КонсультацииОтношения в парах

Как сохранить семью. И нужно ли?

27 мая 2018
Анастасия1992
Здравствуйте! Я оказалась в непростой жизненной ситуации. Необходима помощь.

Мне 25 лет проживаю в гражданском браке 3 года, супругу 39 лет. Он взял меня с ребенком, дочка искренне любит его и считает папой, он ее тоже вроде вниманием не обделяет. Примерно пол года назад я начала замечать за мужем холодность по отношению ко мне, списывала на стрессы на работе. Но последний месяц он совсем перестал прикасаться ко мне и разговаривает только по делу. Я вывела его на разговор и он сказал что планирует уходить от нас, но дочке моей так же папой и останется. У меня началась истерика, я умоляла подумать, просила не рушить семью, а если есть какие то трудности то мы сможем их решить вместе, нужно только сказать. Он меня обнимал, целовал, успокаивал.

Потом пару дней был ласков и нежен, а впоследствии опять закрылся. Через несколько дней не пришел ночевать, заявился на следующий день пьяный (хотя он противник алкоголя), говорит что не изменяет, что хочет по-честному. Мы проживаем в квартире выданной ему по месту работы на время контракта. Я ему предложила, что если чувства остыли и он не видит нас дальше вместе то мы уедем к родителям, он сказал никто никуда не поедет. Очень холоден, близости нет совсем. Сегодня опять не пришел ночевать. Я вся извелась. И семью хочу сохранить, ведь я его очень люблю, да и он меня любил безумно, но и не знаю как себя уважать после такого унижения. Не хочется верить что у него кто-то появился.

Хотелось бы услышать мнение профессионалов, есть ли какое-то объяснение подобному поведению 39-летнего мужчины.

27 мая 2018

Анастасия, добрый вечер!

Я вывела его на разговор и он сказал что планирует уходить от нас, но дочке моей так же папой и останется.

Когда у вас состоялся разговор, он объяснил свое желание уйти? Что его не устраивает в отношениях?

28 мая 2018
Анастасия1992
Он никак не объясняется, постоянно молчит. Один день стремится все вернуть, беспокоится, другой день не ночует дома. Говорит что не изменяет. Если настаиваю на разговоре-вызываю только агрессию с его стороны. Если пытаюсь приобнять, поцеловать-полное игнорирование. Он сказал между делом, что на одном мероприятии ему не понравилось как я себя повела (приглашали на танец мужчины и я соглашалась) и этим я переломила что то в нем. И еще сказал что ему показали пример брака с разницей в возрасте как у нас та пара развелась через 10 лет брака и он считпет что и у нас так будет. Но я не считаю, что из за этого можно так резко поменять ко мне отношение.

Пока живем в одной квартире, но сегодня он обещал поговорить со мной и расставить все точки над и, я сама его вывожу на это, ибо сложившаяся ситуация оставляет негативный отпечаток на моей нервной системе. Но и просто взять и уйти я не могу, во-первых, я его очень люблю (не смотря на его нынешнее отношение ко мне), во-вторых, съезжать мне грубо говоря некуда, родители не в восторге будут от нашего приезда, своего жилья нет. В третьих, ребенок очень полюбил его, я когда намекаю дочери что нужно будет уходить, у нее слезы на глаза наворачиваются и она спрашивает, мы же все равно будем с папой видеться? Я могу ему звонить? (ребенку 6 лет) Сердце рвется на куски! Я ведь так старалась, чтобы они полюбили друг друга... Чтобы мой ребенок понимал, что отец не тот кто зачал, а тот, кто вырастил и вложил в тебя любовь!
28 мая 2018
Я могу ему звонить? (ребенку 6 лет) Сердце рвется на куски! Я ведь так старалась, чтобы они полюбили друг друга... Чтобы мой ребенок понимал, что отец не тот кто зачал, а тот, кто вырастил и вложил в тебя любовь!

Анастасия, прекрасно понимаю ваши переживания, но ситуация складывается так, как складывается и надо жить в соответствии с реальностью.

