КонсультацииМежличностные отношения

Мне нравится женатый мужчина. Как быть с этим чувством?

23 апр. 2023
Мария
Мне 18 лет, почти весь учебный год хожу в студию. Мне начал нравится руководитель этой студии. Он меня старше на 12 лет. Только недавно он поженился, до этого я не знала, что у него кто-то есть, поэтому он мне начал нравится. Когда я узнала о свадьбе, меня это сбило с колеи, холодной водой будто окатило. Мне очень стыдно, что такое вообще может быть, что мне может нравится уже женатый мужчина. Но я не могу ничего поделать. Я не делаю ничего, чтобы как-то его забрать себе или что-то такое, это было бы аморально. Но то, что я просто о нем думаю, мне это не нравится. А перестать думать не могу, мне сразу спокойно становится, если я вдруг начну о чем-то переживать. Но с каждым разом у меня будто уважение к себе пропадает, как я начинаю думать об этом человеке, мне становится стыдно за свои мысли. Переключится на какого-то я не могу, поскольку понимаю, что по сравнению с ним, они совсем не стоят внимания. У меня была возможность начать отношения, но я быстро от этого отказалась, потому что понимаю, что к тому парню у меня вряд ли появятся чувства, если мне нравится руководитель. Я понимаю, что когда я в кого-то влюблена, мне хочется о нем рассказывать всё, даже малейшие детали встречи. Но такое впервые, когда я даже дальним родственникам о нем рассказываю, я вдохновлена этим человеком, он меня мотивирует в той области, в которой обучает в студии. Иногда родные как-то говорят о нем в негативном ключе, а мне хочется его защитить, потому что я знаю, что они не знают его близко, чтобы так высказываться о человеке. Я тоже не знаю близко, но я часто общаюсь и понимаю, что он не достоин того, чтобы о нем так выражались. Они говорят, что он не очень красивый, я удивляюсь и говорю, что наоборот, он очень красивый. Я даже тут хочу о нем рассказать побольше 😂Помогите, пожалуйста, разобраться, пока это не стало заметно как в студии, так и руководителю. Я просто хочу понять, что мне сделать, чтобы чувствовать только уважение к нему, но не любовь. Чтобы это никак не помешало рабочим отношениям и я продолжила общаться с ним так, как общалась всегда. Я очень открыта с этим человеком, в первый раз, когда нужно было отвечать на вопросы, я сразу почувствовала, что хочу рассказать о себе всё ему, поделиться многим. У меня такого никогда не было.

23 апр. 2023

Мария, добрый день! Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультации. Если вас всё устраивает, то можем начать

23 апр. 2023
Мария

Здравствуйте! Да, все устраивает!

23 апр. 2023

Хорошо Мария. Хочу уточнить некоторые моменты

Только недавно он поженился, до этого я не знала, что у него кто-то есть, ПОЭТОМУ он мне начал нравится

Не понятна эта фраза. Звучит так, что он начал вам нравиться, потому что вы думали, что он свободный. А если бы знали, что не свободен, то он вам бы не начал нравиться. То есть начнет вам нравиться мужчина или нет, зависит от его статуса

23 апр. 2023
Мария

Скорее из-за того, что когда я заведомо знаю, что мужчина женат, то у меня не появляется каких-то мыслей на его счёт. Тогда я не знала, что у него есть девушка, хоть он не делал ничего такого, чтобы можно было подумать, что у него правда ее нет. Я стала замечать его положительные качества, поступки и то, как я чувствую рядом с ним, и в то время он мне начал нравится. После того, как я узнала, что он поженился, я пыталась забыть об этих чувствах, но ничего не получилось. Возможно и правда важен семейный статус, поскольку я одна из тех, кто не сможет сама простить измену. И я бы была очень напряжена, если бы знала, что мой муж может нравится кому-то ещё. Поэтому мне самой от себя не очень приятно.

23 апр. 2023
Скорее из-за того, что когда я заведомо знаю, что мужчина женат, то у меня не появляется каких-то мыслей на его счёт
Я стала замечать его положительные качества, поступки и то, как я чувствую рядом с ним, и в то время он мне начал нравится

То есть получается обязательно иметь какие-то мысли на счет мужчины, чтобы замечать, его положительные качества, поступки и он нравился, так?

23 апр. 2023
Мария

Мысли в моем понимании - это на что-то большее, в плане семьи или просто отношений😅 они появляются у меня, когда я испытываю симпатию к человеку, но не перед этой симпатией.

23 апр. 2023

То есть симпатия идет сначала? А потом мысли?

23 апр. 2023
Мария

Да, сначала я начинаю понимать, что человек мне нравится, поэтом появляются мысли о чем-то большем

23 апр. 2023

Понятно, он вам понравился и потом уже появились мысли о чём-то большем:

Появляются мысли о чем-то большем

А о чём-то больше, это об отношениях и возможно семье? Как вы и писали:

Мысли в моем понимании - это на что-то большее, в плане семьи или просто отношений
23 апр. 2023
Мария

Да, большее это не в каком-то пошлом плане, а в плане отношений, насчёт семьи скорее не думала, потому что это очень рано

23 апр. 2023
Да, большее это не в каком-то пошлом плане, а в плане отношений

А что вы имеет ввиду под отношениями?

