КонсультацииОтношения в парах

Нужно ли сохранять отношения, если кажется, что тебя не любят?

20 мая 2025
Диана
Мы с парнем уже год в отношениях но последнее время сталкиваемся с частыми конфликтами. Раньше если были недопонимания мы с ним их легко решали. Каждый подходил с пониманием и спокойствием. Но последние пару месяцев на каждый конфликт парень реагирует остро. Как понимаю такой паттерн поведения был у него во всех отношениях, но в наших я этого то ли не замечала то ли он хорошо скрывал эти чувства. Немного конкретики: как то раз я сказала, что мне кажется мы мало проводим времени вместе (качественно. Не просто полежать вместе а чем то заняться), сказала что меня это расстраивает ведь это важно для меня. Его это очевидно задело, он начал оправдываться, а как я должен успевать (он правда много работает и сильно устает), и после этого встал и ушел (мы были у меня дома в тот день). Такой брошенной и одинокой я себя никогда не ощущала. (Потом он извинился) Случай из самых последних: у нас возникла возможно глупая ссора, но разговор зашел о вкусах и предпочтениях во внешности. Я убеждена что когда люди вступают в длительные отношения их вкусы меняются. Ведь появляется любовь. Самой красивой кажется фигура не как в кино а фигура как у твоего любимого человека. И тд и тп. Поэтому хоть парень и говорил как то давно что ему очень нравятся карие глаза, я была уверена ему сейчас нравятся голубые (как у меня). Либо как минимум если карие и нравятся то мои все равно для него красивее. Ведь для меня это так и есть. Глаза — зеркало души и нет глаз красивее чем у моей любви. Оказалось для него не так… я осознаю что люди разные и взгляд на любовь у всех разный но мне очень больно об этом узнать. Мне кажется, что он меня на самом деле и не любит. По крайней мере не так как я его. Когда я высказала ему как мне обидно это слышать и что я очень расстроена он начал агрессировать. Будто я не нормальная начинать ссору по такой причине и весь диалог шел в таких тонах в каких я даже не представляла что он может со мной говорить. Я в полной растерянности.

20 мая 2025
Диана

Здравствуйте, Анна!

20 мая 2025

Диана, здравствуйте! Ознакомьтесь с условиями бесплатной консультации.

20 мая 2025

Ваша ситуация действительно требует внимательного подхода, поскольку отношения — это не только радость и поддержка, но и постоянное развитие и взаимное понимание. Сохранять ли отношения — это личное решение, которое зависит от множества факторов.

20 мая 2025

Если вас устаивают условия, можем продолжить?

20 мая 2025
Диана

Я ознакомилась с условиями и согласна с ними :)

20 мая 2025

Вы пишите, что раньше недопонимания легко решали. Как давно это было? Как Вы реагировали на это?

20 мая 2025

Лучше опишите с примером.

20 мая 2025
Диана

Думаю первые пол года отношений. Формат был такой. Я прихожу с чем то что меня расстраивает или не устраивают (хочу чтоб ты чаще говорил что я люблю тебя) (когда ты не пишешь мне в течении дня я чувствую себя одиноко) Он выслушивал задавал встречные вопросы почему я думаю и чувствую подобным образом и придумывал решение. По типу (так ну я весь день бываю занят и не смогу писать, может если я буду писать тебе об этом с утра это заставит тебя чувствовать лучше? ) на том и договаривались. Я чувствовала себя очень спокойно и радостно ведь в моей жизни раньше такого не было. Чтобы с таким вниманием относились к моим чувствам. Чтобы с искренним интересом задавали встречные вопросы о моем самочувствии

20 мая 2025

Вы пишете, что чувствуете брошенной и одинокой себя, какие мысли были в тот момент?

20 мая 2025
Диана

В момент конфликта когда я чувствовала себя таким образом? » «какая я дура что не заметила этого раньше» (как минимум он мне говорил что я предыдущих отношениях были проблемы с агрессией и я считаю что зря закрыла на это глаза» «Неужели он не любит меня» «а если и любит значит не так как мне» «вот бы забыть что он это говорил, будто ничего не было»

20 мая 2025
Диана

«а если и любит значит Не так как я его»* опечаталась там

20 мая 2025

Понимание своих чувств и признавание того, что вы чувствуете себя растерянной, одинокой и брошенной, — важный первый шаг. Это нормально, иногда ощущать такие эмоции, особенно в периоды перемен или трудностей.

20 мая 2025

Что произошло в жизни, когда прошло пол года ваших отношений, было ли какое - то событие или ситуация, которая могла повлиять на ваши отношения?

20 мая 2025
Диана

Я изменения списывала на накопившееся раздражение. Если раньше он подавлял эмоции то рано или поздно они должны были выйти. Но если говорить о ситуациях мне вспоминается ситуация когда он поделился своими ополчениями по поводу наших отношений. Его предыдущие отношения шли казалось бы гладко почти дошли до свадьбы казалось что она та самая. Но резко она его бросает с аргументом что не чувствует себя любимой. И он боится повторения этой ситуации. Я пыталась поддержать но была обижена тем что он сравнивает наши отношения с его предыдущим опытом (это был не первый случай он часто в моменты кризиса пытается опираться на прошлые отношения и обычно то что тогда сработало хорошо срабатывает не лучшим образом для меня и наших отношений). После этого и он обиделся якобы «он не может поделиться со мной чем то не чувствуя себя виноватым»

20 мая 2025

Вы были в отношениях до этого парня? Если, да, то как они завершились?

20 мая 2025
Диана

Да единожды. Мне было 16 Это были очень не стабильные отношения, парень был старше вечно инициировал сексуальный контакт, а для меня все это впервые я боялась. Сначала он слушал мои отказы но однажды не стал и после того случая насилия я почему то не сразу ушла. Я даже не поняла что так быть не должно. Но ревность с его стороны, постоянная агрессия в мою сторону и продолжающиеся напирания по поводу секса привели меня к состоянию «я так больше не могу». Мне казалось что это тот самый и больше меня никто не полюбит поэтому терпела около полу года. После расставания было невероятное облегчение хотя он отговаривал и до сих пор пытается узнавать как я через моих знакомых

20 мая 2025

Слышу, что много обид и ожиданий от партнера. Как вы обходитесь с этим? Говорите ему, замыкаетесь и т.д.. Как у Вас с балансом брать/ давать?

20 мая 2025
Диана

Чаще замыкаюсь, наверное не ожидаю что меня услышат, но если эти «ожидания» мелькают в голове снова и снова то озвучиваю. Баланса наверное нет. Больше даю

20 мая 2025

"он мне говорил что я предыдущих отношениях были проблемы с агрессией" в этом месте поделитесь чуть подробнее пожалуйста?

20 мая 2025
Диана

Так тут снова опечатка. «В предыдущих» Я сама не очень много знаю, но где то у моего нынешнего парня были проблемы с ревностью, агрессировал. Так же вовремя конфликтов думаю вставал в защитную позицию. Точно помню что он как то услышал фразу «я тебя боюсь когда ты такой» в одних отношениях.