КонсультацииОтношения в парах

Как простить себя за измену?

03 февр. 2025
Тина
Состою в отношениях 7 лет. За все годы не позволяла себе даже общаться с противоположным полом, да и желания такого не возникало. Практически 3 года были отношения на расстоянии. В целом, всё было стабильно, виделись часто, постоянно созванивались и переписывались. Но случился период, когда было мало общения и встреч. В этот же период начал ухаживать коллега и я по своей глупости изменила своему мч. Не было каких-то сильных угрызений совести на этот счёт, поняла насколько сильно ценю и люблю своего мч, не хочу разрывать отношения. Через какое-то время стали жить вместе, жизнь заиграла новыми красками, всё в любви и понимании. Но по прошествию времени, добрые люди, решили открыть ему глаза на мою измену. Он это принял и сказал, что простит потому что любит сильно и любой может ошибиться. Он то принял, а я не могу себя простить, что сделала ему больно, тошнит от самой себя, постоянно грызу себя за это. Как простить себя и стоит ли продолжать эти отношения?

03 февр. 2025

Здравствуйте, Тина! Ознакомьтесь с условиями бесплатной консультации, если условия подходят, напишите, продолжим.

Условия консультации
Бесплатная консультация предоставляется в формате неформального общения и может занимать от одного до трех дней. По истечении этого срока или при отсутствии ответа со стороны клиента, в течение 1-2 дней , консультация считается завершенной. Коммуникация осуществляется в асинхронном режиме без привязки к конкретному времени. Ответы на вопросы предоставляются по мере возможности консультанта. Необходимо понимать, что бесплатная консультация не может заменить полноценную платную консультацию и служит лишь для предварительного выявления причин проблемы и возможных направлений ее решения. Протоколы бесплатных консультаций доступны для просмотра всем посетителям портала. В рамках бесплатной консультации предоставляются поверхностные ответы на вопросы в свободное время консультанта. Если вы желаете скрыть свою бесплатную публичную консультацию от посторонних, вы можете воспользоваться опцией "скрытая консультация". Обратите внимание, что я не провожу бесплатные консультации с активированной опцией "скрыть консультацию". Если вам необходима приватная консультация, пожалуйста, оплатите ее через мой профиль на сайте. Бесплатные консультации носят диагностический характер и предназначены для лиц от 18 лет. Консультации я провожу на платформе Psysovet, а также посредством видеосвязи в мессенджерах WhatsApp или Telegram по номеру телефона.В случае выбора клиентом бесплатной консультации в формате телефонного разговора, продолжительность консультации составляет 30 минут. Важно отметить, что такая консультация носит ознакомительный характер и не заменяет полноценную консультацию. Она служит для первичной диагностики ситуации.. Вы сами можете выбрать наиболее удобный для вас формат взаимодействия.
03 февр. 2025
Тина

Подходят

03 февр. 2025

Хорошо, давайте продолжим нашу беседу. Вы упомянули, что испытываете трудности с прощением себя за совершенный проступок. Я хотел бы понять, какие именно эмоции вы при этом переживаете.

03 февр. 2025
Тина

Чувствую отвращение к себе. Ощущение, что мч не заслужил такого по отношению к себе. Без конца тревожно и больно за то, что причинила ему боль

03 февр. 2025

В лс я бросила вам ссылку на тест, пройдите его, результаты в ввиде ссылки отправьте мне, после продолжим консультацию.

03 февр. 2025

Прощение себя — это принятие ответственности за свои действия и содействие собственному развитию для исправления ситуации или предотвращения повторения ошибок в будущем.

Поскольку все совершают ошибки, вместо постоянного самобичевания и застоя, целесообразно извлечь уроки из них, отпустить их и продолжить движение вперед.

Жесткая самокритика может привести к понижению самооценки и даже к психическим расстройствам. В свою очередь, прощение себя имеет ряд преимуществ:

1. Понимание собственных эмоций:

Идентификация и обозначение своих эмоций способствует снижению их интенсивности и позволяет выйти из состояния эмоционального напряжения. Осознание эмоций помогает лучше регулировать их, в том числе связанные с чувством вины и стыда.

2. Принятие ответственности:

Необходимо признать произошедшее таким, какое оно есть, без попыток оправдания или минимизации. Это самый трудный шаг. Постарайтесь искренне сказать себе: "Да, я признаю, что я сделал (а)... Несмотря на желание изменить прошлое, я беру на себя ответственность за свое поведение".

3. Доброта и сострадание к самому себе:

Относитесь к себе так же, как если бы на вашем месте был близкий друг. Проявите сострадание, признав, что вы допустили ошибку, и выразите желание улучшиться в будущем. Скажите себе: "Ошибаться — это нормально. Все совершают оплошности. Что я могу сделать сейчас, чтобы поддержать себя? "

03 февр. 2025

Жду результатов теста.

03 февр. 2025

В сфере психоэмоционального состояния можно наблюдать наличие негативного аффективного фона, который проявляется в ощущении беспокойства и тревоги.

Низкая самооценка, характеризующаяся болезненной реакцией на критику, является одним из факторов, способствующих формированию такого состояния. В подобных случаях необходимо предпринять шаги по коррекции самовосприятия и повышению уверенности в себе.

