КонсультацииОтношения с друзьями

Как забыть предательство от лучшей подруги?

04 апр. 2025
Карина
В три года мама отдала меня на современные танцы и там я очень близко сдружилась с одной девочкой, которая жила совсем рядом со мной. Мы с ней были полными противоположностями: я всегда находила время повеселится и побаловаться, старалась дружить со всеми, а она же наоборот была довольно закрытой и стеснительной. Мы с ней крайне быстро стали лучшими подругами, и как только нас стали отпускать гулять родители (где то в 7 лет), мы с ней стали проводить большую часть свободного времени вместе. Гуляли, исследовали площадки неподалёку и тд. Однажды наш коллектив на танцах решили отправить в первую поездку без родителей в москву на конкурс. Нас с ней без раздумий поселили в один номер и казалось бы всё было замечательно, однако примерно за неделю до поездки она начала от меня отдаляться и проводить больше времени с другими девочками на танцах, избегать меня. Я решила закрыть на это глаза. Как только мы приехали на конкурс и поселились в наш номер, она стала постоянно уходить из него в соседний к своим новым подружаням и поначалу даже звала меня с собой. Я была не против и старалась также подружиться с ними, однако по каким то причинам их компания не доставляла мне никакого удовольствия и я быстро забросила попытки с ними сблизиться. Судя по всему, эти самые подружани начали ещё больше наставлять мою подругу против меня и вскоре в той же поездке они (в особенности моя подруга) начали меня всячески травить (я была очень маленькая ростом и хрупкая телосложением, в отличие от них) : «подруга» каждый раз, когда мы с ней сталкивались, толкала меня, могла ударить, смеялась и посыпала всякими оскорблениями. Но особенно мне запомнился случай когда во время «игры» моя подруга и её новая подружка сказали мне выйти из моего же номера (зачем уже не помню) и начали гоготать, закрывая за мной дверь. Я, побоявшись что они прочитают все мои переписки (потом они всё же их прочитали и начали надо мной ржать уже из-за них), влетела в комнату и случайно дверью ударила одну девочку, за что от них обеих получила коленями по животу и ногам. После данной поездки мне было очень сложно продолжать дружбу вообще со всеми моими друзьями даже за пределами танцев, я максимально закрылась от всех и боялась лишнее слово сказать, из за боязни, что меня опять обсмеют, и не дай бог мне как то навредят. К счастью этот период прошёл, я стала более открытой и научилась заводить настоящих друзей. Однако с той самой подругой даже после всего того мы продолжаем близко общаться, несмотря на то, что я так и не получила никаких извинений. Она смеётся над всем этим, и мне тоже приходится выдавливать смех (зачем? Не знаю). Я уже давно хочу разорвать связи с этой девочкой, в надежде что после этого я начну новую жизнь без навязчивых воспоминаний, но, если честно, слабо верится. После всего того, я так и не смогла завести новых друзей на танцах, а родители запрещают оттуда уйти. Меня до сих пор там обсуждают, хотя я правда не понимаю за что. Что вы можете посоветовать в данной ситуации? Как мне можно простить свою подругу, или же всё таки стоит оборвать с ней все связи? Я уже запуталась во всём этом, и честно, любые мысли о танцах у меня вызывают только эти воспоминания, от которых я никуда не денусь, ведь что та подруга, что танцы уже неотъемлемая часть моей повседневной жизни. Даже пока это всё печатала, меня начало по какой то причине слегка трясти. Очень прошу прощения за тавтологию и грамматические ошибки.

05 апр. 2025

Карина, здравствуйте, консультации несовершеннолетних запрещены правилами сайта, поэтому тему придётся закрыть. Вы можете обратиться к школьному психологу или звонить на телефоны доверия для подростков. Также можно придти к психологу с родителями, чтобы они подписали согласие на работу.

Если коротко, несколько общих моментов, которые могут помочь.

Во-первых, в такой ситуации нужно искать опору внутри себя и вокруг себя.

- что вам лично нравится в танцах и зачем вы этим занимаетесь? Если держаться за личную мотивацию, действия других людей не будут так ранить.

- танцы это всего лишь одна из сфер вашей жизни. Иногда полезны техники типа "колеса жизненного баланса" - визуально обозначить разные сектора вашей жизни и увлечений. Если другие сферы пока не очень развиты - направить свои силы туда.

- когда кажется, что человек отвергает вас, это неправда. Человек всего лишь выбирает в этот момент себя и свои интересы. К Вашей ценности и способностям, качествам это не имеет никакого отношения.

- по сути перед вами стоит выбор, продолжать оставаться в отношениях, которые вас ранят или быть одной но с надеждой на лучшие отношения и сохранением уважения к себе. Можно прописать для себя все плюсы и минусы того чтобы оставаться и плюсы и минусы того чтобы перестать дружить. Когда перед глазами будут списки, решение будет принять проще. Всегда везде будут и плюсы и минусы. Поэтому правильного или неправильного выбора не будет. Главное - что вы способны выдержать и на что вы можете опираться, за что вы берете ответственность.

Я надеюсь что эти моменты вам немного помогут. Вы не одна. Многие люди проходили через подобное и выдержали. Поищите в интернете подобные истории. Это реально может поддержать.

Желаю вам успеха.