, что её может обидеть.
Я ей сказал однажды, что не собираюсь думать уже над каждым словом, потому что её может обидеть разное. Но она и на это обиделась, долго не разговаривая...
И я снова долго

И я снова долго извинялся, просил снисхождения

Павел, эти отношения носили характер как говорят: "игры в одну сторону"... Вы играли за нее, она...
Вы все-время отбивались... От нападок.
Женщина, обижаясь, могла ещё и долго не разговаривать с Вами, после того, как "обиделась"...
Когда люди в отношениях не проясняют ситуацию, заменяя это молчанием, игнорированием, то это тоже можно считать одним из видов скрытой агрессии...
Вы ведь в любом случае оказывались неправы?..

Павел, на вопрос, что будет, если эти отношения прекратятся, Вы ответили, что сначала будете скучать, но затем сможете больше времени посвятить себе, так как, Вы понимаете, что эти отношения повлияли и на Ваше самочувсивие и на здоровье.
Павел, чем Вы могли бы заняться, что может улучшить Ваше самочувствие?
Как это скажется на Вашей жизни в целом?
Есть ли что-то, что Вас увлекает, то что Вам интересно?
Как Вы сможете проводить время, посвященное себе?
02 июл. 2019
Pavel Shulpin
Единственный раз, после которого она признала свою неправоту, был в ситуации, когда она резко в диалоге сказала мне "заткнись", после чего я положил трубку.
Я отнёсся со снисхождением, поскольку она сослалась на головную боль. Я вообще полагал, что после этого случая конфликтов не будет острых, хотя наивно - до этого ведь их был вагон и маленькая тележка.
Но посыл меня на... Она посчитала для себя нормальным, как и не смущало то, что мой вопрос она назвала "е***м". Она снова посчитала, что я её спровоцировал.
Я посчитал это оскорбительным, попросил извинения после дня молчания, но это привело только к усилению конфликта, после которого я снова перед не извинился (мы накричали друг на друга - мой гнев был точно напрасен, о чем я до сих пор жалею).

Конечно, есть. Я изучаю иностранные языки, читаю книги, веду блог на английском. Ещё планирую увлечься конями и больше гулять.
02 июл. 2019
посчитал это оскорбительным, попросил извинения после дня молчания, но это привело только к усилению конфликта, после которого я снова перед не извинился (мы накричали друг на друга - мой гнев был точно напрасен, о чем я до сих пор жалею).

Павел, в этом случае Вы единственный раз позволили себе выразить гнев. Но и тут Вы говорите о том, что это было напрасно и жалеете об этом.
Почему Вы жалеете об этом?
Выражать свои собственные эмоции не свойственно для Вас?
Обычно Вы ведёте себя более сдержанно?
С чем ассоциируется (или с кем) - гнев?
Кто-то из Ваших близких людей проявлял его при Вас слишком черезмерно?

Конечно, есть. Я изучаю иностранные языки, читаю книги, веду блог на английском. Ещё планирую увлечься конями и больше гулять.

Павел, у Вас очень интересные увлечения! Блог на английском? Вы пишите? О чем?
А как возникла такая идея - увлечься конями? Откуда? И почему?
02 июл. 2019
Pavel Shulpin
Свойственно в целом, но я выражаю его, когда на меня начинают кричать. И вообще с теми людьми, которые повышают голос на меня.
В этот раз я очень долго держался, но не выдержал и стал сам кричать и ругаться.
И я бы вообще хотел перестать быть взрывным человеком.
Да, на меня часто кричали родственники. Когда больше жил у мамы - мама. А потом у бабушки жил, которая потеряла своего сына и тоже часто нервничала, кричала на меня... И признаюсь, что я тоже не мог сдержаться: кричал, чтобы на меня не кричали; иногда даже грозил суицидом, бросал вещи о пол (в том числе телефон). Сейчас я живу далеко от них.
И любой крик - это тревожный сигнал для меня. Я ещё сдерживался долго, потому что когда-то работал в колл-центре, где крики не пропускал через себя, но человек, который сблизится со мной эмоционально, вызывает у меня волнение за его спокойствие и за моё, - тогда кричу уже я.
О разном, но больше о чешском языке, который я уже неплохо изучил, и о Чехии Интерес начался к коням с иллюстрированной энциклопедии о лошадях, которую я купил в маленьком пражском магазинчике. Почему? Как-то спонтанно.
Ещё я когда-то хотел бы открыть сеть кафе безалкогольных напитков, поскольку хотел бы пропагандировать жизнь без спиртного

