КонсультацииМежличностные отношения

Мне нравится женатый мужчина. Как быть с этим чувством?

23 апр. 2023
Мария
Мне 18 лет, почти весь учебный год хожу в студию. Мне начал нравится руководитель этой студии. Он меня старше на 12 лет. Только недавно он поженился, до этого я не знала, что у него кто-то есть, поэтому он мне начал нравится. Когда я узнала о свадьбе, меня это сбило с колеи, холодной водой будто окатило. Мне очень стыдно, что такое вообще может быть, что мне может нравится уже женатый мужчина. Но я не могу ничего поделать. Я не делаю ничего, чтобы как-то его забрать себе или что-то такое, это было бы аморально. Но то, что я просто о нем думаю, мне это не нравится. А перестать думать не могу, мне сразу спокойно становится, если я вдруг начну о чем-то переживать. Но с каждым разом у меня будто уважение к себе пропадает, как я начинаю думать об этом человеке, мне становится стыдно за свои мысли. Переключится на какого-то я не могу, поскольку понимаю, что по сравнению с ним, они совсем не стоят внимания. У меня была возможность начать отношения, но я быстро от этого отказалась, потому что понимаю, что к тому парню у меня вряд ли появятся чувства, если мне нравится руководитель. Я понимаю, что когда я в кого-то влюблена, мне хочется о нем рассказывать всё, даже малейшие детали встречи. Но такое впервые, когда я даже дальним родственникам о нем рассказываю, я вдохновлена этим человеком, он меня мотивирует в той области, в которой обучает в студии. Иногда родные как-то говорят о нем в негативном ключе, а мне хочется его защитить, потому что я знаю, что они не знают его близко, чтобы так высказываться о человеке. Я тоже не знаю близко, но я часто общаюсь и понимаю, что он не достоин того, чтобы о нем так выражались. Они говорят, что он не очень красивый, я удивляюсь и говорю, что наоборот, он очень красивый. Я даже тут хочу о нем рассказать побольше 😂Помогите, пожалуйста, разобраться, пока это не стало заметно как в студии, так и руководителю. Я просто хочу понять, что мне сделать, чтобы чувствовать только уважение к нему, но не любовь. Чтобы это никак не помешало рабочим отношениям и я продолжила общаться с ним так, как общалась всегда. Я очень открыта с этим человеком, в первый раз, когда нужно было отвечать на вопросы, я сразу почувствовала, что хочу рассказать о себе всё ему, поделиться многим. У меня такого никогда не было.

24 апр. 2023
Мария

Из мужчин - да. А так у меня есть друзья и семья😊 в жизни есть люди, с которыми я могу быть собой, и он один из них. С некоторыми другими знакомыми парнями я тоже честна, но я не чувствую, что они особенны для меня из-за этого.

А насчёт "не хочу", это я не так выразилась, я скорее не не хочу, а не могу этого делать. Тут правда у меня стоит запрет.

24 апр. 2023

Понятно, Мария, тогда хочу вернуться к вопросу, который ранее задавал - какие чувства у вас к руководителю студии?

Тогда вы написали симпатия, комфорт, спокойствие, уважение. Если у вас к нему только эти чувства, то не вижу причин от них отказываться и не вижу сложностей, чтобы общаться с человеком, который вам нравится, комфортен и уважаем, даже если он женат

Эти чувства, которые я испытываю, они приятные и мне сложно от них отказаться
Чувства остались симпатии, он мне до сих пор нравится
Мне комфортно с ним общаться
Увижу его, мне становится спокойно
Я искренне уважаю этого человека

Что же в этой ситуации не так?

25 апр. 2023
Мария

Скорее всего меня смущает, что я вообще могу эти чувства испытывать к женатому человеку. Боюсь, что они могут быть заметны не только мне, но и группе и самому руководителю. Потому что я совсем не умею скрывать симпатию😂 это видно по тому, как я очень часто предлагаю ребятам сделать сюрприз или какой-нибудь подарить подарок ему, хоть повод не сильно важный. Или я постоянно улыбаюсь, когда с ним разговариваю. Вот и боюсь спалиться😅 Но Вы правы, от этих чувств лучше не избавляться полностью, возможно, они одна из причин моего счастья и желания ходить в студию и развиваться в её направлении благодаря этому человеку.