Удалось ли вам уже поговорить? Если да, то как сложился разговор? Каковы результаты?
29 мая 2018
Анастасия1992
Да, удалось поговорить. В ходе разговора он сказал, что так же намерен уйти, что появилась какая-то особа у него. Но хочет, чтобы мы остались в этой квартире. С той женщиной якобы еще ничего не определено, этим он объяснил свое поведение. Про ревность-ранее замечен не был в припадках ревности, реагировал спокойно. Да я и поводов не давала. Вчера он ребенка забрал из сада и сказал ей, что теперь он каждый вечнр будет унзжать на совещание. Мы с дочкой пошли вечером к моим родителям, обсудить бытовые моменты переезда нашего к ним. Он пишет-а вы где? Вас забрать? Я ничего не ответила, пришли мы часов в 11. Он телевизор смотрел, мы зашли, он выключил все и спать лег, никаких разговоров.

Моментов, вызывающих ревность -1 был, в начале отношений. Но я была виновата сама, извинилась. Он сначала вспылил, потом успокоился. После этого очень трепетно и нежно ко мне относился до января 2018.
29 мая 2018
Анастасия, поняла вас, сочувствую.
Как чувствуете себя сейчас? Как переживаете все эти события?
Как пообщались с родителями? Они готовы поддержать вас в этой ситуации?
05 июн. 2018
Анастасия1992
Вчера состоялся очередной разговор. Супруг сказал, что на этой неделе съедет. Нас попросил остаться в квартире, для удобства ребенка. Домой приходит переночевать и помыться. Приходит, когда мы уже спим.

Родители сказали жить у мужа, пока разрешает. Я знаю, что родителям мы с дочкой не особо нужны в качестве сожителей.
05 июн. 2018
Как вы переживаете все эти события? Вы ничего не пишете о своих чувствах, переживаниях... Только лишь о фактах. Полагаю, что вам должно быть сейчас не просто из-за всего происходящего.
Обращаете ли вы внимание на свои чувства?
05 июн. 2018
Анастасия1992
Я просто не знаю как жить дальше. Где. На что?... Я люблю этого человека, и чувствую, что он любит меня! Морально вымотана донельзя... Не могу себя собрать в кучу, если честно, не могу самостоятельно разобраться ни в себе, ни в наших отношениях, ни в его поведении

Я в своих чувствах не могу разобраться. Поэтому мне так сложно о них написать.

Каждый вечер плачу взахлеб, пока его нет, Плачу от обиды, досады, от неизвестности.
05 июн. 2018
Каждый вечер плачу взахлеб, пока его нет, Плачу от обиды, досады, от неизвестности.

Вот, это и есть те самые чувства... Можете подробнее рассказать о них?

Как думаете, есть ли хоть какой-то шанс исправить сложившуюся ситуацию?
05 июн. 2018
Анастасия1992
Родители конечно примут, но я сама не хотела бы их загружать нашим присутствием. Они порядком устали, у меня есть сестра, и она с ребенком только от них съехали. Родители выдохнули и тут мы. Да и я однажды вернулась от первого мужа к родителям. Наслушалась порицания и от всех родных и от знакомых. От всех в общем. Не хотелось бы повторения.

Потому, что он сказал не так давночто боится того, что я его брошу и он состарится один. Такого же плана речи мне говорила его мама, мол ты молодая-расцветаешь, а он завядает уже. В плане финансовом-сейчас мы живем на мои деньги, потому что у него хватает только на кредиты и коммуналку. В постели у него были определенные трудности и он говорил что он переживает из за этого. Я его пыталась всячески поддержать, но возможно не в полной мере.

Тем более, он в постели просто с ума сходит со мной, я чувствую что он любит меня. Но как только выходит из постели сразу одевает маску

Я не знаю, возможно ли все вернуть. Но очень надеюсь, что он побудет отдельно, и примет решение быть с нами

Все его близкие не могут понять его поведения. Просят меня подождать. Никаких "улик" измены нет. Ни звонков-смс, ни запаха чужого, ни отказа от секса, ничего подобного.
05 июн. 2018
Все его близкие не могут понять его поведения. Просят меня подождать. Никаких "улик" измены нет. Ни звонков-смс, ни запаха чужого, ни отказа от секса, ничего подобного.

Может быть вы тогда зря паникуете? Может и правда не надо делать поспешных выводов...
У вас есть возможность все-таки переговорить с ним? Мне видится, что вам необходим откровенный разговор по душам.
05 июн. 2018
Анастасия1992
В финансовом плане я не вытяну себя, ребенка и квартиру. У меня кредит еще. Только в самом крайнем случае мы пойдем к родителям. Самом крайнем.