Забыл про ассоциацию... Гнев - это словно огонь во мне. Я не могу контролировать эмоции, у меня учащается пульс.
Когда человек кричит на меня, он словно испепеляет меня. Бомба!
А потом сожаление и чувство вины!

Именно поэтому я, будучи репетитором английского, никогда не кричал на студентов: ни детей, ни взрослых. Мог возмутиться, но не кричать.
02 июл. 2019
Павел, если Вы не против, продолжим завтра?
Я зайду на сайт и отвечу на Ваши сообщения.
02 июл. 2019
Pavel Shulpin
Жанна, без проблем. Спокойных снов!
02 июл. 2019
Спасибо, Павел!
Вам тоже доброй ночи!

Павел, здравствуйте!
Гнев - это словно огонь во мне. Я не могу контролировать эмоции, у меня учащается пульс.
Когда человек кричит на меня, он словно испепеляет меня. Бомба!
А потом сожаление и чувство вины!

С "гневом" Вы ассоцируете огонь, словно находящийся внутри и словно испепеляющий Вас...
Когда Вы позволяли этому "огню" вырваться наружу, Вы будто-бы освобождались от него?
Но затем чувствовали вину и сожаление...
Павел, внутренний гнев, а затем, последующий за ним крик, Вы связываете с тревогой...
Это и тревога о близком Вам человеке и тревога, которую Вы помните из детства.
И мама и бабушка кричали на Вас...
Бабушка кричала, когда нервничала.
Вы отвечали криком, чтобы прекратить их крик...
Обстановка в которой Вы росли, видится мне тревожной, где люди близкие Вам, в основном женщины, решают все криком... Могу только догадываться о том, как Вам было тяжело... Вы отвечали им, лишь для того, чтобы защититься... Но возможно, потом слышали в свой адрес ещё больше обвинений?
Сейчас понимая, переживания других людей, на которых крик может оказать такое же воздействие, как когда-то на Вас, Вы сдерживаете свой гнев и оберегаете чувства других, потому что они Вам так знакомы...
Павел, отношения с женщиной, оказались для Вас тоже тревожными? Она какими-то словами или действиями могла оживить ту тревогу, которая была Вам известна ещё из детства.
Ведь тогда тоже не было понимания и взаимоуважения, как в отношениях с ней?

Именно поэтому я, будучи репетитором английского, никогда не кричал на студентов: ни детей, ни взрослых. Мог возмутиться, но не кричать.

Это тот пример поведения, который Вы хотели бы, получить от других и в отношении себя?
03 июл. 2019
Интерес начался к коням с иллюстрированной энциклопедии о лошадях, которую я купил в маленьком пражском магазинчике. Почему? Как-то спонтанно.

Это тоже очень интересно!...
Павел, получается, что Вас вдохновил на идею об увлечении лошадьми, их образ, отображенный в иллюстрациях энциклопедии.
Этот образ - лошади, что-то может символизировать для Вас?
Когда Вы увидели эти иллюстрации, какие возникли чувства, мысли?
Как Вы можете описать это животное, каким видится Вам его характер?
И, если нетрудно, можете рассказать, как Вы предполагаете это увлечение воплотить в жизнь? Что для этого можно и нужно будет сделать?

