КонсультацииОтношения в парах

Как оставить семью и переехать заграницу?

16 апр. 2025
Дина
Планирую скоро выйти замуж, но мой жених живет в другой стране и мне придется уехать. Я не знаю, как мне оставить здесь мать одну, у нее кроме меня никого нет. К тому же у нее бывают проблемы с давлением часто и вообще на нервничает часто. Для нее не шок, что я так решила, я всегда в разъездах была последние годы, но все же не надолго и всегда возвращалась. А тут уже переезд - это совсем другое. Не смогу же я туда сюда ездить часто. И эта мысль уменьшает моё желание выходить замуж и переезжать. Я задумываюсь над тем, чтобы сказать жениху, чтобы мы оставили все как есть и виделись просто иногда. Но не знаю, как он отреагирует, наверное, не поймет моего "то хочу замуж, то передумала". Как быть, не знаю...

16 апр. 2025

Здравствуйте, Дина!

Просьба, ознакомиться с условиями консультации

16 апр. 2025
Дина

Хорошо

16 апр. 2025

Дина, что в данный момент Вас беспокоит больше всего? Опишите свои чувства.

16 апр. 2025
Дина

У меня огромное беспокойство за мать, если она останется здесь одна. Потому что у нас нет здесь родственников никаких, и если не дай бог что случится ней в квартире, даже никто не сможет помочь экстренно. Мой жених мне говорит, что я же взрослый человек и должна строить свою личную жизнь отдельно. При этом он сам живёт там в своей стране возле мамочки и сам был сроду от нее не уехал. Это уже меня раздражает.

16 апр. 2025
У меня огромное беспокойство за мать, если она останется здесь одна. Потому что у нас нет здесь родственников никаких, и если не дай бог что случится ней в квартире, даже никто не сможет помочь экстренно.

Дина, Ваши переживания абсолютно естественны. Думать о своих близких и проявлять заботу о них - это нормально.

Мой жених мне говорит, что я же взрослый человек и должна строить свою личную жизнь отдельно.

Вопрос заключается в том, что значит быть взрослым человеком для Вас? Чем Ваше виденье этого вопроса отличается от того, что думает Ваш жених?

Насколько совпадают ваши с ним жизненные ценности?

Как Вы считаете, его мнение о ситуации - это непонимание Ваших чувств или что-то еще? Готов ли Ваш жених, как Ваш будущий супруг, в дальнейшем нести ответственность в том числе и за Вас?

Можете ли Вы назвать ваши отношения максимально доверительными?

16 апр. 2025
Дина

Не знаю, что значит быть взрослым. Работать и решать проблемы. С моим женихом ценности совпадают. Семья очень важна для нас обоих. Но почему он считает, что я должна свою семью здесь запросто бросить, а он свою не бросит никогда - мне непонятно. Непонятна такая логика. Ответственность он за меня готов нести. Но это мне никак не поможет в вопросе с моей одинокой матерью в другой стране. Отношения доверительные, но только как я заметила, это не приносит тоже много толку. Если в каком то вопросе не сходимся, оба стоим на своем - что делать дальше в этом тупике, непонятно.

Меня именно сейчас больше злит такое эгоистичное отношение - ты свою семью бросай, а я в ни в коем случае.

16 апр. 2025
Ответственность он за меня готов нести. Но это мне никак не поможет в вопросе с моей одинокой матерью в другой стране.

Ваша мама это тоже часть Вашей жизни. Конечно Ваш жених не обязан нести ответственность еще и за нее, возможно ему просто не хватает эмпатии, чтобы понять Ваши переживания. Пока для него важно, чтобы Вы были рядом с ним, поэтому проблемы, которые могут этому помешать, им преуменьшаются.

Дина, Вы писали, что часто находились в разъездах и мама в дни Вашего отсутствия могла оставаться одна? Насколько у нее серьезные проблемы со здоровьем? Ваш жених осведомлен об этом, он действительно понимает то, что Вы хотите до него донести? Какие варианты решения проблемы Вы обсуждали вместе с ним? Было с его стороны какое-то предложение, которое Вас могло бы устроить? Каких слов ждете от него? Что практически мог бы сделать для Вас в решении этого вопроса Ваш мужчина, но чего он не делает?

Если бы Вы увидели со стороны своего жениха сопереживание, что это изменило бы в сложившейся ситуации?

16 апр. 2025
Дина

Ну да, вы правы, он не обязан. Но для меня это выглядит, что его семья по какой-то неведомой причине выше и ценнее моей.

У мамы проблема только с давлением, но довольно серьёзная. Иногда требующая госпитализации. С женихом обсуждали, он сказал, что можно пить таблетки и нестрашно. Честно говоря, я конечно, знала, что я должна буду оставить маму одну и я ведь все таки согласилась, потому что конечно, я еду не в рабство и если что в крайнем случае смогу приехать. Но после того, как он на мои переживания сказал мне эту фразу "Ты взрослая и можешь спокойно уехать, это все ерунда", я резко перехотела с ним связываться. Такое отношение к моей семье и возвышение своей - для меня неприемлемо. А у нас уже свадьба вот вот. Я даже не знаю теперь, как мне это все отменить или что мне вообще делать, я просто ужасно себя чувствую.

16 апр. 2025
Честно говоря, я конечно, знала, что я должна буду оставить маму одну и я ведь все таки согласилась, потому что конечно, я еду не в рабство и если что в крайнем случае смогу приехать. Но после того, как он на мои переживания сказал мне эту фразу "Ты взрослая и можешь спокойно уехать, это все ерунда", я резко перехотела с ним связываться.

Дина, получается, что когда Вы давали согласие, Вы не считали, что мама не справится без Вас? Может так быть, что Ваш жених, ориентируясь на Вас и Ваше согласие на переезд сформировал, описанное Вами, отношение к ситуации? Когда Вы согласились на переезд, Вы дали ему понять, что можете это сделать, при всех имеющихся обстоятельствах. Почему же сейчас он должен думать, что все намного серьезней?

Дина, Вас обидели слова Вашего жениха, в которых он назвал "ерундой" то, о чем Вы переживаете. К сожалению, человек не находящийся на Вашем месте, не способен оценить происходящее с Вашей точки зрения. Ваш жених, скорее всего просто выражает свое желание быть с Вами.

Дина, если бы не Ваша обида, Вы хотели бы выйти замуж за этого человека и переехать к нему? Представьте, что не прозвучали те слова, которые Вас задели, тогда Вы не стали бы думать о правильности своего решения о переезде?

16 апр. 2025
Дина

Если бы он такого не сказал, то да... Пожалуй, мое желание за него выйти все еще со мной. Честно говоря, сейчас, после этих ваших мне как-то стало легче что ли.

16 апр. 2025
Честно говоря, сейчас, после этих ваших мне как-то стало легче что ли.

Дина, спасибо, что делитесь своими чувствами!

16 апр. 2025

Дина, как Вы считаете, нужно нам что-то еще проговорить? Или пока остановимся?

Понимаю Ваши чувства и искренне хочу Вас поддержать. Надеюсь, что наш разговор был полезен?

16 апр. 2025
Дина

Спасибо, пока остановимся! Постараюсь понять моего жениха. Парой сообщений вы просто невероятно помогли!

Отзыв о консультации

Потрясающий специалист. Ненавязчиво помогает понять суть проблемы и решить ее. Я под большим впечатлением и хочу заняться именно с Жанной познанием себя и решением моих проблем.

Дина