КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии
Страдаю от повышенной тревожности. Как облегчить состояние?
Здравствуйте, Анастасия.
Каждый день около 7 утра резко просыпаюсь, испытываю сильную тревогу, пытаюсь «доспать», но тревога не отпускает. При этом я «сова» (и раньше никогда не просыпалась рано без будильника) и необходимости вставать рано сейчас нет. Что я испытываю при тревоге: тахикардию, сильно сниженный аппетит (снизился вес), снизилась концентрация внимания. Приступы каждый день утром и длятся первую половину дня, днем состояние улучшается и к вечеру чувствую себя почти нормально.
Это проявления тревожного расстройства и для этого состояния есть причины
На фоне чего началось: у ребенка в три года выявили нарушение, которое привело к задержке речи. Из-за необходимости коррекции и частых болезней сейчас не ходит в детсад, поэтому я после декрета уволилась с хорошо оплачиваемой работы и пытаюсь наладить дополнительный источник заработка
Чтобы нормализовать состояние психики нужно снизить стресс и наладить баланс нейромедиаторов серотонина и дофамина, так мы снизим тревожность на уровне биохимии тела и перестроим негативное мышление. Медикаментозную поддержку подберёт врач-психиатр или психотерапевт, для этого нужно обратиться к специалисту очно.
Можно ли для первой помощи принимать какой-то препарат, чтобы облегчить состояние?
Врач выпишет курс нейролептиков и антидепрессантов, это поможет наладить сон и пищевое поведение, снизить тревожность.
Съедаю себя из-за развития своего минибизнеса и проблем со здоровьем ребенка.
С психологическими проблемами работаем в личной терапии, чтобы принять, что не все мы можем контролировать и не все зависит от нас. Нужно перестроить чувство вины, потому что оно никак не помогает решать проблемы со здоровьем ребёнка, а лишь отнимает силы и повышает тревогу. Перестройка мышления в техниках КПТ - когнитивно-поведенческой психотерапии поможет сформировать разумный оптимизм.
Если есть вопросы, спрашивайте, я обязательно отвечу.
Время консультации закончено и я завершу тему. Рада была помочь и поддержать Вас. Всего Вам доброго и берегите себя.