разном, но больше о чешском языке, который я уже неплохо изучил, и о Чехии

Знание языков, способствует тому, что Вы можете всегда найти много новых знакомых... И разделять с ними и свои знания и что-то узнавать от других, да и просто общаться... Это здорово!
Я к сожалению, не могу "похвастаться" тем же... Поэтому, Павел, по-хорошему немного завидую Вам!)
А Чехия! Это очень красивая страна!
03 июл. 2019
Pavel Shulpin
Если брать опыт жизни с мамой и бабушкой, то в целом после криков мы друг перед другом извинялись, понимая, что нечего дальше продолжать ругаться. Это происходило эпизодами.
Но были в подростковом возрасте моменты, которые всегда вызывали тревогу надолго. Например, мама была до смерти влюблена в человека, из-за расставания с которым хотела совершить самоубийство.
Первый раз это было, когда я пришел к маме с бабушкой, потому что она не отвечала на телефон. Когда мы пришли, произошел скандал, а мама попыталась сброситься с балкона. Мы с бабушкой её кое-как остановили.
Второй раз был, когда мама напилась с горя, слушала грустную музыку, а затем, обрубив каналы связи с бабушкой, сказала, что бросится под поезд и оставит записку (мне не нравился пьяный постоянно ухажёр, и она думала, что он ушёл из-за нас с бабушкой). Я тогда пролил море слез и много-много кричал.
Один раз подобная угроза поступила и от женщины. Я ей посоветовал найти друзей в одном разговоре, а она посчитала это потерей интереса к ней, заплакала. Я, конечно, отреагировал и набрал ей, и в таком состоянии она мне сказала, что вскроет себе вены. Я её спокойным голосом попросил этого не делать, но она только больше плакала. Отправила голосовое сообщение, где сказала, что ненавидит, когда её называют именем без уменьшительно-ласкательного суффикса. И после этого я извинился перед ней, хотя она сказала, что я не виноват ни в чём... После чего она легла спать, а я кусал локти всю ночь, что обидел её.
Да, эти воспоминания о маме у меня до сих пор. Я даже как-то женщине о них рассказывал ещё до этого события, когда она мило со мной говорила и отправляла мне воздушные поцелуи (это было до признания ещё вроде).

Да, мне хотелось, чтобы на меня тоже не кричали, потому что боюсь, что во мне сформируется такой же стереотип поведения - кричать при первом удобном случае.
Если бы, к примеру, у меня были свои дети, то я бы никогда не повышал на них голос. Всё бы сделал для этого.
03 июл. 2019
Если брать опыт жизни с мамой и бабушкой, то в целом после криков мы друг перед другом извинялись, понимая, что нечего дальше продолжать ругаться. Это происходило эпизодами.
Но были в подростковом возрасте моменты, которые всегда вызывали тревогу надолго. Например, мама была до смерти влюблена в человека, из-за расставания с которым хотела совершить самоубийство.
Первый раз это было, когда я пришел к маме с бабушкой, потому что она не отвечала на телефон. Когда мы пришли, произошел скандал, а мама попыталась сброситься с балкона. Мы с бабушкой её кое-как остановили.
Второй раз был, когда мама напилась с горя, слушала грустную музыку, а затем, обрубив каналы связи с бабушкой, сказала, что бросится под поезд и оставит записку (мне не нравился пьяный постоянно ухажёр, и она думала, что он ушёл из-за нас с бабушкой). Я тогда пролил море слез и много-много кричал.