24 апр. 2023
Мария

Время проводить вместе, чувства взаимные испытываться, возможно думать о совместном будущем

24 апр. 2023

То есть вам понравился руководитель студии, спустя какое-то время появились мысли о том, как вы проводите вместе время, что чувства взаимные, возможно что-то про будущее. Но затем оказалось, что он женат. И все бы ничего, но мысли и чувства остались

Мария, а какие чувства остались?

24 апр. 2023
Мария

Нет, насчёт взаимности это не так😅 я взаимности не чувствовала, он просто шутил со мной, вместе мы вообще время не проводили, если только в группе самой студии. Мне просто он понравился, как мужчина. Я же говорю, он не делал ничего такого, что можно было бы понять, что он в активном поиске. Я просто видела, что у него нет кольца, но о том, что у него может быть девушка почему-то не подумала. Чувства остались симпатии, он мне до сих пор нравится, я о нем думаю, мне комфортно с ним общаться, я не чувствую барьера, я не стесняюсь его, я могу быть собой с ним. Я всегда со взрослыми людьми, тем более с учителями, вела себя формально. С ним же я могу шутить, я могу честно что-то говорить, могу общаться на разные темы, то есть неформально. Эти чувства, которые я испытываю, они приятные и мне сложно от них отказаться. Если я о нем подумаю, мне становится хорошо, если я приду в студию и увижу его, мне становится спокойно. Иногда меня посещает тревога из-за разных обстоятельств, я вспоминаю о нем и забываю о тревоге. Я думаю, что чувства безграничны. Я готова радовать, смешить его всегда, готова защищать словами, да и действиями, если о нем кто-то что-то плохое скажет, готова всегда что-нибудь подарить, чтобы он улыбнулся, сказать приятное слово, восхититься его профессионализмом, готова поддержать его, если у него есть какие-то идеи, я даже готова смириться с тем, что он уедет в другой город, где больше возможностей для реализации его потенциала, лишь бы он добился всего, чего он планирует добиться. Я искренне уважаю этого человека и даже не подумала бы как-то его назвать плохо, даже если он в шутку сказал, что я это могу сделать.

Чувства сильные, но здесь есть что-то больше, чем симпатия. Из взаимности я чувствую лишь взаимоуважение, он очень хороший человек.

24 апр. 2023
Мария

Ой, я заметила, что Вы имели в виду мысли, а не в прямом смысле взаимность. Да, насчёт мыслей, я думала, что когда-нибудь будет и взаимность, но это было до его свадьбы.

24 апр. 2023
Ой, я заметила, что Вы имели в виду мысли, а не в прямом смысле взаимность

Да, я имел ввиду ваши мысли)

Да, насчёт мыслей, я думала, что когда-нибудь будет и взаимность, но это было до его свадьбы

То есть сейчас после его свадьбы таких мыслей уже нет

Эти чувства, которые я испытываю, они приятные и мне сложно от них отказаться

На мой вопрос о чувствах, вы назвали симпатию, комфорт, спокойствие, уважение. Но если вы имеете ввиду эти чувства, то не вижу причин от них отказываться и не вижу сложностей, чтобы общаться с человеком, который вам нравится, комфортен и уважаем и на счет которого мыслей о взаимности уже нет

Я не чувствую барьера, я не стесняюсь его, я могу быть собой с ним. Я всегда со взрослыми людьми, тем более с учителями, вела себя формально. С ним же я могу шутить, я могу честно что-то говорить, могу общаться на разные темы, то есть неформально

Пока звучит так, что дело не в самом человеке, а в том состоянии, которое вы рядом с ним испытываете и которое вам нравится

24 апр. 2023
Мария

Да, таких мыслей уже нет уж точно, я видела его жену, она замечательная, очень красивая женщина. Ее взгляд на него на фотографиях уже многое значит. Поэтому даже подумать о чем-то большем с ним я не имею права.

На самом деле я не понимаю, дело ли в человеке или в состоянии. Но когда у меня была возможность встречаться с парнем, то у меня не было какого-то желания его постоянно видеть или постоянно общаться, а с руководителем такое есть, хоть я и не общаюсь с ним лично все время, но моменты общения были и хочется почаще так разговаривать на общие темы. Это поднимает мне настроение, становится как-то легко. С парнем же я думала, что он мне нравится, но мои мысли были совсем о другом☹️

24 апр. 2023
Поэтому даже подумать о чем-то большем с ним я не имею права

А почему вы не имеете права думать о чем-то большем?

24 апр. 2023
Мария

Потому что я не хочу разрушать чужую семью. А мысли уже означают, что я на что-то претендую. Ну я так думаю😅

24 апр. 2023

Не хочу разрушать семью и не имею права - это разные вещи. Первое про желание, второе про запрет

Я не чувствую барьера, я не стесняюсь его, я могу быть собой с ним. Я всегда со взрослыми людьми, тем более с учителями, вела себя формально. С ним же я могу шутить, я могу честно что-то говорить, могу общаться на разные темы, то есть неформально

Неужели он единственный человек в вашей жизни, с кем вы можете быть собой, не стесняться и честно говорить?

Отзыв о консультации

Проработала проблему с психологом, правда оказалась очень грустной. Но я рада, что ответ на мой вопрос всё-таки получен. Спасибо большое за консультацию!

Мария