КонсультацииОтношения в парах

В отношениях на расстоянии молодой человек потерял ко мне интерес. Что делать?

05 апр. 2025
Юлия
Это отношения на расстоянии. Мы познакомились благодаря игре, сначала просто общались - играли. Потом он стал очень много внимания уделять мне, пытаться добиться меня. И у него это получилось, у нас в моменте было всё замечательно, нам было о чём поговорить, всегда проводили время вместе, он интересовался мной, а потом экзамены (это было в декабре), он отстранился, стал холоден, мы это обсудили. Его версия - ему нельзя влюбляться, иначе он полностью отдается человеку, а у него учеба, он станет забивать на нее и ничего не добьется в жизни, и даже если я буду просить его учится, он назло будет делать всё наоборот. После экзаменов, на новогодние каникулы, опять всё было хорошо, мы проводили время вместе, общались, а когда началась учеба, то опять холод, но уже хуже. И в конечном итоге он сказал, что не может любить вечно, мне было больно, буквально два дня, но я видела в течение всех этих месяцев и сама всё понимала, но я надеялась, что когда учеба закончится, то всё вернётся, просто ждала. У нас общие знакомые и мы всё равно в игре проводили вместе время, буквально на 5й день, после нашего "расставания" он стал вести себя как раньше, когда было ещё всё хорошо, сказал что возможно чувства могут вернутся, т. К ему снова хорошо со мной. Но буквально через два дня, от нашихьзнакомы я узнала, что он так общался, чтобы мне было легче пережить это всё. Я у него спросила на прямую, он подтвердил, сказал, что ему меня жаль, хотя я уже начала отходить и не думать о нём. Я ему объяснила, что от такого общения, только хуже. И мы вообще перестали общаться в переписке, потом буквально пару дней прошло, мы иногда играли, но ни я ни он практически никак не обращали внимания друг на друга, ну как будто ничего и не было. Вчера он сам мне написал, позвал снова играть, начал ласково называть, и в самой игре проявлять очень сильный интерес и все внимание в мою сторону. Я напрямую спросила, почему он стал себя так вести, т. К я уже объясняла, что легче мне не становится от этого. И он спросил есть ли у него шанс после всего что было. Что всё начинает возвращаться снова. Знакомые начали говорить, что может у него с кем-то не получилось и поэтому он вернулся ко мне Я выдвинула ему 3 условия, при которых мы могли бы попробовать снова 1. Что у него за это время никого не было. И да я верю, что никого не было. Хотя многие только то и делают, что пытаются сделать так, чтобы я сомневалась в нём 2. Что летом мы встретимся с ним, он и до этого обещал, но говорил что боится, как он уже говорил, сильно влюбится 3. Я прямо сказала, что боюсь сама, повторения ситуации, поэтому встреча нужна Он сказал, что подумает сам, т. К не хочет делать мне больно снова Вчера я очень много спала (возможно из-за погоды, она была ужасна), но я не помню такого дня, чтобы я спала весь день и ночь. Он мне писал и звонил, мы должны были поиграть, но я спала, да я просыпалась, я видела все сообщения, но почему-то я не хотела идти с ним, раньше я бы всё отдала, чтобы провести с ним время, а тут я сама его сторонилась. Потому что я помню наше общение, нам практически не о чем поговорить было, как бы я не старалась, но ему было всё неинтересно так же в игре его иногда злило моё поведение, и наверное я боялась ещё этого, что он опять разозлится и его интерес, который появился, снова пропадет И я не знаю что делать, начинать снова всё без уверенности во встречи, наверное и нет смысла. А поддерживать интерес на расстоянии очень сложно. Так же он младше меня на почти 3 года.

10 апр. 2025

Здравствуйте,

Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями консультации. Если подходит - начнем.

10 апр. 2025
Юлия

Здравствуйте, условия подходят

14 апр. 2025

Здравствуйте, Юлия.

Благодарю Вас за откровенность и доверие — Вы описали очень тонкую, эмоционально насыщенную ситуацию, в которой не так просто разобраться. Уже тот факт, что Вы анализируете происходящее, стремитесь понять себя и другого человека — говорит о Вашей зрелости и внутренней силе.

Позвольте поделиться с Вами профессиональным взглядом на ситуацию.

Что я вижу в Вашей истории?

Вы вступили в отношения с открытым сердцем, вложили в них внимание, заботу и время. В ответ молодой человек сначала проявлял активность и интерес, но затем начал отдаляться — и это стало происходить волнообразно: период сближения сменялся холодом, а затем — новой вспышкой "тепла".

Такое поведение очень похоже на эмоциональные качели. Человек словно даёт надежду, а затем отнимает её, возвращается — и снова исчезает. Подобная динамика может быть крайне изматывающей, вызывать неуверенность, тревогу и ощущение пустоты.

Что важно учитывать?

Эмоциональная нестабильность партнёра. Он сам говорит, что "не может влюбляться", боится потерять контроль, признал, что "специально вёл себя тепло", чтобы Вам было легче — но не потому, что он готов на настоящие отношения. То есть он избегает близости, но не отпускает Вас окончательно.

Нежелание брать ответственность. Он не говорит "я хочу быть с тобой и готов сделать всё, чтобы отношения были настоящими". Он говорит: "подумай сама", "я не хочу снова причинить боль", "может, что-то вернётся". Это — не про ясность, не про решение, а про уклонение.

Вы находитесь в ожидании перемен, которые, возможно, никогда не наступят. Вы надеялись, что "после экзаменов всё наладится", теперь надеетесь на встречу летом. Но, к сожалению, надежда без конкретных действий — это то, что держит Вас в зависимом положении.

Что происходит с Вами?

-Ваш организм уже посылает сигналы: сонливость, апатия, внутреннее нежелание возвращаться в контакт. Это может быть как реакцией на накопленный стресс, так и проявлением интуитивной защиты.

-Вы пытаетесь рационально навести порядок в хаосе: ставите условия, обозначаете границы. Это достойно уважения. Но, к сожалению, условия в отношениях работают, когда обе стороны одинаково заинтересованы в их соблюдении.

-Вы боитесь повторения боли, и это абсолютно понятно. Вы не хотите оказаться в той же ситуации вновь, но пока поведение партнёра не даёт оснований считать, что всё будет иначе.