КонсультацииОтношения в парах
Как справиться с чувством вины за разрыв отношений?
Здравствуйте, Мая!
Меня зовут Светлана, и я постараюсь помочь Вам разобраться в сложившейся ситуации, насколько у нас с Вами получится в рамках бесплатной консультации.
Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультации, и, если Вы согласны, напишите об этом, и мы начнем работу.
Подскажите, пожалуйста, что бы Вы хотели получить в рамках данной консультации, что было бы результатом для Вас?
Чем бы я могла Вам помочь?
Здравствуйте, спасибо вам.
Мы заключили брак в мае прошлого года, чтобы оформить визу на воссоединение.
И мне тяжело принять, что всё так закончилось — особенно то, что теперь я буду считаться разведённой, даже не побывав по-настоящему замужем.
Внутри всё ещё живёт надежда на примирение, и я часто на этом зацикливаюсь.
Расскажите, пожалуйста, чуть подробнее про ваши отношения на расстоянии.
Как часто вы встречались вживую?
Верно ли я поняла, что вы с ним все еще в браке? Или уже нет
В последние четыре месяца отношений я начала допускать много ошибок — тогда я словно выгорела от формата отношений на расстоянии, мне не хватало его рядом.
Что произошло четыре месяца назад? Почему именно в этот период произошло "выгорание"?
Можно ли как-то это связать с каким-то событием?
Да, я понимаю, отношения на расстоянии очень сложны сами по себе, а что значит «допускать много ошибок»?
Мы встречались 1,7 года, из которых 1,5 года на расстоянии. За это время он приезжал дважды на 2 недели. Все развивалось очень быстро: мы встретились в жизни, провели вместе 3 месяца и уже тогда поняли, что поженимся. Он уехал на заработки в другую страну в сентябре 2023 года. До мая 2024 года мы были на расстоянии, затем он приехал, мы заключили брак и подали на визу.
Первый год был идеальным, мы не ругались, постоянно созванивались. Но в сентябре он узнал про мои долги, и у меня сработали триггеры, я начала накручивать себя, что он меня бросит, что он меня не примет и так далее. Поэтому я сама предложила расстаться. Он сказал, что любит меня и не бросит из-за долгов, но предупредил, чтобы я больше не говорила о разводе, потому что он это не потерпит. С этого момента что-то подорвалось в наших отношениях, он стал меньше доверять, и мы начали меньше созваниваться. Это было из-за разницы во времени, я начала работать с утра, а когда работала после обеда, я как-то до ночи ждала его, пока он выйдет с работы. А потом стало не получаться, и меня уже как-то не тянуло на видеообщение, я избегала его, привыкла к тому, что его рядом нет. Он это почувствовал и несколько раз спрашивал, не разлюбила ли я его. Мои действия были странными: вроде я его любила, но не тянуло, как будто я выгорела. Естественно, он стал думать, что я разлюбила его. В новогоднюю ночь он как-то сухо поздравил меня и ничего не подарил. Я взорвалась, написала все накопленные обиды и бросила его. Он не смог это забыть и не мог помириться. У него есть принципы, и он стал неуверен в моей любви, потерял доверие.
Конечно, с его стороны тоже были ошибки. Я не чувствовала себя любимой женщиной. Последний раз, когда он приезжал, мы только ходили по гостям к его родственникам, то есть не проводили время вдвоем. Мне не хватало его теплоты, внимания и ухаживаний. Я подумала, что ему главное было просто «жениться». Короче, все было максимально сложно, потому что мы не обсуждали проблемы между нами, и каждый из нас накручивал что-то по-своему.
Мы все еще в браке, он приедет в сентябре, и только тогда сможем подать на развод. Но то, что мы все еще в браке, дает мне надежду, что в сентябре мы встретимся и сможем помириться.
Мы все еще в браке, он приедет в сентябре, и только тогда сможем подать на развод.
Знаете, тут очень хочется поддержать Вас, ведь отношения на расстоянии выдержать достаточно сложно даже тем парам, которые много лет жили бок о бок.
Меня уже как-то не тянуло на видеообщение, я избегала его, привыкла к тому, что его рядом нет.
И это на самом деле тоже так и бывает, это и правда вариант нормы – люди привыкают к отсутствию другого и научаются так жить, если есть обоюдная потребность сохранить отношения
я сама предложила расстаться
Можем ли мы остановиться пока на этом моменте?
Я заметила, что в истории, которую Вы описываете, достаточно часто прослеживается потребность «убегать»
Во время каждой ссоры я стала угрожать расставанием.
Опишите, пожалуйста, свои чувства/ощущения/эмоции в моменты ссор
Может ли потребность «убежать из отношений» быть более безопасным для Вас вариантом, чем необходимость их выяснять?
Появились финансовые трудности, я набрала в весе — всё это сильно отразилось на моём эмоциональном состоянии
Как Вы себя чувствовали в этот момент? Что происходило с эмоциональным состоянием?
У меня как будто установка в голове, что если доспускается конфликт, значит все человек меня бросит он не примет мою такую сторону которая капризничает и тд. Поэтому мозг будто говорил «брось первая» чтобы не испытать боль. Думаю у меня травма отвержения. Потому что, я начала себя изучать, почему так поступаю, и у меня «травма» что партнер не примет мою уязвимую часть, и то что я не должна доспускать ошибку вообще.
У меня как будто установка в голове, что если доспускается конфликт, значит все человек меня бросит
Расскажите немного о себе, пожалуйста (все, что захотите)
Что для Вас значат конфликты?
Как часто Вы наблюдали конфликтные ситуации в детском возрасте, что чувствовали в эти моменты, и что делали?
Он не примет мою такую сторону которая капризничает
А что это за «капризная» сторона, можете ли Вы ее описать?
Как Вам кажется, что в ней такого, что другой человек может не принять ее?
Мозг будто говорил «брось первая» чтобы не испытать боль.
Да, вероятнее всего, такая установка уже прочно укрепилась внутри, и будто бы она кажется безопасной
Она и правда так безопасна и защищает Вас от боли? Можете ли Вы вспомнить события, в которых хотелось что-то или кого-то «бросить», чтобы не чувствовать боли, а больно все равно было?
Думаю у меня травма отвержения.
Возможно, Вы правы. Есть в Вашем окружении люди, рядом с которыми Вы чувствуете себя в безопасности?
У меня «травма» что партнер не примет мою уязвимую часть
Да, вероятнее всего, Вы правы, и Ваша уязвимая часть очень хочет быть замеченной и принятой. И правда, может быть сложно поверить в то, что кто-то другой примет в нас что-то, что мы в себе сами не можем принять
А в чем суть этой уязвимой части, какая она, чего боится, вот если представить ее как что-то отдельное – то, чтобы это могло быть (опишите, пожалуйста, все, что придет в этот момент про нее, если захотите поработать с этой частью в рамках данной консультации)
Я не должна доспускать ошибку вообще.
Как давно Вы стали замечать за собой подобное?
Мая, к сожалению, время данной консультации истекло, и ее необходимо завершать.
Сегодня, до 18:00 по Москве я еще буду тут на связи, Вы можете задать интересующие вопросы и продолжить исследовать беспокоящую ситуацию.
Если вопросов ко мне больше нет, Вы можете завершить консультацию (в разделе Действия опция Завершить)
Если вопросы появятся в дальнейшем, то Вы можете открыть еще одну бесплатную консультацию на сайте, создав запрос, либо оформить платную консультацию, обратившись ко мне или к другому психологу, либо если почувствуете необходимость, пойти в длительную терапию для разрешения всех вопросов.
Всего Вам доброго, берегите себя!