КонсультацииОтношения в парах

Почему мне страшно решиться на разрыв отношений?

09 окт. 2024
Юлия
С парнем в отношениях год с небольшим. В начале наших отношений он рассказал мне многое о своем богатом прошлом, которое мне не понравилось, и я даже хотела отступить. Но его слова о том, что люди, которые сами этого захотели - меняются, меня переубедили. Очень много рассказывал про прошлые отношения, говорил, что ему изменяла жена, и он ей (якобы после нее уже изменой не считается). За год отношений с ним было много небольших поводов, которые подрывали мое доверие к нему. Был разговор у нас, что он не видит ничего плохого в том, чтобы выпить кофе с какой-то знакомой девушкой, возможно даже у нее дома, я узнала о двух таких случаях, один с клиенткой, второй с бывшей женой, при этом он говорит, что обсуждают они только детей. Затем были случаи, когда я видела случайно опять же, что он общается с бывшей девушкой, она писала ему недвусмысленные сообщения с вопросом, что он делает сегодня. Мне все это не нравилось. Мы это обсуждали, он вел себя спокойно и уверенно. В итоге мирились. Не так давно я увидела случайно, что он сидит на сайте знакомств, добавил оттуда в соц. Сети девушку, диалог с ней был чист. Он объяснил это любопытством. Мне было не по себе снова, но я не решилась рушить отношения. И вот последней каплей стало сообщение в час ночи от его жены. Прямо перед моим носом он удалял сообщения в диалоге с ней. Оказалось, что после двух неотвеченных звонков мне, он сообщил ей, что остается на работе. И что то еще - что именно - удалил. Потом я перезвонила ему, он приехал и так я случайно увидела их вечернюю переписку. Конечно, он объяснил эту ситуацию, но причина абсурдна. Я устала от своих домыслов, от поводов для сомнений в нем. Их уже слишком много. У меня перед глазами теперь картинка, как он удаляет сообщения. Доверие полностью нарушено. И я сейчас стою на распутье. Несмотря на все вышеперечисленное было много и хорошего: он заботливый, добрый, внимательный ко мне. У меня было ощущение, что никто из мужчин так ко мне не относился, как он. Мне было хорошо рядом с ним. Но я не могу выдержать этой боли от предательства, этого недоверия и сомнений. Что меня останавливает? Так наверное то, что я не ловила его по факту на измене. Ощущение будто это мои домыслы, мои сомнения. Но этих мелких поводов уже настолько много, что они все складываются в одну картинку. Я не знаю, для чего мне такой человек нужен. Но очень страшно и больно решиться на разрыв.

09 окт. 2024

Здравствуйте, Юлия. Жаль, что не получается выстроить доверительные отношения с любимым мужчиной.

С парнем в отношениях год с небольшим

Вы встречались достаточно, для того, чтобы сделать для себя выводы о качествах мужчины - как положительных, так и отрицательных. На каком этапе развития на данный момент находятся отношения - Вы живёте вместе, мужчина сделал предложение, что говорил о планах на будущее?

У них с бывшей женой есть общий ребёнок?

09 окт. 2024
Юлия

Здравствуйте! Благодарю за отклик.

На даном этапе мужчина приезжает ко мне, у меня есть своя жилплощадь, а свою он оставил бывшей жене, но у него есть возможность оставаться на работе, что он и делает периодично. И вообще каждый день я не знаю точно приедет он или нет, он сообщает мне об этом уже поздно вечером, что мне тоже не нравится, но он с этим ничего не может сделать. Осложняется все тем, что живем мы в соседних городах, полчаса езды. Поэтому я не считаю, что мы живем вместе.

Но о планах на будущее говорим и видим в них друг друга, он хочет построить помещение под работу и дом, но пока это только на словах.

С бывшей женой у них трое детей, которых он забирает иногда по выходным. Под богатым прошлым я имела в виду не только истории разнообразные, еще и двоих внебрачных, с которыми он не общается. Из-за всего этого в самом начале я и хотела отступить.

09 окт. 2024

Прошлое у мужчины действительно богатое на любовные истории.

И все же это не предложение и это очень отдалённые перспективы на будущее.

С бывшей женой у них трое детей, которых он забирает иногда по выходным

Учитывая троих детей и его ответственность как отца за их благополучие, все эти планы на будущее труднодостижимы, если нет действительно высокого финансового дохода.

Кроме того, как можем оценить его мужские качества

Под богатым прошлым я имела в виду не только истории разнообразные, еще и двоих внебрачных, с которыми он не общается

Весь этот опыт говорит о безответственности мужчины и его легкомысленном отношении к женщинам, как к удовольствию. Что будет потом его вероятно не интересует. К сожалению, этот парень ведёт себя как подросток.

Сколько ему лет?

09 окт. 2024
Был разговор у нас, что он не видит ничего плохого в том, чтобы выпить кофе с какой-то знакомой девушкой, возможно даже у нее дома, я узнала о двух таких случаях, один с клиенткой, второй с бывшей женой, при этом он говорит, что обсуждают они только детей.

Когда мы взрослые, мужчина ходит домой к женщине на кофе с целью получить секс. Не кофе) Мы не знаем, был ли он тогда в сексуальной связи с этими женщинами, но определенно это вызывает вопросы.

Затем были случаи, когда я видела случайно опять же, что он общается с бывшей девушкой, она писала ему недвусмысленные сообщения с вопросом, что он делает сегодня.

Бывшая жена - мать его детей и конечно он будет с ней встречаться и общаться, но видим, что он и бывшую девушку не забывает.

Не так давно я увидела случайно, что он сидит на сайте знакомств, добавил оттуда в соц. Сети девушку, диалог с ней был чист. Он объяснил это любопытством.

