КонсультацииОтношения в парах

Как простить себе измену?

18 авг. 2018
Анитана
Добрый день! С парнем 2 года в отношениях, недавно было предложение. Очень люблю его и хочу создать крепкую семью. И тут на празднике, где была с друзьями, без него, сильно перебрала с алкоголем, познакомились с молодым человеком, болтали, шутливый флирт и комплименты, а потом совсем мрак-начали играть в фанты, ну и дальше по наклонной все.

Знаю, что не скажу любимому, во-первых понимаю, что это была просто страшная ошибка, а во-вторых просто трусость, что уйдет навсегда. Прошла неделя, мне легче уже, я постоянно раскаиваюсь, в душе прошу прощения, молюсь. При этом мысли «вот он меня целует сейчас, для него все как раньше, а если б он знал, какая я отвратная на самом деле»... Или «видел бы он свою любимую тогда»...

Как пережить? Понимаю, что нужно время...

18 авг. 2018
Анитана, здравствуйте!
Как Вы считаете, сами сможете отпустить мысли об этом и успокоиться?
Какого результата ожидаете от консультации?
18 авг. 2018
Анитана
Здравствуйте! Я думаю, что да... Мне бы хотелось мыслить более конструктивно, понять, что самобичевание не поможет. Может совет, как простить себя.. Или в глубине души думаю, чтобы оправдать себя как-то, простить, и жить дальше. Понять, что это ошибка, а не характеристика меня в целом.
18 авг. 2018
Добрый день. Скажите, что вам дает самобичевание?
18 авг. 2018
Анитана
Трудно сказать. Ничего хорошего конечно, но наверное ощущение хотя бы, что я живой человек и раскаиваюсь.. А так, конструктивного и полезного ничего.
18 авг. 2018
Но вы находите раз это делаете. Ощущение жизни... Как часто вы делали подобное в своей жизни.. Или как часто вам такое говорили или принуждали к подобному
18 авг. 2018
Анитана
Ни разу до этого)

Наверное, просто я ищу себе оправдания еще

А еще, возможно самобичеванием я пытаюсь «заслужить» прощение? Утвердиться в мысли насколько кошмарно произошедшее, и что оно не повторится. (но признаться честно, мне легче и трезвее. То ли после Вашего первого вопроса)
18 авг. 2018
Просто надо называть все своими именами. Вы сделали то что хотели. Больше не хотите. Слепых не судят по законам зрячих.

Раз больше не хотите то и виниться и судить не зачто. А коли хотите, то закончите все и станьте свободной
18 авг. 2018
Анитана
Большое-большое спасибо вам!!!)
18 авг. 2018
Пожалуйста.

Отзыв о консультации

Помогла пусть небольшая, но очень емкая и результативная консультация. Буквально несколькими фразами, даже самым первым заданным вопросом, Игорь навел на решение проблемы. Психолог как бы не навязывает готовое решение, как и писали выше, а подводит тебя самого к конструктивному анализу проблемы, а не просто эмоциональным переживаниям. Спасибо!

Анитана