КонсультацииМежличностные отношения
Мне нравится женатый мужчина. Как быть с этим чувством?
Из мужчин - да. А так у меня есть друзья и семья😊 в жизни есть люди, с которыми я могу быть собой, и он один из них. С некоторыми другими знакомыми парнями я тоже честна, но я не чувствую, что они особенны для меня из-за этого.
А насчёт "не хочу", это я не так выразилась, я скорее не не хочу, а не могу этого делать. Тут правда у меня стоит запрет.
Понятно, Мария, тогда хочу вернуться к вопросу, который ранее задавал - какие чувства у вас к руководителю студии?
Тогда вы написали симпатия, комфорт, спокойствие, уважение. Если у вас к нему только эти чувства, то не вижу причин от них отказываться и не вижу сложностей, чтобы общаться с человеком, который вам нравится, комфортен и уважаем, даже если он женат
Эти чувства, которые я испытываю, они приятные и мне сложно от них отказаться
Чувства остались симпатии, он мне до сих пор нравится
Мне комфортно с ним общаться
Увижу его, мне становится спокойно
Я искренне уважаю этого человека
Что же в этой ситуации не так?
Скорее всего меня смущает, что я вообще могу эти чувства испытывать к женатому человеку. Боюсь, что они могут быть заметны не только мне, но и группе и самому руководителю. Потому что я совсем не умею скрывать симпатию😂 это видно по тому, как я очень часто предлагаю ребятам сделать сюрприз или какой-нибудь подарить подарок ему, хоть повод не сильно важный. Или я постоянно улыбаюсь, когда с ним разговариваю. Вот и боюсь спалиться😅 Но Вы правы, от этих чувств лучше не избавляться полностью, возможно, они одна из причин моего счастья и желания ходить в студию и развиваться в её направлении благодаря этому человеку.
Ясно) Так вас смущают эти чувства или вы боитесь, что они могут быть заметны группе и руководителю? Или и то и другое?
Всё вместе) мне некомфортно от того, что я вообще продолжаю их испытывать к женатому человеку, так ещё и чувствую, что это очень заметно со стороны. Отношение может поменяться как от группы, так и от него самого.
Мне некомфортно от того, что я вообще продолжаю их испытывать к женатому человеку
Мария, тогда начнем с первого. Комфорт - это когда отсутствует что-либо, что доставляло бы неудовольствие. Комфортный диван, район и даже человек. А некомфортно, когда есть что-то что доставляет неудовольствие, например, если в диване чувствуется неисправная пружина, которая впивается в ягодицу, то она доставляет неудовольствие и диван уже не кажется комфортным
А что вам доставляет неудовольствие в ситуации, когда вы продолжаете испытывать симпатию к женатому руководителю?
То, что он женат и у него есть женщина, которая его любит. Мне кажется, что я не должна этого делать тоже. Но и отказаться от чувств не могу😅
Я не должна этого делать тоже
Делать что? Не должна любить, как его любит жена? Не совсем понятно
Вообще не должна любить. У меня просто такое впервые, мне кажется, что так просто нельзя делать, даже просто испытывать к женатому чувства. В любом случае я боюсь привязаться, все время ждать, что на меня обратит внимание на занятиях, может как-то пошутит. Мне приятно, что он просто обращается ко мне по имени. Мне не хочется привязки, иначе потом будет больно. Хочется просто уважать его, не любить. Любит пусть жена. Я вообще уже запуталась во всем этом 😅
Хочется просто уважать его, не любить
Мария, то есть все же мы с вами говори про любовь?
Но и отказаться от чувств не могу
И отказаться вы не можете именно от любви?
Ну я чувствую всё-таки, что это скорее ближе к чему-то более сильному, чем симпатия. Я правда в этом не разбираюсь, но я понимаю, что по сравнению с другими парнями, которые мне нравились, этот мужчина совсем по другому нравится. Любовь слишком громкое слово, это я на эмоция написала)
Хочется просто уважать его, не любить. Любит пусть жена
Я просто хочу понять, что мне сделать, чтобы чувствовать только уважение к нему, но не любовь
То, что он женат и у него есть женщина, которая его любит. Мне кажется, что я не должна этого делать тоже
Мария, вы не первый раз пишите, что хотите уважать его, а не любить. Да и вообще упоминаете про любовь к нему. Но при этом сейчас отвечаете, что любовь слишком громкое слово (то есть не любовь). Какое-то противоречие получается)
Да, я просто не знаю, как назвать чувства. Но за эти несколько дней я поняла, что это сильнее симпатии. Поэтому мне проще говорить, что я его люблю, нежели что он мне нравится. Но я мне кажется, что я это просто надумала, потому что человек добр ко мне. Такое было несколько раз, но вскоре я разочаровывалась в них. Я надеюсь, что с руководителем так не будет. Я много уже где начала противоречить себе, то мое обычное состояние😂 сложно разобраться.