Павел, родители принимают все печали и переживания, возвращая их ребенку в другом "переработанном" виде, так чтобы ребенок мог относиться к тому, что происходит, легче. То есть, контейнируют. В этой ситуации, вместо мамы, Вы были тем человеком, которому пришлось контейнировать. Вместо взрослых. Мама была в том состоянии, когда не могла справляться с собственными эмоциями и Вы стали свиделем того, как ей было плохо... К тому же, решив, что Вы каким-то образом, могли повлиять на то, что произошло, стали переживать из-за собственной "вины"...
Но ребенок, не может и должен контейнировать чувства и переживания взрослых людей, своих родителей. Он не способен на это.
Единственное, что Вы вынесли из этого - это закреплённое чувство своей причастности к тому, что могло бы произойти, будто-бы по Вашей вине.
Это и оставило ту тревогу, о которой мы говорим и которая мешает Вам...
Общаясь с женщиной Вы боитесь быть причастным к чему-то, что может якобы зависеть от Вас и привести к каким-то последствиям...
Павел, здесь травматический опыт, который Вы пережили, связанный со страхом за очень близкого человека и в последствии, присваиванием себе предполагаемой вины.
(Более серьезно и детально говорить об этом и работать с этим, нужно и можно на закрытых консультациях.)
Теперь в отношении с женщиной, Вы так же, испытываете тот спектр эмоций, который пережили когда-то...
Ведь женщина, рассказывает Вам о том, что она по сути несчастна (говорит о болезни, про мужа и т. д.), Вы пытаетесь ей помочь, но это не воспринимается так как Вы ожидаете, Вы слышите упрёки, крики, сталкиваетесь с молчанием, игнорированием и т. д. Тревожитесь.
Напряжение нарастает. Вы сдерживаете и себя и свой гнев, который проявляете лишь однажды..
Но тут же вините себя за него...
Павел, этот экскурс в прошлое сделан для того, чтобы наглядно показать, как это связанно с настоящим... Переживания по отношению к женщине, это отголоски прошлых пережитых Вами травм.
Но Вы можете со мной не согласиться...
Мне было бы очень интересно узнать Ваше мнение на этот счёт.
Что Вы думаете по этому поводу?
03 июл. 2019
Да, мне хотелось, чтобы на меня тоже не кричали, потому что боюсь, что во мне сформируется такой же стереотип поведения - кричать при первом удобном случае.
Если бы, к примеру, у меня были свои дети, то я бы никогда не повышал на них голос. Всё бы сделал для этого

Павел, надеюсь, что в будущем, когда у Вас будет своя семья и дети, все так и будет. Потому что Вы, уже сейчас заботитесь об этом. Это стоит того...

Это тоже очень интересно!...
Павел, получается, что Вас вдохновил на идею об увлечении лошадьми, их образ, отображенный в иллюстрациях энциклопедии.
Этот образ - лошади, что-то может символизировать для Вас?
Когда Вы увидели эти иллюстрации, какие возникли чувства, мысли?
Как Вы можете описать это животное, каким видится Вам его характер?
И, если нетрудно, можете рассказать, как Вы предполагаете это увлечение воплотить в жизнь? Что для этого можно и нужно будет сделать?

Павел, дублирую свое сообщение.
Здесь вопросы, на которые Вы пока не ответили.
03 июл. 2019
Pavel Shulpin
Лошадь - это очень трудолюбивое животное, которое взваливает на себя проблемы человека.
Где-то слышал байку, что Ницше долго извинялся перед лошадкой за то, что они её бьют, но не верю в правдивость. В то же время ничего особенного я бы в этом не увидел, никаких психических заболеваний, которые приписывают почему-то философу.
Лошадь сама нуждается в заботе и уходе, с ней надо просто говорить, гладить её по гриве.
Можно. Конных клубов в Чехии полно.
Что касается моих переживаний за мою психику, то я просто чувствую себя одиноким.
А чувство вины возникает произвольно. Я могу уснуть уже под него, поскольку устаю, проснуться с осознанием его.
Может быть, мне просто нужен человек, который поймёт меня, а я - его...
03 июл. 2019
Павел, спасибо, что ответил и на мои вопросы.
Лошадь - это очень трудолюбивое животное, которое взваливает на себя проблемы человека.
Где-то слышал байку, что Ницше долго извинялся перед лошадкой за то, что они её бьют, но не верю в правдивость. В то же время ничего особенного я бы в этом не увидел, никаких психических заболеваний, которые приписывают почему-то философу.
Лошадь сама нуждается в заботе и уходе, с ней надо просто говорить, гладить её по гриве.

