КонсультацииОтношения в парах

Как справиться с чувством вины за разрыв отношений?

09 апр. 2025
Мая
Мы расстались с парнем три месяца назад. Встречались полтора года на расстоянии, всё шло к свадьбе. В последние четыре месяца отношений я начала допускать много ошибок — тогда я словно выгорела от формата отношений на расстоянии, мне не хватало его рядом. Появились финансовые трудности, я набрала в весе — всё это сильно отразилось на моём эмоциональном состоянии и, соответственно, на наших отношениях. Со стороны парня я тоже ощущала отстранённость — не уверена, было ли это действительно так или это были проявления моей тревожности. Во время каждой ссоры я стала угрожать расставанием. Он с самого начала говорил, что не потерпит этого, и пообещал себе (и мне), что если я в третий раз подниму тему расставания, то это будет окончательно. И вот 1 января я снова наступила на те же грабли: на эмоциях сказала, что расстаюсь с ним, даже не выслушав его. Тогда мне казалось, что он меня разлюбил — он уже не проявлял себя, как раньше. А он, в свою очередь, думал, что это я охладела к нему, поэтому и начал отдаляться. Через две недели я поняла, что поступила импульсивно, и написала ему. Он ответил, что не может переступить через свои принципы: он пообещал себе, что в третий раз не даст шанса, и он всегда держит слово. Сказал, что человек, который любит, не может инициировать расставание целых три раза. Через два месяца он снова написал: признал и свои ошибки, попросил меня не винить себя и не мучить лишними мыслями, мол, виноваты были оба. Но даже несмотря на это, он всё равно добавил, что остаётся «упёртым принципиальным бараном» и не может отпустить ситуацию. За эти три месяца я много анализировала своё поведение, пыталась понять, почему я так себя вела, что меня триггерило. Осознала, что мои действия были похожи на невротическую потребность в любви. Сейчас работаю над своими паттернами поведения, стараюсь меняться. Но всё равно продолжаю винить себя за то, как всё получилось…Как вы думаете, может ли он со временем изменить своё решение? Мне бы не хотелось, чтобы всё действительно так и закончилось.

09 апр. 2025

Здравствуйте, Мая!

Меня зовут Светлана, и я постараюсь помочь Вам разобраться в сложившейся ситуации, насколько у нас с Вами получится в рамках бесплатной консультации.

Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультации, и, если Вы согласны, напишите об этом, и мы начнем работу.

Подскажите, пожалуйста, что бы Вы хотели получить в рамках данной консультации, что было бы результатом для Вас?

Чем бы я могла Вам помочь?

09 апр. 2025
Мая

Здравствуйте, спасибо вам.

Мы заключили брак в мае прошлого года, чтобы оформить визу на воссоединение.

И мне тяжело принять, что всё так закончилось — особенно то, что теперь я буду считаться разведённой, даже не побывав по-настоящему замужем.

Внутри всё ещё живёт надежда на примирение, и я часто на этом зацикливаюсь.

09 апр. 2025

Расскажите, пожалуйста, чуть подробнее про ваши отношения на расстоянии.

Как часто вы встречались вживую?

Верно ли я поняла, что вы с ним все еще в браке? Или уже нет

В последние четыре месяца отношений я начала допускать много ошибок — тогда я словно выгорела от формата отношений на расстоянии, мне не хватало его рядом.

Что произошло четыре месяца назад? Почему именно в этот период произошло "выгорание"?

Можно ли как-то это связать с каким-то событием?

Да, я понимаю, отношения на расстоянии очень сложны сами по себе, а что значит «допускать много ошибок»?

09 апр. 2025
Мая

Мы встречались 1,7 года, из которых 1,5 года на расстоянии. За это время он приезжал дважды на 2 недели. Все развивалось очень быстро: мы встретились в жизни, провели вместе 3 месяца и уже тогда поняли, что поженимся. Он уехал на заработки в другую страну в сентябре 2023 года. До мая 2024 года мы были на расстоянии, затем он приехал, мы заключили брак и подали на визу.

Первый год был идеальным, мы не ругались, постоянно созванивались. Но в сентябре он узнал про мои долги, и у меня сработали триггеры, я начала накручивать себя, что он меня бросит, что он меня не примет и так далее. Поэтому я сама предложила расстаться. Он сказал, что любит меня и не бросит из-за долгов, но предупредил, чтобы я больше не говорила о разводе, потому что он это не потерпит. С этого момента что-то подорвалось в наших отношениях, он стал меньше доверять, и мы начали меньше созваниваться. Это было из-за разницы во времени, я начала работать с утра, а когда работала после обеда, я как-то до ночи ждала его, пока он выйдет с работы. А потом стало не получаться, и меня уже как-то не тянуло на видеообщение, я избегала его, привыкла к тому, что его рядом нет. Он это почувствовал и несколько раз спрашивал, не разлюбила ли я его. Мои действия были странными: вроде я его любила, но не тянуло, как будто я выгорела. Естественно, он стал думать, что я разлюбила его. В новогоднюю ночь он как-то сухо поздравил меня и ничего не подарил. Я взорвалась, написала все накопленные обиды и бросила его. Он не смог это забыть и не мог помириться. У него есть принципы, и он стал неуверен в моей любви, потерял доверие.