25 апр. 2023

Ясно) Так вас смущают эти чувства или вы боитесь, что они могут быть заметны группе и руководителю? Или и то и другое?

25 апр. 2023
Мария

Всё вместе) мне некомфортно от того, что я вообще продолжаю их испытывать к женатому человеку, так ещё и чувствую, что это очень заметно со стороны. Отношение может поменяться как от группы, так и от него самого.

25 апр. 2023
Мне некомфортно от того, что я вообще продолжаю их испытывать к женатому человеку

Мария, тогда начнем с первого. Комфорт - это когда отсутствует что-либо, что доставляло бы неудовольствие. Комфортный диван, район и даже человек. А некомфортно, когда есть что-то что доставляет неудовольствие, например, если в диване чувствуется неисправная пружина, которая впивается в ягодицу, то она доставляет неудовольствие и диван уже не кажется комфортным

А что вам доставляет неудовольствие в ситуации, когда вы продолжаете испытывать симпатию к женатому руководителю?

25 апр. 2023
Мария

То, что он женат и у него есть женщина, которая его любит. Мне кажется, что я не должна этого делать тоже. Но и отказаться от чувств не могу😅

25 апр. 2023
Я не должна этого делать тоже

Делать что? Не должна любить, как его любит жена? Не совсем понятно

25 апр. 2023
Мария

Вообще не должна любить. У меня просто такое впервые, мне кажется, что так просто нельзя делать, даже просто испытывать к женатому чувства. В любом случае я боюсь привязаться, все время ждать, что на меня обратит внимание на занятиях, может как-то пошутит. Мне приятно, что он просто обращается ко мне по имени. Мне не хочется привязки, иначе потом будет больно. Хочется просто уважать его, не любить. Любит пусть жена. Я вообще уже запуталась во всем этом 😅

25 апр. 2023
Хочется просто уважать его, не любить

Мария, то есть все же мы с вами говори про любовь?

25 апр. 2023
Но и отказаться от чувств не могу

И отказаться вы не можете именно от любви?

25 апр. 2023
Мария

Ну я чувствую всё-таки, что это скорее ближе к чему-то более сильному, чем симпатия. Я правда в этом не разбираюсь, но я понимаю, что по сравнению с другими парнями, которые мне нравились, этот мужчина совсем по другому нравится. Любовь слишком громкое слово, это я на эмоция написала)

25 апр. 2023
Хочется просто уважать его, не любить. Любит пусть жена
Я просто хочу понять, что мне сделать, чтобы чувствовать только уважение к нему, но не любовь
То, что он женат и у него есть женщина, которая его любит. Мне кажется, что я не должна этого делать тоже

Мария, вы не первый раз пишите, что хотите уважать его, а не любить. Да и вообще упоминаете про любовь к нему. Но при этом сейчас отвечаете, что любовь слишком громкое слово (то есть не любовь). Какое-то противоречие получается)

26 апр. 2023
Мария

Да, я просто не знаю, как назвать чувства. Но за эти несколько дней я поняла, что это сильнее симпатии. Поэтому мне проще говорить, что я его люблю, нежели что он мне нравится. Но я мне кажется, что я это просто надумала, потому что человек добр ко мне. Такое было несколько раз, но вскоре я разочаровывалась в них. Я надеюсь, что с руководителем так не будет. Я много уже где начала противоречить себе, то мое обычное состояние😂 сложно разобраться.

26 апр. 2023
Я разочаровывалась в них. Я надеюсь, что с руководителем так не будет

Мария, вот еще одно противоречие. Сначала вы говорите, что хотите просто уважать его, а теперь НАДЕЕТЕСЬ, что не разочаруетесь - то есть надеетесь, что чувство (которое вам проще называть любовью) к нему останется

26 апр. 2023
Мне проще говорить, что я его люблю, нежели что он мне нравится
Любовь слишком громкое слово
Я просто хочу понять, что мне сделать, чтобы чувствовать только уважение к нему, но не любовь

А вот еще одно противоречие, вы говорите, что хотите понять, что делать, чтобы НЕ испытывать любить, но при этом САМИ ВЫБИРАЕТЕ называть свои чувства любовью (хотя это не так)

26 апр. 2023

Как думаете почему так?

