КонсультацииОтношения в парах

Как простить себя за измену?

03 февр. 2025
Тина
Состою в отношениях 7 лет. За все годы не позволяла себе даже общаться с противоположным полом, да и желания такого не возникало. Практически 3 года были отношения на расстоянии. В целом, всё было стабильно, виделись часто, постоянно созванивались и переписывались. Но случился период, когда было мало общения и встреч. В этот же период начал ухаживать коллега и я по своей глупости изменила своему мч. Не было каких-то сильных угрызений совести на этот счёт, поняла насколько сильно ценю и люблю своего мч, не хочу разрывать отношения. Через какое-то время стали жить вместе, жизнь заиграла новыми красками, всё в любви и понимании. Но по прошествию времени, добрые люди, решили открыть ему глаза на мою измену. Он это принял и сказал, что простит потому что любит сильно и любой может ошибиться. Он то принял, а я не могу себя простить, что сделала ему больно, тошнит от самой себя, постоянно грызу себя за это. Как простить себя и стоит ли продолжать эти отношения?

03 февр. 2025

Здравствуйте, Тина! Ознакомьтесь с условиями бесплатной консультации, если условия подходят, напишите, продолжим.

03 февр. 2025
Тина

Подходят

03 февр. 2025

Хорошо, давайте продолжим нашу беседу. Вы упомянули, что испытываете трудности с прощением себя за совершенный проступок. Я хотел бы понять, какие именно эмоции вы при этом переживаете.

03 февр. 2025
Тина

Чувствую отвращение к себе. Ощущение, что мч не заслужил такого по отношению к себе. Без конца тревожно и больно за то, что причинила ему боль

03 февр. 2025

В лс я бросила вам ссылку на тест, пройдите его, результаты в ввиде ссылки отправьте мне, после продолжим консультацию.

03 февр. 2025

Прощение себя — это принятие ответственности за свои действия и содействие собственному развитию для исправления ситуации или предотвращения повторения ошибок в будущем.

Поскольку все совершают ошибки, вместо постоянного самобичевания и застоя, целесообразно извлечь уроки из них, отпустить их и продолжить движение вперед.

Жесткая самокритика может привести к понижению самооценки и даже к психическим расстройствам. В свою очередь, прощение себя имеет ряд преимуществ:

1. Понимание собственных эмоций:

Идентификация и обозначение своих эмоций способствует снижению их интенсивности и позволяет выйти из состояния эмоционального напряжения. Осознание эмоций помогает лучше регулировать их, в том числе связанные с чувством вины и стыда.

2. Принятие ответственности:

Необходимо признать произошедшее таким, какое оно есть, без попыток оправдания или минимизации. Это самый трудный шаг. Постарайтесь искренне сказать себе: "Да, я признаю, что я сделал (а)... Несмотря на желание изменить прошлое, я беру на себя ответственность за свое поведение".

3. Доброта и сострадание к самому себе:

Относитесь к себе так же, как если бы на вашем месте был близкий друг. Проявите сострадание, признав, что вы допустили ошибку, и выразите желание улучшиться в будущем. Скажите себе: "Ошибаться — это нормально. Все совершают оплошности. Что я могу сделать сейчас, чтобы поддержать себя? "

03 февр. 2025

Жду результатов теста.

03 февр. 2025

В сфере психоэмоционального состояния можно наблюдать наличие негативного аффективного фона, который проявляется в ощущении беспокойства и тревоги.

Низкая самооценка, характеризующаяся болезненной реакцией на критику, является одним из факторов, способствующих формированию такого состояния. В подобных случаях необходимо предпринять шаги по коррекции самовосприятия и повышению уверенности в себе.

Важно прекратить самобичевание и принять прошлое как опыт, который поможет избежать ошибок в будущем. Развитие навыков конструктивного общения также будет способствовать улучшению психоэмоционального состояния. При этом важно отметить, что уровень тревожности у таких людей, как правило, не превышает средние значения, что позволяет им сохранять самообладание и контролировать свои эмоции в стрессовых ситуациях. Важно преодолеть страх и начать действовать для исправления ситуации.

Именно в этом заключается прощение самого себя - в победе над страхом.

03 февр. 2025

Тина, я выйду на связь вечером, около 21:00, (по московскому времени), напишу вам самостоятельные техники, чтобы справиться со своим состоянием.

03 февр. 2025
Тина

Спасибо, буду ждать.