Конечно, с его стороны тоже были ошибки. Я не чувствовала себя любимой женщиной. Последний раз, когда он приезжал, мы только ходили по гостям к его родственникам, то есть не проводили время вдвоем. Мне не хватало его теплоты, внимания и ухаживаний. Я подумала, что ему главное было просто «жениться». Короче, все было максимально сложно, потому что мы не обсуждали проблемы между нами, и каждый из нас накручивал что-то по-своему.

Мы все еще в браке, он приедет в сентябре, и только тогда сможем подать на развод. Но то, что мы все еще в браке, дает мне надежду, что в сентябре мы встретимся и сможем помириться.

10 апр. 2025
Мы все еще в браке, он приедет в сентябре, и только тогда сможем подать на развод.

Знаете, тут очень хочется поддержать Вас, ведь отношения на расстоянии выдержать достаточно сложно даже тем парам, которые много лет жили бок о бок.

Меня уже как-то не тянуло на видеообщение, я избегала его, привыкла к тому, что его рядом нет.

И это на самом деле тоже так и бывает, это и правда вариант нормы – люди привыкают к отсутствию другого и научаются так жить, если есть обоюдная потребность сохранить отношения

я сама предложила расстаться

Можем ли мы остановиться пока на этом моменте?

Я заметила, что в истории, которую Вы описываете, достаточно часто прослеживается потребность «убегать»

Во время каждой ссоры я стала угрожать расставанием.

Опишите, пожалуйста, свои чувства/ощущения/эмоции в моменты ссор

Может ли потребность «убежать из отношений» быть более безопасным для Вас вариантом, чем необходимость их выяснять?

Появились финансовые трудности, я набрала в весе — всё это сильно отразилось на моём эмоциональном состоянии

Как Вы себя чувствовали в этот момент? Что происходило с эмоциональным состоянием?

10 апр. 2025
Мая

У меня как будто установка в голове, что если доспускается конфликт, значит все человек меня бросит он не примет мою такую сторону которая капризничает и тд. Поэтому мозг будто говорил «брось первая» чтобы не испытать боль. Думаю у меня травма отвержения. Потому что, я начала себя изучать, почему так поступаю, и у меня «травма» что партнер не примет мою уязвимую часть, и то что я не должна доспускать ошибку вообще.

11 апр. 2025
У меня как будто установка в голове, что если доспускается конфликт, значит все человек меня бросит

Расскажите немного о себе, пожалуйста (все, что захотите)

Что для Вас значат конфликты?

Как часто Вы наблюдали конфликтные ситуации в детском возрасте, что чувствовали в эти моменты, и что делали?

Он не примет мою такую сторону которая капризничает

А что это за «капризная» сторона, можете ли Вы ее описать?

Как Вам кажется, что в ней такого, что другой человек может не принять ее?

Мозг будто говорил «брось первая» чтобы не испытать боль.

Да, вероятнее всего, такая установка уже прочно укрепилась внутри, и будто бы она кажется безопасной

Она и правда так безопасна и защищает Вас от боли? Можете ли Вы вспомнить события, в которых хотелось что-то или кого-то «бросить», чтобы не чувствовать боли, а больно все равно было?

Думаю у меня травма отвержения.

Возможно, Вы правы. Есть в Вашем окружении люди, рядом с которыми Вы чувствуете себя в безопасности?

У меня «травма» что партнер не примет мою уязвимую часть

Да, вероятнее всего, Вы правы, и Ваша уязвимая часть очень хочет быть замеченной и принятой. И правда, может быть сложно поверить в то, что кто-то другой примет в нас что-то, что мы в себе сами не можем принять

А в чем суть этой уязвимой части, какая она, чего боится, вот если представить ее как что-то отдельное – то, чтобы это могло быть (опишите, пожалуйста, все, что придет в этот момент про нее, если захотите поработать с этой частью в рамках данной консультации)

Я не должна доспускать ошибку вообще.

Как давно Вы стали замечать за собой подобное?

14 апр. 2025

Мая, к сожалению, время данной консультации истекло, и ее необходимо завершать.

Сегодня, до 18:00 по Москве я еще буду тут на связи, Вы можете задать интересующие вопросы и продолжить исследовать беспокоящую ситуацию.

Если вопросов ко мне больше нет, Вы можете завершить консультацию (в разделе Действия опция Завершить)

Если вопросы появятся в дальнейшем, то Вы можете открыть еще одну бесплатную консультацию на сайте, создав запрос, либо оформить платную консультацию, обратившись ко мне или к другому психологу, либо если почувствуете необходимость, пойти в длительную терапию для разрешения всех вопросов.

Всего Вам доброго, берегите себя!