КонсультацииОтношения в парах
В отношениях на расстоянии молодой человек потерял ко мне интерес. Что делать?
Здравствуйте,
Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями консультации. Если подходит - начнем.
Здравствуйте, условия подходят
Здравствуйте, Юлия.
Благодарю Вас за откровенность и доверие — Вы описали очень тонкую, эмоционально насыщенную ситуацию, в которой не так просто разобраться. Уже тот факт, что Вы анализируете происходящее, стремитесь понять себя и другого человека — говорит о Вашей зрелости и внутренней силе.
Позвольте поделиться с Вами профессиональным взглядом на ситуацию.
Что я вижу в Вашей истории?
Вы вступили в отношения с открытым сердцем, вложили в них внимание, заботу и время. В ответ молодой человек сначала проявлял активность и интерес, но затем начал отдаляться — и это стало происходить волнообразно: период сближения сменялся холодом, а затем — новой вспышкой "тепла".
Такое поведение очень похоже на эмоциональные качели. Человек словно даёт надежду, а затем отнимает её, возвращается — и снова исчезает. Подобная динамика может быть крайне изматывающей, вызывать неуверенность, тревогу и ощущение пустоты.
Что важно учитывать?
Эмоциональная нестабильность партнёра. Он сам говорит, что "не может влюбляться", боится потерять контроль, признал, что "специально вёл себя тепло", чтобы Вам было легче — но не потому, что он готов на настоящие отношения. То есть он избегает близости, но не отпускает Вас окончательно.
Нежелание брать ответственность. Он не говорит "я хочу быть с тобой и готов сделать всё, чтобы отношения были настоящими". Он говорит: "подумай сама", "я не хочу снова причинить боль", "может, что-то вернётся". Это — не про ясность, не про решение, а про уклонение.
Вы находитесь в ожидании перемен, которые, возможно, никогда не наступят. Вы надеялись, что "после экзаменов всё наладится", теперь надеетесь на встречу летом. Но, к сожалению, надежда без конкретных действий — это то, что держит Вас в зависимом положении.
Что происходит с Вами?
-Ваш организм уже посылает сигналы: сонливость, апатия, внутреннее нежелание возвращаться в контакт. Это может быть как реакцией на накопленный стресс, так и проявлением интуитивной защиты.
-Вы пытаетесь рационально навести порядок в хаосе: ставите условия, обозначаете границы. Это достойно уважения. Но, к сожалению, условия в отношениях работают, когда обе стороны одинаково заинтересованы в их соблюдении.
-Вы боитесь повторения боли, и это абсолютно понятно. Вы не хотите оказаться в той же ситуации вновь, но пока поведение партнёра не даёт оснований считать, что всё будет иначе.