КонсультацииОтношения в парах

Почему я не могу решиться на физическую близость?

16 апр. 2025
Ольга
Мне 32 года. С молодым человеком мы знакомы 2 месяца, только последние несколько недель стали ходить на свидания. Редко, потому что оба работаем. Общаемся в мессенджере, созваниваемся. Стоит сразу обозначить - он мне нравится, но у меня избегающий тип привязанности из-за детских травм (диагностированный специалистами, проходила терапию так как страдала сильной депрессией). Строить отношения мне очень сложно, нужно время, чтобы привыкнуть к человеку, подпустить его близко, чтобы сформировалась эмоциональная привязанность. Предыдущие два опыта отношений начинались с дружбы и мне было крайне комфортно. Сейчас молодой человек намекает на секс, и чем дальше, тем активнее. Я физически хочу, но понимаю что просто не готова. Мне нужно еще время. И из-за этого я чувствую вину, чувствую себя какой-то поломанной. Отсюда тревожность, нервозность. Все свои страхи ему я озвучила, объяснила что строить отношения быстро не мое кино, потому что я ощущаю давление и хочу сбежать. Он вроде понимает, но мои собственные ощущения, что со мной что-то не так, никуда не деваются. Не знаю, что с этим делать.

16 апр. 2025

Здравствуйте, Ольга. Давайте разбираться в ситуации.

Молодой человек намекает на секс, и чем дальше, тем активнее. Я физически хочу, но понимаю что просто не готова. Мне нужно еще время. И из-за этого я чувствую вину, чувствую себя какой-то поломанной.

Означает ли это, что молодой человек оценивает Ваше поведение как неправильное, ненормальное?

Отсюда тревожность, нервозность. Все свои страхи ему я озвучила, объяснила что строить отношения быстро не мое кино, потому что я ощущаю давление и хочу сбежать. Он вроде понимает, но мои собственные ощущения, что со мной что-то не так, никуда не деваются

Ощущение у Вас верное - Вы ощущаете давление. А мысли, что с Вами что-то не так, могут быть следствием либо поведения молодого человека, либо Ваших собственных убеждений.

У Вас убеждения вполне адекватные - я не готова, мне нужно больше времени. И дело не только в эмоциональной связи, нужно как следует узнать человека, прежде чем ему довериться и лучше, если отношения развиваются постепенно. Остаётся только отстоять свои убеждение и защитить свои границы.

У меня избегающий тип привязанности привязанности из-за детских травм

С этим хорошо поработать, так как человек привыкает пользоваться неадаптивной схемой поведения - избегание. Вместо того, чтобы научиться решать проблемы легче уйти, поэтому и есть такое желание - сбежать, как только ощущаете давление. Но можно попробовать решать проблемы другим путем - научиться отказывать, отстаивать свои интересы без чувства вины, чтобы не заходить в позицию жертвы и не соглашаться на то, что Вам некомфортно.

У Вас есть негативный прошлый опыт, когда Вы были вынуждены соглашаться, даже если этого не хотели. Если поработать в терапии и решить детские проблемы, то будет легче выстроить новую линию поведения и овладеть техникой ненасильственного общения.

16 апр. 2025

Нужно понять, есть ли внутренний конфликт убеждений - нормально ли защищать свои границы без чувства вины или нужно слушаться того, кто сильнее?

16 апр. 2025
Ольга

> Означает ли это, что молодой человек оценивает Ваше поведение как неправильное, ненормальное?

Не могу понять, оценивает или нет. Изначально мы вообще не касались темы секса, просто общались, виделись, узнавали друг друга. Потом по мере сближения раз, два, три упоминался секс. У меня нет на нем табу, я поддерживала разговор в меру, но потом стала замечать, что наши диалоги в целом стали сводиться к сексуальным подтекстам. Я сразу сказала, что мне бы так не хотелось, мне не комфортно. Он согласился с моей просьбой немного угомониться (тут не дословно). И диалог зашел в тупик, пылу поубавилось. Хотя как-то в диалоге он сказал, что не хочет, чтобы я думала, что ему нужен только секс. Но последующие беседы показывают абсолютно обратное. Я тут же начала винить себя — что я давала какие-то неверные знаки, что он не так меня понял и тд. В общем я вроде хочу обсудить все и разобраться, но боюсь непонимания, осуждения. И это все из детства. Мне казалось, я проработала все травмы, связанные с родительской нелюбовью, непринятием, жестокостью и вечной критикой, но только не в романтических отношениях.

