КонсультацииСемейные отношения
Возможно ли реанимировать брак, если мы с мужем живём как соседи?
Здравствуйте, Дарья!
Давайте начнем консультацию.
Здравствуйте, давайте
Начинаем.
Как я понимаю, семья сейчас - это три человека: Вы, муж и ребенок.
Отношений с мужем кажется нет вообще, наверное ребенок даёт ощущение что Вы - мама, а муж - папа.
Хотите сохранить семью, он не особенно.
И кто то из вас обоих должен проявить усилие, чтобы вернуть интерес друг к другу, как к мужу и жене, мужчине и женщине.
Наверное, это будете Вы.
Потому что хотите жить с мужем.
А что можно изменить сейчас, готовы Вы к переменам, или нет?
Вопрос сохранения семьи или развода - он как раз касается перемен в отношениях, хотите ли Вы и он меняться, или нет.
Он говорит что пробовали, не получилось
Я обращалась к психологу в том году, и на какое то время стало лучше, потом опять как соседи. Да, я готова к переменам, но что сейчас можно сделать я не знаю, к сожалению
Предложила ему чаще общаться, ходить на свидания, он особо не верит в это
Понял Вас.
Хорошо, что есть опыт работы со специалистом.
И конечно желание перемен, хотите понять как можно вывести отношения "из тупика".
А почему не выходит, нет эмоциональной близости, что с интимными отношениями?
Мы очень отдалились. Ничего нет, как соседи
Поцелуй «формальный» чмок утром вечера
Нет тактильности
Постоянно на работе, и домой, как вчера он сказал, идти не хочется
Ясно.
Как соседи, а хотите жить как раньше, испытать чувства друг к другу и желания.
Обсуждали с мужем отношения между собой, может есть обиды и претензии, чтобы начать с малого?
Обсуждали. Претензий много и у меня к нему и у него ко мне
Можно тогда написать претензии, как предложения друг к другу.
И постепенно идти от одного пункта каждого из вас обоих, к другому.
Одна Ваша претензия.
Одна его претензия.
Может быть так поступить?
Спасибо, попробую ему предложить
И начните, пожалуйста, с наиболее простых предложений, от простого к сложному.
Одно Ваше, одно его.
Нам нужно сейчас вернуть доверие друг к другу.
Много взаимных обид и как следствие непонимание друг к другу.
Очень надеюсь, что это Вам поможет.
Можем договориться с Вами о личной терапии, на несколько сессий.
Возможно это потребуется, начнем с малого
Хорошо, пишите каждый список предложений, и начинайте с сегодня.
Можно ничего не откладывать.