Важно прекратить самобичевание и принять прошлое как опыт, который поможет избежать ошибок в будущем. Развитие навыков конструктивного общения также будет способствовать улучшению психоэмоционального состояния. При этом важно отметить, что уровень тревожности у таких людей, как правило, не превышает средние значения, что позволяет им сохранять самообладание и контролировать свои эмоции в стрессовых ситуациях. Важно преодолеть страх и начать действовать для исправления ситуации.

Именно в этом заключается прощение самого себя - в победе над страхом.

03 февр. 2025

Тина, я выйду на связь вечером, около 21:00, (по московскому времени), напишу вам самостоятельные техники, чтобы справиться со своим состоянием.

03 февр. 2025
Тина

Спасибо, буду ждать.

03 февр. 2025

Тина, как и обещала Вам, техники для самостоятельной проработки, прощения себя

Несмотря на кажущуюся простоту, данная техника может показаться абстрактной и нуждаться в дополнительных разъяснениях. Тем не менее, следуя инструкции шаг за шагом, вы сможете постичь ее суть на практике.

Суть техники заключается в том, чтобы практиковать её в состоянии релаксации, например, лежа в кровати. На первый взгляд может показаться, что в комфортной обстановке мы полностью расслаблены. Однако, начав практику, вы обнаружите наличие мышечных зажимов даже в таком состоянии.

Примите удобное положение и начните проговаривать про себя фразу: «Я прощаю себя за... », заполняя пробел любыми мыслями, которые придут вам в голову в процессе свободных ассоциаций. Данное упражнение глубоко личностно, и мысли, которые могут возникнуть, могут быть такими, что их не стоит разглашать.

Выражайте свои мысли краткими фразами или развернутыми абзацами, чередуя стили и создавая свободный, вдохновлённый поток. Продолжайте говорить всё, что приходит на ум, до тех пор, пока не почувствуете прозрение.

Появление инсайта будет сопровождаться ощущением расслабления в определенной группе мышц, которое ранее вам было незаметно.

03 февр. 2025

Анализ результатов теста выявил наличие у Вас критически низкой самооценки, которая требует обязательной проработки, желательно в рамках терапии. Помимо этого, Вам могут быть полезны и практические рекомендации по самопомощи.

Важно принять тот факт, что Вы совершили поступок, который вызывает у Вас чувство стыда. Пытаться отрицать или игнорировать этот факт будет обманом самого себя. Примите реальность такой, какая она есть. Лучший способ справиться с ситуацией - это признать случившееся и сосредоточиться на дальнейшем пути.

Самопринятие и Ответственность

Задание: На листе бумаги ответьте на следующие вопросы, размышляя над каждым из них вдумчиво.

Самопринятие:

* Самопринятие для меня означает... (Опишите, что для вас значит принятие себя во всей полноте, со всеми достоинствами и недостатками. )

* Если я буду больше принимать свои конфликты... (Проанализируйте, как принятие внутренних противоречий может повлиять на вашу жизнь. )

* Если я буду больше принимать свои чувства... (Поразмышляйте о том, как полное принятие своих эмоций может улучшить ваше эмоциональное благополучие. )

* Если я буду больше принимать свои мысли... (Рассмотрите, как принятие своих мыслей, как позитивных, так и негативных, может помочь вам лучше понять себя. )

* Если я буду больше принимать свои поступки... (Подумайте о том, как принятие своих действий, как удачных, так и неудачных, способствует личностному росту. )

* Если я буду больше принимать свои страхи... (Проанализируйте, как принятие своих страхов может помочь вам преодолеть их. )

* Если я буду больше принимать свою боль... (Рассмотрите, как принятие боли, как физической, так и эмоциональной, может способствовать исцелению. )

* Если я буду больше принимать свой гнев... (Подумайте о том, как принятие гнева может помочь вам выражать его конструктивно. )

* Если я буду больше принимать свою радость... (Проанализируйте, как полное принятие радости может увеличить ваше счастье. )

Ответственность:

* Ответственность перед собой означает для меня... (Опишите, что значит для вас быть ответственным за свою жизнь и свои решения. )

* Если я приму на 5 процентов больше ответственности за достижение своих целей... (Поразмышляйте о том, как принятие большей ответственности может повлиять на вашу мотивацию и успех. )

* Если я приму больше ответственности за успех своих отношений... (Проанализируйте, как принятие ответственности в отношениях может укрепить их. )

* Если бы я на 5 процентов ответственнее относилась к своему личному счастью... (Подумайте о том, как принятие ответственности за своё счастье может повысить ваш уровень удовлетворённости жизнью. )

* Если бы я на 5 процентов ответственнее относился к выбору друзей... (Рассмотрите, как осознанный выбор друзей может повлиять на ваше окружение и благополучие. )

* Если я приму ответственность за свой нынешний уровень жизни... (Поразмышляйте о том, как принятие ответственности за свою жизнь может помочь вам изменить её к лучшему. )

* Если моя жизнь принадлежит мне... (Проанализируйте, какие возможности и обязанности это влечёт за собой. )

04 февр. 2025

Время бесплатной консультации, подошло к концу, если остались вопросы можете обратиться ко мне через личное сообщение, на платную консультацию.