КонсультацииСемейные отношения

Возможно ли реанимировать брак, если мы с мужем живём как соседи?

27 мар. 2025
Дарья
Мы с мужем в браке 3 года, есть ребенок, 2 года. У него это второй брак. Отношения развивались очень стремительно, жить начали на 2-3 день знакомства, не расставались совсем, были друг другу и друзьями и любовниками и все было прекрасно После родов сильно отдалились, я не была в декрете и сразу вышла на работу. Хозяйка из меня не очень, не готовлю и особо не убираюсь. Муж сказал что я стала часто его упрекать и теперь я последняя к кому он обратится с какой либо просьбой. Что если расстанемся в его жизни ничего не изменится, только станет меньше гемора. Говорили о разводе, чего я не хочу. Интимной жизнью почти не живем, устаем на работе. Последний год живем как соседи Возможно ли реанимировать эти отношения? Или лучше жить отдельными жизнями?

27 мар. 2025

Здравствуйте, Дарья!

Давайте начнем консультацию.

27 мар. 2025
Дарья

Здравствуйте, давайте

27 мар. 2025

Начинаем.

Как я понимаю, семья сейчас - это три человека: Вы, муж и ребенок.

Отношений с мужем кажется нет вообще, наверное ребенок даёт ощущение что Вы - мама, а муж - папа.

Хотите сохранить семью, он не особенно.

И кто то из вас обоих должен проявить усилие, чтобы вернуть интерес друг к другу, как к мужу и жене, мужчине и женщине.

Наверное, это будете Вы.

Потому что хотите жить с мужем.

А что можно изменить сейчас, готовы Вы к переменам, или нет?

Вопрос сохранения семьи или развода - он как раз касается перемен в отношениях, хотите ли Вы и он меняться, или нет.

27 мар. 2025
Дарья

Он говорит что пробовали, не получилось

Я обращалась к психологу в том году, и на какое то время стало лучше, потом опять как соседи. Да, я готова к переменам, но что сейчас можно сделать я не знаю, к сожалению

Предложила ему чаще общаться, ходить на свидания, он особо не верит в это

27 мар. 2025

Понял Вас.

Хорошо, что есть опыт работы со специалистом.

И конечно желание перемен, хотите понять как можно вывести отношения "из тупика".

А почему не выходит, нет эмоциональной близости, что с интимными отношениями?

27 мар. 2025
Дарья

Мы очень отдалились. Ничего нет, как соседи

Поцелуй «формальный» чмок утром вечера

Нет тактильности

Постоянно на работе, и домой, как вчера он сказал, идти не хочется

27 мар. 2025

Ясно.

Как соседи, а хотите жить как раньше, испытать чувства друг к другу и желания.

Обсуждали с мужем отношения между собой, может есть обиды и претензии, чтобы начать с малого?

27 мар. 2025
Дарья

Обсуждали. Претензий много и у меня к нему и у него ко мне

27 мар. 2025

Можно тогда написать претензии, как предложения друг к другу.

И постепенно идти от одного пункта каждого из вас обоих, к другому.

Одна Ваша претензия.

Одна его претензия.

Может быть так поступить?

27 мар. 2025
Дарья

Спасибо, попробую ему предложить

27 мар. 2025

И начните, пожалуйста, с наиболее простых предложений, от простого к сложному.

Одно Ваше, одно его.

Нам нужно сейчас вернуть доверие друг к другу.

Много взаимных обид и как следствие непонимание друг к другу.

Очень надеюсь, что это Вам поможет.

Можем договориться с Вами о личной терапии, на несколько сессий.

27 мар. 2025
Дарья

Возможно это потребуется, начнем с малого

27 мар. 2025

Хорошо, пишите каждый список предложений, и начинайте с сегодня.

Можно ничего не откладывать.

27 мар. 2025

Будем на связи.