26 апр. 2023
Мария

Я не знаю... Мне кажется, что мне просто нравится чувствовать что-то к нему, радоваться походам в студию из-за него. Видимо я люблю не человека, а чувства, которые он во мне зарождает. Но "не разочароваться" я имею в виду в человеке, потому что я вижу в нем только хорошее, это же не только от любви бывает. Просто мне кажется, что "запретный плод сладок", если бы он был свободен и все было бы взаимно, даже не знаю, испытывала бы я такие чувства или нет. Я только поняла, что до свадьбы, до того, как я узнала, что он женат, я конечно думала о нем, но не так много. Но это ещё можно считать потом, что я тогда его мало знала, а с каждым посещением студии я открывала в нем какие-то положительные качества. Даже не знаю теперь, настоящее ли это всё. Но в любом случае вдруг эти чувства мне помешают заметить другого человека, который будет свободен и открыт для меня. Вот этого я видимо и боюсь, а отказаться от какой-то эйфории при встрече на занятиях с руководителем не могу всё равно. Мне кажется, нужно все просто перевернуть в обычное уважение. Мне не нужно от него чего-то требовать, какого-то дополнительного внимания, чтобы он как-то выделял меня среди коллектива, я иногда забываю, что он руководитель. Вспоминаю своих учителей и понимаю, что я так никогда не переживала, почему они не пишут, будут ли занятия или нет, почему они не просят что-то сделать, хотя обычно просили, почему они как-то не так мне отвечают, а насчёт руководителя так думаю. И эти раздумья меня опускают с небес на землю, я понимаю, что нужно рассматривать в первую очередь его, как педагога.

У меня после некоторого времени разговора с Вами стали проясняться некоторые моменты, из-за проработки этой проблемы, мне стало как-то сложно постоянно о нем думать, или лень😂 я на столько вопросов ответила, что теперь думаю, а реально ли все то, что я испытываю к нему. Я думаю, у меня может быть просто дефицит внимания, а он был тот человек, которому я рассказала много информации о себе, о своем детстве, о своих интересах, и по сей день делюсь всяким, что происходит в моей жизни и что связано с направлением, в котором мы оба двигаемся. Я встретила его в тот момент, когда мне нужно было кому-то выговориться, а я ещё и атмосферу теплую почувствовала и хорошего человека тоже. Может на фоне всего этого у меня сформировалось мнение, что мне нравится он, потому что в тот момент я пыталась забыть другого парня, а руководитель стал таким мотиватором забыть о тревоге и просто отдыхать на занятиях, быть собой, отвлечься от всех проблем, потому что в студии время будто останавливается, там есть только коллектив и руководитель и наше общее дело. Я полюбила его в общем как человека, а не как особенного мужчину. Теперь я думаю так.

26 апр. 2023
Мне кажется, что мне просто нравится чувствовать что-то к нему, радоваться походам в студию из-за него. Видимо я люблю не человека, а чувства, которые он во мне зарождает
Вот этого я видимо и боюсь, а отказаться от какой-то эйфории

Мария, вам нравится та история, которую вы рассказываете себе об этом мужчине, тот образ, который вы себе придумали, а не реальный человек

Мне кажется, что я это просто надумала, потому что человек добр ко мне. Такое было несколько раз, но вскоре я разочаровывалась в них

И похоже вы это делали не раз. Ведь разочарование это чувство, когда вы обнаруживаете, что реальность не оправдала ваших ожиданий

На самом деле вы о нем практически ничего не знаете, кроме тех недолгих моментов, когда общаетесь в студии. Какой он вне студии? Какой в отношениях? Какой дома? Какой он большую половину дня? Вы не знаете. А раз вы его настоящего не знаете, то представляет в мыслях образ, который вам нравится и который придумали для себя

Если бы он был свободен и все было бы взаимно, даже не знаю, испытывала бы я такие чувства или нет

И замужний мужчина прекрасно подходит для фантазий. Он занят, а значит нет риска сблизиться, узнать его реального и вдруг разочароваться

Отзыв о консультации

Проработала проблему с психологом, правда оказалась очень грустной. Но я рада, что ответ на мой вопрос всё-таки получен. Спасибо большое за консультацию!

Мария