Я разочаровывалась в них. Я надеюсь, что с руководителем так не будет
Мария, вот еще одно противоречие. Сначала вы говорите, что хотите просто уважать его, а теперь НАДЕЕТЕСЬ, что не разочаруетесь - то есть надеетесь, что чувство (которое вам проще называть любовью) к нему останется
Мне проще говорить, что я его люблю, нежели что он мне нравится
Любовь слишком громкое слово
А вот еще одно противоречие, вы говорите, что хотите понять, что делать, чтобы НЕ испытывать любить, но при этом САМИ ВЫБИРАЕТЕ называть свои чувства любовью (хотя это не так)
Я не знаю... Мне кажется, что мне просто нравится чувствовать что-то к нему, радоваться походам в студию из-за него. Видимо я люблю не человека, а чувства, которые он во мне зарождает. Но "не разочароваться" я имею в виду в человеке, потому что я вижу в нем только хорошее, это же не только от любви бывает. Просто мне кажется, что "запретный плод сладок", если бы он был свободен и все было бы взаимно, даже не знаю, испытывала бы я такие чувства или нет. Я только поняла, что до свадьбы, до того, как я узнала, что он женат, я конечно думала о нем, но не так много. Но это ещё можно считать потом, что я тогда его мало знала, а с каждым посещением студии я открывала в нем какие-то положительные качества. Даже не знаю теперь, настоящее ли это всё. Но в любом случае вдруг эти чувства мне помешают заметить другого человека, который будет свободен и открыт для меня. Вот этого я видимо и боюсь, а отказаться от какой-то эйфории при встрече на занятиях с руководителем не могу всё равно. Мне кажется, нужно все просто перевернуть в обычное уважение. Мне не нужно от него чего-то требовать, какого-то дополнительного внимания, чтобы он как-то выделял меня среди коллектива, я иногда забываю, что он руководитель. Вспоминаю своих учителей и понимаю, что я так никогда не переживала, почему они не пишут, будут ли занятия или нет, почему они не просят что-то сделать, хотя обычно просили, почему они как-то не так мне отвечают, а насчёт руководителя так думаю. И эти раздумья меня опускают с небес на землю, я понимаю, что нужно рассматривать в первую очередь его, как педагога.
У меня после некоторого времени разговора с Вами стали проясняться некоторые моменты, из-за проработки этой проблемы, мне стало как-то сложно постоянно о нем думать, или лень😂 я на столько вопросов ответила, что теперь думаю, а реально ли все то, что я испытываю к нему. Я думаю, у меня может быть просто дефицит внимания, а он был тот человек, которому я рассказала много информации о себе, о своем детстве, о своих интересах, и по сей день делюсь всяким, что происходит в моей жизни и что связано с направлением, в котором мы оба двигаемся. Я встретила его в тот момент, когда мне нужно было кому-то выговориться, а я ещё и атмосферу теплую почувствовала и хорошего человека тоже. Может на фоне всего этого у меня сформировалось мнение, что мне нравится он, потому что в тот момент я пыталась забыть другого парня, а руководитель стал таким мотиватором забыть о тревоге и просто отдыхать на занятиях, быть собой, отвлечься от всех проблем, потому что в студии время будто останавливается, там есть только коллектив и руководитель и наше общее дело. Я полюбила его в общем как человека, а не как особенного мужчину. Теперь я думаю так.
Мне кажется, что мне просто нравится чувствовать что-то к нему, радоваться походам в студию из-за него. Видимо я люблю не человека, а чувства, которые он во мне зарождает
Вот этого я видимо и боюсь, а отказаться от какой-то эйфории
Мария, вам нравится та история, которую вы рассказываете себе об этом мужчине, тот образ, который вы себе придумали, а не реальный человек
Мне кажется, что я это просто надумала, потому что человек добр ко мне. Такое было несколько раз, но вскоре я разочаровывалась в них
И похоже вы это делали не раз. Ведь разочарование это чувство, когда вы обнаруживаете, что реальность не оправдала ваших ожиданий
На самом деле вы о нем практически ничего не знаете, кроме тех недолгих моментов, когда общаетесь в студии. Какой он вне студии? Какой в отношениях? Какой дома? Какой он большую половину дня? Вы не знаете. А раз вы его настоящего не знаете, то представляет в мыслях образ, который вам нравится и который придумали для себя
Если бы он был свободен и все было бы взаимно, даже не знаю, испытывала бы я такие чувства или нет
И замужний мужчина прекрасно подходит для фантазий. Он занят, а значит нет риска сблизиться, узнать его реального и вдруг разочароваться
Отзыв о консультации
Проработала проблему с психологом, правда оказалась очень грустной. Но я рада, что ответ на мой вопрос всё-таки получен. Спасибо большое за консультацию!