Описывая, ассоциации, связанные с лошадьми, Вы говорите об этом очень трепетно. Наверное, в этом есть то, что могло бы ассоциироваться и с Вашими качествами.
Вы трудолюбивый человек, Вы учитесь, изучаете языки, занимались репетирством и взваливаете на себя проблемы других людей. А потом переживаете.
Не знаю извинялся ли Ницше перед лошадкой, после того, как ее били или
Нет... Но это тоже похоже на то, как делали в Вашей семье, сначала кричали друг на друга, обижали, а потом извинялись... Наверное, казалось, что извинение поможет все простить. А проблема оставалась и все повторялось.
Вы нуждаетесь в заботе, в той, которую сами даёте другим людям, ждёте по отношению к себе нежности и желаете нормального общения.

чувствую себя одиноким.
А чувство вины возникает произвольно

Чувство одиночества становится поводом к общению с людьми, с которыми как Вам может казаться, это общение должно выстраиваться легче, так как они нуждаются в общении (эта женщина)... Но получилось все сложнее.
И не так как хотелось-бы.
А раз так... Значит снова виноваты Вы. Ну а кто же ещё? Думать так и приписывать вину себе, уже стало Вашей привычкой. Поэтому, чувство вины возникает уже само собой, произвольно...
03 июл. 2019
Pavel Shulpin
Вы весьма точно описали психологический портрет мой. Я порой чувствую, что мне не хватает женского понимания.
Мне вообще порой кажется, что так и останусь один
03 июл. 2019
Может быть, мне просто нужен человек, который поймёт меня, а я - его...

Павел, "своего человека", того который "поймет меня, а я его" найти не так просто...
Потому что все люди разные. Но встретить его конечно можно и нужно. У Вас для общения с другими людьми есть большие возможности! Немного разобравшись в себе, Вы сможете найти пути к другим людям, а они к Вам)

Вы весьма точно описали психологический портрет мой. Я порой чувствую, что мне не хватает женского понимания.
Мне вообще порой кажется, что так и останусь один

Спасибо, Павел, Вы мне помогли в этом!
Надеюсь, что всё у Вас будет иначе и если Вы захотите, то один не останетесь...
А отношения - они редко бывают лёгкими... Ну так уж устроены люди)

Павел, скажите у нас получилось с Вами немного разобраться с Вашим запросом?
Получили ли Вы какие-то ответы или хотя бы повод, чтобы поразмыслить об этом и посмотреть на вещи несколько иначе?
Что-то в консультации было для Вас полезным?
Можем ли, ее завершать?
03 июл. 2019
Pavel Shulpin
А что я могу сделать с собой, когда меня резко атакует чувство вины и не выходит из головы?
Я понимаю, что оно порой даже трудно объяснимо, но есть ли что-то, что мне помогло хотя бы снизить интенсивность проявления?
03 июл. 2019
что я могу сделать с собой, когда меня резко атакует чувство вины и не выходит из головы?
Я понимаю, что оно порой даже трудно объяснимо, но есть ли что-то, что мне помогло хотя бы снизить интенсивность проявления?

Павел, если ориентироваться не на возникающие чувства, а на логику, это могло бы стать Вам в помощь?
В какой-то момент, когда возникает нечто подобное, возможно путем простых размышлений попробовать не поддаваться "интенсивности проявлений". Не все, не все и не всегда зависит от Вас.
Но, Павел надо понимать, что эта консультация открытая. Для более глубокой работы, нужна более длительная работа в закрытом формате.
03 июл. 2019
Pavel Shulpin
Спасибо. Я подумаю над всем сказанным.

Отзыв о консультации

Мне было трудно разговаривать на эту тему и до сих пор сложно осознать многие вещи, но не считаю, что Жанна делала что-то неправильно. Я сам виноват, что не могу держать себя в руках. Психолог делала всё возможное для улучшения ситуации со мной. Мне бы с собой разобраться ещё... Странный я, да. Что бы ни было со мной дальше, желаю счастья Жанне и не сойти с ума от людей, вроде меня.

Pavel Shulpin