КонсультацииОтношения в парах

Как простить и забыть измену

26 мар. 2017
Ася777
Здравствуйте, в моей жизни случилась измена со стороны мужа. Ситуация такая. Мне 26, ему 28. Познакомились когда мне было около 16 лет, ему 18. Три года встречались, сходили друг от друга с ума. Потом стали жить вместе, прошло еще 3 года, также счастливо. Но, когда еще встречались он мне изменял с девушкой на работе. Длительно, около года, пока я об этом случайно не узнала. Он ей сразу сказал, что любит меня и она это подтвердила. Но все равно рассчитывала, что он уйдет к ней. Они расстались. Я простила. Но все помню как будто это было вчера. В итоге через 6 лет мы поженились и повенчались, этого хотел сам муж. Через 2 года родилась дочь. Еще через 2 года, родилась вторая дочь, ей сейчас 3 месяца. Обе беременности планируемые и желанные. Но вот в феврале я узнаю об измене. Эта девушка замужняя и у нее есть дочь. Оказывается она давно его добивается, с ноября месяца. Сначала муж игнорировал. Но потом стал отвечать ей. Она пригласила его на кофе и он согласился. В этот момент я была в роддоме, ждала выписки. Но секса тогда не было. И вот на протяжении месяца они встречались, переписывались. Когда я все узнала, он отреагировал холодно, сильно не расстроился, ему было все равно. Он продолжал заходить к ней в соц. Сети и они даже еще встретились, но я не уверена, что секс был после.
Причины мне известны и понятны. Вторая беременность была сложной. За 3 месяца до родов мне сделали операцию и я все время лежала в кровати, не могла ходить никуда дальше туалета. Муж поддерживал, ухаживал за мной и 2х летней дочкой. Готовил кушать, наводил порядок в доме, водил ребенка в сад. Секса по причине здоровья у нас не было полгода. А тут она сама напрашивается. Его все таки привлекла эта доступность. Девушка эта достаточно легкого поведения и мой муж был у нее не один, был еще любовник.
Прошло чуть больше недели и муж сказал, что все осознал, с ней порвал и хочет сохранить семью, просил прощения. Я и рада бы простить, но не получается. Прошел уже месяц, а я не могу поверить мужу. Отпустить эту боль. Все время кажется, что они опять будут встречаться.
Муж сказал, что ему нужно было самоутвердиться... Что вы думаете о нашей ситуации. Может сможете что-то посоветовать.

26 мар. 2017
Ася777, добрый день!
Сочувствую Вашей боли. Конечно, сложно снова человеку поверить, основываясь только на словах. Для того, чтобы восстановить доверие нужны, конкретные действия.
Все время кажется, что они опять будут встречаться.

Как Вы думаете какие действия со стороны мужа по отношению к Вам помогли бы Вам снова начать доверять? Что бы Вы от него хотели?
Еще рекомендую для прочтения вот эту статью, в которой Вы можете найти что-то для себя полезное: Измена в отношениях
26 мар. 2017
Ася777
Я прочитала уже статью. В том то и дело, что я не знаю, что должен сделать муж. Я в замешательстве. Совершенно не знаю, что делать.
26 мар. 2017
Я в замешательстве. Совершенно не знаю, что делать.

Попробуйте, как можно подробнее описать свои чувства и к нему и к этой ситуации?
Вы продолжаете обсуждать эту ситуацию с мужем или после того, как он попросил прощение эта тема закрыта для разговоров?
Опишите, пожалуйста, как, сейчас, устроено Ваше общение с ним и Ваша ежедневная жизнь?
26 мар. 2017
Ася777
Чувства к мужу не изменились. Я по прежнему его очень люблю и уважаю. Сейчас просто появилась сильная обида.
А к ситуации... Мне ужасно неприятно думать о том что они были вместе в нашей машине, что он ее целовал, думать об этом противно. Но при этом не не противен сам муж. У нас даже сохранились интимные отношения.

Ситуация к сожалению обсуждается, но не каждый день. Меня накрывает примерно раз в 3 дня. Не могу сдержаться. Но когда все выскажу, прямо легче становится.

Каждый день мы вместе. Теперь даже по делам, которым раньше ездил муж, ездием вместе. Это его инициатива, чтобы я меньше переживала и ничего лишнего не выдумывала, дожидаясь его дома.
Стали чаще ходить вдвоем гулять. Кофе в кафе попить, на море прогуляться. Ну и конечно забота о детях каждый день, занимаемся вместе. Работаем тоже вместе, имеем возможность работать дома.
26 мар. 2017
Стали чаще ходить вдвоем гулять. Кофе в кафе попить, на море прогуляться.

Может быть есть что-то, чего Вы хотели бы, но чего не было раньше в Ваших отношениях? Подумайте, что это может быть?
27 мар. 2017
Ася777
Обида на то, что не поговорил со мной, не дал понять, что ему нужен секс. Что он в себе сомневается и ему требуется самоутверждение.
Обидно, что это были постоянные встречи, а не один раз. С перепиской, с общением и в очень тяжелый для меня момент.

Чего бы я хотела... Наверно чаще отдыхать вдвоем, без детей. Уехать в путешествие, ведь у нас не было свадебного путешествия.
Хотелось бы, чтобы он не стиснялся говорить нежности и просто то, что думает.
27 мар. 2017
Обида на то, что не поговорил со мной, не дал понять, что ему нужен секс.

Да, как Вы читали в статье измена часто результат не озвученных потребностией друг другу...
Вам хочется нежностей, Вы молчите, ему секс, он молчит, потому что понмает, что Вам сложно. А в итоге взаимные обиды и не понимание.
Возьмите за практику обсуждать друг с другом то, что Вам нравится в отеошениях, а что не нравится. Внимательно слушайте друг друга и старайтесь понять. Научитесь просить друг у друга то, чего Вы бы хотели.
Ведь прощение возможно в тот момент, когда удовлетворены Ваши потребности.
Вам необходимо заново выстраивать доверие в отношениях, а для этого нужно друг с другом разговаривать и договариваться.
28 мар. 2017
Ася777
Да я говорила в этом и прошу его говорить мне. Но безрезультатно.
28 мар. 2017
Да я говорила в этом и прошу его говорить мне. Но безрезультатно.

Думаю, Вам стоит походить на консультации к психологу вдвоем. Если муж не идет на встречу Вашим просьбам, то восстановить доверие будет очень сложно.
29 мар. 2017
Ася777
Он не будет ходить, это точно...
Другого выхода нет?
29 мар. 2017
Он не будет ходить, это точно...
Другого выхода нет?

Я другого выхода не знаю...
Отношения это вдвоем...