КонсультацииСемейные отношения

С мужем живём, как соседи. Можно ли наладить отношения?

30 апр. 2020
Юлия Сиухина
Мне 28 лет, замужем, второй брак. Двое детей, один от первого брака, второй от второго брака. Отношения с мужем непонятны. Такое ощущение, что живем как соседи. У каждого свои дела. Он работает, я пока сижу дома в декретном отпуске. Ощущение того, что дел у меня в тысячи раз больше, чем у него. Устаю очень. Он захотел поехать, поехал, захотел спать-спит, а я не могу. Если например лягу спать, не очень-то он и доволен. Отдалились друг от друга, я в очередной раз попыталась сделать первые шаги, быть ласковее, добрее, нежнее, восстановить интимную жизнь, которой можно сказать, что не было, после рождения ребёнка, но это все как будто ему надоедает и продолжается опять жизнь-каждый сам за себя. Только он один, а я с детьми. Силы мои заканчиваются и начинается просто раздражения, нервы и даже иногда суицидальные мысли. Помогите советом, возможно ли все наладить, исправить. Заранее, спасибо!

30 апр. 2020

Добрый день!

А муж осознаёт происходящее как проблему?

Настроен её решать и решить?

30 апр. 2020
Юлия Сиухина

Я с ним разговаривала по этому поводу, но он молчит. Уже не знаю, как нужно с ним разговаривать.

30 апр. 2020
Юлия Сиухина

Он начинает психовать. Может несколько дней потом вообще не разговаривать.

30 апр. 2020

То есть ответ на мой вопрос - "Нет"?

Он НЕ воспринимает происходящее как проблему?

Или "Да, он воспринимает происходящее как проблему, но ему сложно об этом разговаривать"?

30 апр. 2020
Юлия Сиухина

Не воспринимает скорее всего. Как только начинаешь с ним разговаривать, он выслушает просто и уходит молча

01 мая 2020

Я понял, спасибо.

Если муж осознаёт ситуацию в семье как проблему и готов её решать - это семейная терапия месяц-другой...

Участвуют оба супруга. Задача психолога - выстроить взаимопонимание между ними и научить проговаривать и решать свои проблемы в совместном диалоге.

Если муж НЕ осознаёт ситуацию как проблему и НЕ готов её решать - тогда это индивидуальная терапия с Вами.

Но это уже не работа над отношениями с мужем.

Это работа над Вашим отношением к этим отношениям... )

Разницу улавливаете?