17 апр. 2025
Не могу понять, оценивает или нет.

Если нет сильного давления, когда нас буквально принуждают к сексу или манипуляции - давай быстрее, иначе пора расставаться - то все в границах нормы. Когда мы взрослые, мы уже не дружим как в детстве, отношения на первом этапе только напоминают дружбу. Это средняя дистанция, когда мы приятно проводим время на нейтральной территории, лучше не наедине, а в присутствии других людей. Мужчины притягиваются к женщинам из-за сексуального влечения, и это нормально, что он чувствует желание. Но задача женщины не торопиться и дать отношениям время, это позволит понять подходим ли мы друг другу, есть ли общие планы на будущее.

Изначально мы вообще не касались темы секса, просто общались, виделись, узнавали друг друга.

Прекрасно, в первое время все так и есть, потом мужчина начинает продавливать границы женщины, как физически, так и психологически. Он пытается сблизиться эмоционально, начинает невзначай или прямо расспрашивать о прошлых отношениях и о сексуальных предпочтениях, а также сближается телесно, на уровне прикосновений - старается задержать руку в своей руке, приобнять за плечи, положить "случайно" руку на колено или на талию, наблюдая как женщина отреагирует. Если она позволяет, можно двигаться дальше.

Потом по мере сближения раз, два, три упоминался секс. У меня нет на нем табу, я поддерживала разговор в меру, но потом стала замечать, что наши диалоги в целом стали сводиться к сексуальным подтекстам.

Поддерживать можно, но эта грань тонка, нужно отслеживать чтобы флирт не стал пошлостью и сексуальной доступностью. Флирт - это игра, в нем нет логики, это намёки на эротизм, отражается в общении и поведении, и как в игре в нем должны быть лёгкость, веселье, некоторая несерьёзность. Но границы однозначно есть и нужно обязательно говорить о том, что для Вас недопустимо.

Я сразу сказала, что мне бы так не хотелось, мне не комфортно. Он согласился с моей просьбой немного угомониться (тут не дословно). И диалог зашел в тупик, пылу поубавилось. Хотя как-то в диалоге он сказал, что не хочет, чтобы я думала, что ему нужен только секс. Но последующие беседы показывают абсолютно обратное. Я тут же начала винить себя — что я давала какие-то неверные знаки, что он не так меня понял и тд. В общем я вроде хочу обсудить все и разобраться, но боюсь непонимания, осуждения. И это все из детства.

Это взрослые отношения и они в итоге ведут к сближению на всех уровнях - эмоциональном, интеллектуальном, сексуальном и духовном. Близость на этих 4х уровнях это и есть любовь. Но если сексуальная близость построена в первую очередь, то чаще всего ничего кроме этого и не будет.

Мне казалось, я проработала все травмы, связанные с родительской нелюбовью, непринятием, жестокостью и вечной критикой, но только не в романтических отношениях.

Конечно, обид и гнева на родителей может не быть, но как себя вести мы не знаем и включается привычное поведение - детское, а не взрослое, которое пока не сформировано. Нужно научиться отстаивать свои границы без агрессии, учитывать сексуальность, использовать флирт в общении с мужчиной, отказывать без чувства вины. Отказ, если женщина не готова, только повышает ценность женщины для мужчины - он оценивает ее сразу по сексуальной доступности для себя и других мужчин, определяет ее возможную роль в своей жизни - легкое развлечение или будущая жена.

Наша задача каждый раз выбирать новое, более здоровое взрослое женское поведение, связанное со своими планами на будущее.

Какие у Вас планы на ближайшее 3,5 лет? Какие отношения Вы хотели бы построить с мужчиной?

19 апр. 2025

Время консультации закончено и я завершу тему. Ответьте для себя на эти вопросы, будет понятнее как поступить дальше. Тема интимная и обсуждать ее в публичной консультации может быть некомфортно для клиента. Если будете готовы продолжить работу со мной в частном формате, обращайтесь, пишите в личные сообщения. Всего Вам доброго и берегите себя.