Разговор не наш вариант в данном случае. У них семейное-молчание. Он рассказывал, что в предыдущем браке они в ссоре могли неделями молчать. Я поэтому и в поиске выхода. Он не идет на разговор ни лаской ни кнутом... Все приходится выдавливать из него, и ожидать пыталась и терпеть-надолго меня не хватает, я не могу молчать, тем более с близкими. Раньше он меня часто обнимал-целовал, разговаривал, слушал и мне даже секс не так важен был. Я насыщалась этими моментами. А сейчас сама пристаю, потому что только так я наполняю свой сосуд любви

Я пока сама не завожу разговор про нашу дальнейшую жизнь, он молчит. Спрашиваю ну что, как будем жить дальше-ответ всегда один-вздох и не знаю. А дальше давишь на него и получаешь то, чего боишься больше всего услышать. И до переезда я его сама довожу. Хоть и боюсь что он уйдет и не вернется, но в глубине души надеюсь, что он образумится и вернется.
05 июн. 2018
Я пока сама не завожу разговор про нашу дальнейшую жизнь, он молчит. Спрашиваю ну что, как будем жить дальше-ответ всегда один-вздох и не знаю. А дальше давишь на него и получаешь то, чего боишься больше всего услышать. И до переезда я его сама довожу. Хоть и боюсь что он уйдет и не вернется, но в глубине души надеюсь, что он образумится и вернется.

Ну если у него в семье было принято замалчивать проблемы - тогда понятно, почему он себя так ведет. Но это не значит, что и вам надо молчать и терпеть. Я бы пробовала так или иначе выводить на разговор. Хоть понемногу. Проблемы в молчании не решаются. Выводить на разговор можно задавая вопросы, а не требуя поговорить. Задавая вопросы вы заставляете человека, как минимум, задуматься и не убегать от тревожных мыслей.
Может стоит не выдворять его, а дать время подумать и самому решить, чего хочется? И между делом пытаться разговаривать - говорить о своих чувствах, задавать вопросы.
05 июн. 2018
Анастасия1992
Возможно. Я устала постоянно играть в одни ворота. Боюсь вновь оказаться обманутой. Вдруг он действительно решил уйти от нас к другой женщине. Ведь он сам озвучил что хочет уйти и это было как гром среди ясного неба. Я не могу услышать свое сердце, пытаюсь разозлиться на него, но на следующий же день остываю. И в ушах звенит его фраза-ну я же тебе уже все сказал, что ты хочешь еще услышать. А сказал он что намерен уйти к другой.

Если сомнения у него закрались после нового года как он сказал, то он уже пол года думает. Мне то что делать в это время? Я не могу жить в неопределенности, я хочу быть любима, и хочу быть уверена в завтрешнем дне...
05 июн. 2018
Если сомнения у него закрались после нового года как он сказал, то он уже пол года думает. Мне то что делать в это время? Я не могу жить в неопределенности, я хочу быть любима, и хочу быть уверена в завтрешнем дне...

Вы ему говорили это вот так же? Прямым текстом?
05 июн. 2018
Анастасия1992
Он сказал что в плане юыта, домашнего уюта всё идеально а дальше замолчпл. Я вижу что ему эти разговоры очень тяжело даются. Возникает ощущение, что ему проще всё разрушить чем поговорить по душам. Пыталась даже напоить его чтобы хоть что то выудить но бесполезно, он со мной не пьет. Да и в целом противник алкоголя.

Почему не уходит, говорит там еще ничего не определено. Потом сказал что боится что я наломаю дров
05 июн. 2018
Почему не уходит, говорит там еще ничего не определено. Потом сказал что боится что я наломаю дров

А каких дров вы можете наломать?
05 июн. 2018
Анастасия1992
Все эти вопросы и я ему задала, но ответа не получила, опять тишина
05 июн. 2018
Что вы чувствуете, когда он молчит в ответ?
05 июн. 2018
Анастасия1992
Даже не могу объяснить... Я чувствую, что что-то происходит, и то что происходит, явно не на пользу нашим отношениям. Меня разрывает от обиды, и всяких негативных мыслей в этот момент. Накрывает злоба и я начинаю плакать. Глаза постоянно на мокром месте и при нем и без него

Злоба на себя, что не могу урегулировать в семье конфликт, на него, что он не прилагает никаких усилий, чтобы вернуть отношения на прежний уровень. Обида за его отношение ко мне.

Отзыв о консультации

Спасибо большое, Ирина! Вы помогли мне настроиться на необходимый лад! Ваша поддержка очень помогла мне!

Анастасия1992