КонсультацииОтношения с друзьями

Как подавить "чёрную зависть" к лучшей подруге?

07 июн. 2023
Ева
У меня есть лучшая подруга, которой я неоспоримо благодарна, ведь именно она готова протянуть руку помощи не в зависимости от обстоятельств. Постепенно во мне развилось чувство «соревнований». Кто привлекательнее для окружающих? Кто умнее? Кто лучше одевается? И тому подобное. Но больше всего я взвинчена мыслью об окружающем внимании. Гуляя по улице вместе с ней, я устремляю свои очи в глаза проходящих мимо людей, а голос в голове спрашивает: «Кто ему больше по нраву? ». Если она получает комплимент, то жалкая ненависть начинает раздирать душу. А в голове ком из вопросов: «Неужели что-то со мной не так? Почему именно ей сделали прелестный комплимент? ». Как бы я не старалась ликвидировать ужасные мысли, которые бьют по мне, с каждым разом напор жестокости и ненависти ко всем разрастается больше. Само осознание каждой индивидуальности во мне присутствует и здравый нрав в том числе, но они не имеют силу.

07 июн. 2023

Здравствуйте, Ева! Я взяла ваш вопрос на бесплатную консультацию, готова помочь вам в его решении.

Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультации, если все устраивает, то сформулируйте и напишите, какой результат вы хотели бы получить от нашей беседы.

07 июн. 2023

Ева, получила ваш запрос личным сообщением, продолжим диалог здесь. В вашем запросе фигурируют такие слова как "задушить" и "уничтожить", я могу предположить, что в вас скопилась колоссальная энергия, которая ищет выход, на что направлять энергию - выбор за вами. Все эмоции человеку нужны и важны, они показывают что-то очень важное. Как думаете, зачем с вами эта зависть, о чем она говорит вам?

07 июн. 2023

Зависть - социально осуждаемое переживание. Поэтому многие люди стыдятся его и стараются закопать поглубже. Здорово, что вы ее осознаете и обратились за помощью в избавлении от нее.

Зависть - полезное и здоровое чувство. Оно показывает, что вы хотите то же самое, что есть у другого. Скажем так, оголяет желания, порой те, которые трудно распознать или в которых не очень удобно признаваться.

Постараемся определить, что стоит за вашей завистью.

Составьте и напишите по пунктам список всего, чему вам пришлось завидовать в последнее время.

Прочтите получившийся список

(лучше вслух) и признайтесь себе, что вы действительно все это тоже очень хотите.

07 июн. 2023
Ева

Покопавшись в себе, у меня возникли предположения. Вероятнее всего, я строю некие границы между желанием и действием. Следовательно, на подсознательном уровне у меня возникает запрет. Возможно, присутствует отклики неустойчивой самооценки.

У меня извечно складывается ощущение, что я всегда должна получать больше, чем кто-либо другой. Я желаю быть выше.

Окружающее внимание;

Красивые фотографии;

Комплименты;

Участие в проекте, полноценная занятость.

08 июн. 2023

Ева, доброе утро!

Вероятнее всего, я строю некие границы между желанием и действием

А для чего это вам? Т. Е. Вы что-то хотите, но запрещаете себе?

У меня извечно складывается ощущение, что я всегда должна получать больше, чем кто-либо другой. Я желаю быть выше.

Зачем это вам? Если вы будете выше всех, то что тогда? Что это вам даст? Желания возникают не на пустом месте, какую потребность вы хотите этим удовлетворить?

Продолжим упражнение:

К каждому пункту списка, который вы составили, задайте вопрос "мне это нужно, чтобы что? " и запишите ответы. Например, я завидую новому платью подруги. Мне оно нужно, чтобы чувствовать себя уверенно. Записываете: уверенность в себе.

08 июн. 2023
Ева

Если я буду выше и получать больше, то уверенность во мне разрастется, я понравлюсь себе в большей мере.

Окружающее внимание (чтобы чувствовать себя привлекательной и нужной);

Красивые фотографии (чтобы получать больше комплиментов);

Комплименты - доказательства моей красоты;

Участие в проекте, полноценная занятость (новые знакомства, хорошие взаимоотношения)

08 июн. 2023

Ева, давайте еще немного углубимся в ваши потребности.

Если я буду выше и получать больше, то уверенность во мне разрастется, я понравлюсь себе в большей мере.

Как это изменит вашу жизнь? Что в ней появится?

Окружающее внимание (чтобы чувствовать себя привлекательной и нужной);

Для чего чувствовать себя привлекательной и нужной? Чтобы что?

Красивые фотографии (чтобы получать больше комплиментов);
Комплименты - доказательства моей красоты;

Что измениться, если вы будете самой красивой? Что получите?

Участие в проекте, полноценная занятость (новые знакомства, хорошие взаимоотношения)

Знакомства и хорошие взаимоотношения что принесут в вашу жизнь?

09 июн. 2023
Ева

1. Вероятнее всего, ничего и не изменится. Только внутренне. Может, появится больше людей, которым я нравлюсь.

2. Чтобы закрыть переживания по поводу собственной внешности.

3. Не думаю, что что-либо грандиозное, отнюдь.

4. Связи и небольшая помощь в различных сферах жизни.

09 июн. 2023

В списке ваших ответов можно увидеть нереализованные неудовлетворенные потребности, ваши нужды, не получающие должного внимания. Подумайте по каждому из пунктов: как можно реализовать это в жизни? Как найти для этого место? Какие первые шаги можно сделать к удовлетворению этих потребностей? У кого можно попросить помощи?