03 февр. 2025

Тина, как и обещала Вам, техники для самостоятельной проработки, прощения себя

Несмотря на кажущуюся простоту, данная техника может показаться абстрактной и нуждаться в дополнительных разъяснениях. Тем не менее, следуя инструкции шаг за шагом, вы сможете постичь ее суть на практике.

Суть техники заключается в том, чтобы практиковать её в состоянии релаксации, например, лежа в кровати. На первый взгляд может показаться, что в комфортной обстановке мы полностью расслаблены. Однако, начав практику, вы обнаружите наличие мышечных зажимов даже в таком состоянии.

Примите удобное положение и начните проговаривать про себя фразу: «Я прощаю себя за... », заполняя пробел любыми мыслями, которые придут вам в голову в процессе свободных ассоциаций. Данное упражнение глубоко личностно, и мысли, которые могут возникнуть, могут быть такими, что их не стоит разглашать.

Выражайте свои мысли краткими фразами или развернутыми абзацами, чередуя стили и создавая свободный, вдохновлённый поток. Продолжайте говорить всё, что приходит на ум, до тех пор, пока не почувствуете прозрение.

Появление инсайта будет сопровождаться ощущением расслабления в определенной группе мышц, которое ранее вам было незаметно.

03 февр. 2025

Анализ результатов теста выявил наличие у Вас критически низкой самооценки, которая требует обязательной проработки, желательно в рамках терапии. Помимо этого, Вам могут быть полезны и практические рекомендации по самопомощи.

Важно принять тот факт, что Вы совершили поступок, который вызывает у Вас чувство стыда. Пытаться отрицать или игнорировать этот факт будет обманом самого себя. Примите реальность такой, какая она есть. Лучший способ справиться с ситуацией - это признать случившееся и сосредоточиться на дальнейшем пути.

Самопринятие и Ответственность

Задание: На листе бумаги ответьте на следующие вопросы, размышляя над каждым из них вдумчиво.

Самопринятие:

* Самопринятие для меня означает... (Опишите, что для вас значит принятие себя во всей полноте, со всеми достоинствами и недостатками. )

* Если я буду больше принимать свои конфликты... (Проанализируйте, как принятие внутренних противоречий может повлиять на вашу жизнь. )

* Если я буду больше принимать свои чувства... (Поразмышляйте о том, как полное принятие своих эмоций может улучшить ваше эмоциональное благополучие. )

* Если я буду больше принимать свои мысли... (Рассмотрите, как принятие своих мыслей, как позитивных, так и негативных, может помочь вам лучше понять себя. )

* Если я буду больше принимать свои поступки... (Подумайте о том, как принятие своих действий, как удачных, так и неудачных, способствует личностному росту. )

* Если я буду больше принимать свои страхи... (Проанализируйте, как принятие своих страхов может помочь вам преодолеть их. )

* Если я буду больше принимать свою боль... (Рассмотрите, как принятие боли, как физической, так и эмоциональной, может способствовать исцелению. )

* Если я буду больше принимать свой гнев... (Подумайте о том, как принятие гнева может помочь вам выражать его конструктивно. )

* Если я буду больше принимать свою радость... (Проанализируйте, как полное принятие радости может увеличить ваше счастье. )

Ответственность:

* Ответственность перед собой означает для меня... (Опишите, что значит для вас быть ответственным за свою жизнь и свои решения. )

* Если я приму на 5 процентов больше ответственности за достижение своих целей... (Поразмышляйте о том, как принятие большей ответственности может повлиять на вашу мотивацию и успех. )

* Если я приму больше ответственности за успех своих отношений... (Проанализируйте, как принятие ответственности в отношениях может укрепить их. )

* Если бы я на 5 процентов ответственнее относилась к своему личному счастью... (Подумайте о том, как принятие ответственности за своё счастье может повысить ваш уровень удовлетворённости жизнью. )

* Если бы я на 5 процентов ответственнее относился к выбору друзей... (Рассмотрите, как осознанный выбор друзей может повлиять на ваше окружение и благополучие. )

* Если я приму ответственность за свой нынешний уровень жизни... (Поразмышляйте о том, как принятие ответственности за свою жизнь может помочь вам изменить её к лучшему. )

* Если моя жизнь принадлежит мне... (Проанализируйте, какие возможности и обязанности это влечёт за собой. )

04 февр. 2025

Время бесплатной консультации, подошло к концу, если остались вопросы можете обратиться ко мне через личное сообщение, на платную консультацию.