КонсультацииОтношения в парах

Нужно ли сохранять отношения?

21 мая 2017
Leyli
Здравствуйте. Мы с моим мужчиной живем в гражданском браке несколько лет. До этого год встречались – он был в гражданском браке. У меня дочь от первого брака, у него тоже сын от первого брака (когда они расстались, ему было всего 2 года). Совместных детей нет. Первый год наших отношений был сказочным, пока однажды я случайно не обнаружила, что в его телефоне бывшая записана ласковым именем. У меня начались подозрения, недоверие, которые окрепли, когда малыш его заболел, и он, уехав туда, остался ночевать, не отвечая на мои звонки. Это случилось, когда он уже жил со мной. Вернувшись утром, объяснил, что бывшая ушла в ночной клуб, и ему пришлось остаться с ребенком. На звонки не отвечал, т. к. убрал звук, чтобы не разбудить ребенка. Мы помирились, но сомнения остались – какая мать уйдет в клуб оставив больного ребенка. Все эти годы он не знакомил меня со своими родственниками, на семейные праздники всегда ходил один. С моими родственниками знакомиться не хотел. Меня не отпускало глубокое чувство что я не нужна человеку. Хотя он словами продолжал убеждать в обратном. Я ему говорила, что хочу семью, совместных детей, он отвечал, что еще не понял, нужно ли это ему. Только последние полгода ситуация изменилась, после моего грандиозного скандала. С родственниками мы теперь знакомы. Но бывшая жена продолжает ему ставить всякие условия, шантажируя встречами с ребенком. К нам домой его она не пускает, сыну уже скоро семь лет. Муж выполняет все капризы бывшей, объясняя это тем, что не хочет ее огорчать, дабы не сказалось все на отношениях с ребенком. Он недавно ездил в отпуск с сыном вдвоем, меня попросил к поезду не ходить, т. к. там сын и бывшая. Перед отъездом дважды назвал меня ее именем. Я очень расстроилась, снова закатила истерику, а он мне сказал, что если бы он меня не любил, давно бы послал за мое поведение. Я не могу избавиться от чувства, что я не нужна. Я очень люблю его и терять не хочу, но кажется, что ничего хорошего не будет.

21 мая 2017
Leyli, здравствуйте! Вы описали ситуацию, но уточните, пожалуйста, какой именно помощи вы ждете от психолога?

Если вы уверены, что вы мужчине не нужна, а бывшая жена нужна, то почему на ваш взгляд он с вами, а не с бывшей женой живет?
Считаете ли вы, что ваши скандалы укрепят ваши личные отношения и сильнее расположат к вам мужчину?
21 мая 2017
Leyli
Ирина, здравствуйте!

Не могу понять, правильно ли я себя веду, как мне посмотреть на ситуацию с другой стороны, не могу разобраться и понять его отношение к ней.

Я не раз в последнее время спрашивала его, почему он к ней не вернется, ведь он так переживает из-за всего (заболела, аллергия, обиделась, на работе проблемы). Ответ меня поразил: «там уже давно живут с другим мужчиной», т. е. это главная причина, по которой он не вернется к ней. Не то, что он ее не любит, а любит меня, а другой мужчина.

Я совсем не сторонник скандалов, я стараюсь понять, стараюсь принять. У нас очень много радостных, счастливых дней, месяцев, много любви и ласки, нежности и счастья. Счастья и радости намного больше в нашей жизни, чем ссор, но чувство обиды с каждым разом захлестывает с силой, умноженной на все вышеперечисленное. Как, если воздушный шарик заполнять водой, он будет наполняться, наполняться, пока не лопнет, разбрызгав воду далеко вокруг себя.
21 мая 2017
"Не могу понять, правильно ли я себя веду, как мне посмотреть на ситуацию с другой стороны, не могу разобраться и понять его отношение к ней... Счастья и радости намного больше в нашей жизни, чем ссор, но чувство обиды с каждым разом захлестывает с силой, умноженной на все вышеперечисленное. Как, если воздушный шарик заполнять водой, он будет наполняться, наполняться, пока не лопнет, разбрызгав воду далеко вокруг себя."
Leyli, как вы думаете, чем можно привлечь мужчину к себе и стать для него желанной, чтобы вытеснить постепенно "соперницу" из его мыслей - лаской, терпением и вниманием или постоянными выяснениями отношений, разговорами о его "бывшей" и сомнениями в искренности его чувств к вам?

"Я очень расстроилась, снова закатила истерику, а он мне сказал, что если бы он меня не любил, давно бы послал за мое поведение. Я не могу избавиться от чувства, что я не нужна. Я очень люблю его и терять не хочу, но кажется, что ничего хорошего не будет."
Не является ли слова вашего мужчины подсказкой вам о том, что может разрушить ваши отношения "если бы я тебя не любил, то давно послал бы тебя за такое поведение"? Ответ о том, правильно ли вы себя ведете и что вам делать, чтобы не потерять вашего любимого, лежит на поверхности.
Вы сама создаете ситуации, когда "бывшая" выглядит в глазах вашего мужчины гораздо привлекательнее вас, потому что не устраивает ему скандалы и не унижает его постоянными выговорами, что он не так себя ведет и не так любит.

Сомнения в чувствах другого человека говорит о том, что вы не уверены в себе. И, чтобы наладить отношения и снять напряженность, заниматься вам имеет смысл своим внутренним миром, восстанавливая свою самооценку, независимо от того, как к вам относятся другие. Как только вы будете довольны собой и своими успехами, своей внешностью, образом жизни и тд, то у вас отпадет необходимость терзать другого человека требованиями доказать вам, что вы достойны любви и привлекательны.
Тогда общение вашего мужа с его бывшей женой будет вами адекватно восприниматься, как общение мамы и папы по поводу ухода за общим ребенком. Ведь никто не снимал с отца обязательства растить своего ребенка - развод родителей не означает, что отец должен свести к минимуму общение со своим сыном и заботу о нём. Ребенок не должен страдать от того, что мама и папа завели себе новые семьи. Для него мама и папа всегда останутся вместе, как мама и папа. Ваш мужчина это понимает и старается поступать в интересах своего маленького ребенка. Но это вовсе не значит, что он влюблен в другую женщину.
22 мая 2017
Leyli
Прекрасно понимаю, что ребенок – это главное в жизни, и не препятствую никогда их общению. Спасибо, что уделили внимание. Стало легче. Вы правы - Надо работать над собой, только это очень трудно.
22 мая 2017
Leyli, уверена, что как только вы начнете всерьез заниматься собой и своей жизнью, то вам станет намного легче и в общении с мужем. Самое сложное - это определить план действий и собраться с духом, чтобы начать. Сложно ломать старые привычки и модели поведения. Но это вполне возможно и где-то через месяц уже формируется новый навык, если в течение месяца ежедневно работать над собой. Так что сроки вполне реальные и результаты скоро будут заметны.