И на сайте знакомств любопытствует, не появилось ли чего интересного. Какой можем сделать вывод - человек может меняться, если захочет. Но он не хочет, ему и так хорошо.

Его слова о том, что люди, которые сами этого захотели - меняются, меня переубедили

Поэтому переубедить должны не слова, а действия, а Вы верите словам мужчины, который много раз изменял жене и сам в этом признался.

Мне все это не нравилось. Мы это обсуждали, он вел себя спокойно и уверенно.

Он поэтому и ведёт себя спокойно и уверенно - он привык лгать и делает это легко и непринуждённо. Он изменял и для него это нормально, в его системе ценностей измена это не преступление, а маленькое баловство. А вот то, что Вам не нравится - это и есть правда. Это Ваши эмоции, которые говорят Вам о том, что в реальности происходит. Верьте себе и доверяйте своим чувствам и эмоциям.

09 окт. 2024
Юлия

Спасибо, внутри я и сама все это понимала. Сложно признать это. Признать то, что вновь выбрала не того человека, к которому привыкла и придётся снова отвыкать. Страшно сделать этот шаг, взять на себя ответственность за разрыв. Страшно оставаться одной. Можно ли помочь себе справиться с этими страхами?

09 окт. 2024
Что меня останавливает? Так наверное то, что я не ловила его по факту на измене.

Это возможно, только если Вы за ним устроите слежку или наймете частного детектива, но зачем такие сложности - нужно верить себе.

Ощущение будто это мои домыслы, мои сомнения. Но этих мелких поводов уже настолько много, что они все складываются в одну картинку.

Мозг уже провел анализ происходящего, Ваш эмоциональный отклик и есть реакция на ситуацию. Логику никто не отменял и мы должны признать - факты, которые свидетельствуют о том, что мужчине нельзя доверять, есть. Но Вы судя по всему тревожны и не уверены в себе, поэтому Вы и не верите сигналам своего тела.

Я не знаю, для чего мне такой человек нужен. Но очень страшно и больно решиться на разрыв.

Конечно, Вы привыкли к нему, привязались, поверили в лучшее будущее. Но нужно посмотреть правде в глаза, насколько стала лучше Ваша жизнь с этим мужчиной? Стала она проще, легче, приятнее или наоборот, в ней появилось много проблем - тревоги, переживаний, ожиданий, разочарования?

09 окт. 2024
Юлия
Насколько стала лучше Ваша жизнь с этим мужчиной? Стала она проще, легче, приятнее или наоборот, в ней появилось много проблем - тревоги, переживаний, ожиданий, разочарования?

Эти переживания, тревоги, страхи измены появляются периодически, когда есть поводы. И чем дальше, тем больше поводов. В остальное время у нас прекрасные отношения во всех сферах, поэтому я не могу решиться нарушить то хрупкое "хорошо", что у меня сейчас есть. Однако, постоянно испытывать стресс и ощущать себя обманутой тоже не хочется.

09 окт. 2024

Рада помочь Вам. Нужно разобраться со страхами. Все они не так страшны, как кажется, потому что Вы привыкли тревожиться и переживать. Поэтому Вы и не оттолкнули этого мужчину, хотя понимали, что это мужчина проблемный и с ним лучше не строить близкие отношения. Но вероятно, он Вас убедил, что все будет замечательно.

Возможно у Вас были слишком контролирующие родители, которые не давали Вам свободы выбора и поддержки, слишком много критиковали и унижали. Поэтому Вы не привыкли верить себе, боитесь остаться одной, боитесь отвержения и готовы жертвовать собой. Но так здоровых отношений не построить. Начинаем с себя, повышаем самооценку, осознаем что эти страхи не имеют отношения к реальности. Это работа в КПТ - когнитивно-поведенческой психотерапии. Мы меняем мышление и тогда меняется наше поведение. Это возможно, но конечно придётся поработать над собой.

09 окт. 2024

Это и есть невротический конфликт, поводов все больше, а в остальном прекрасные отношения. Это означает закрывать глаза на то, что видеть не хочется, за счёт этого и сохраняется равновесие. За счёт Вашего здоровья. Все эти волнения и тревоги разрушают женскую красоту, психику и здоровье в целом. Нужно на первое место в отношениях поставить себя и свое благополучие. Пока на первом месте у Вас стоит задача во что бы то ни стало, любой ценой сохранять отношения. Но это не любовь, а зависимые отношения в которых приходится терпеть и обманывать себя. Подумайте, стоит ли это делать и дальше. Мы понимаем, этот мужчина на одной женщине не остановится, так он самоутверждается, так получает от жизни драйв и удовольствие. Он такой как есть. И не стоит ждать, что он внезапно изменится, это иллюзии и самообман.

Это Ваш выбор, как поступить. Только Вы знаете, что лучше для Вас.

09 окт. 2024
Юлия

Спасибо Вам большое за советы и консультацию. Как точно Вы описали всё, что я думала, комментируя каждый этот повод для недоверия. Осталось принять решение.

09 окт. 2024

Юлия, лучше если решение будет не эмоциональным, а рациональным. Поделите лист на 4 части, напишите плюсы и минусы, что будет хорошего и плохого если остаться и если расстаться. Так будет проще определиться со своим будущим. Напишите план на год, если предположить, что Вы станете свободны - что изменится, как и где жить, что купить, когда в отпуск - Вас отпустит. Мозг не любит неизвестности, отсутствия информации - когда все понятно и известно, страх исчезает.

Нам не нужно ловить мужчину с поличным на месте преступления. Достаточно того, что мы видим его поведение - слова расходятся с делом. Обещает одно, делает другое. Отношения с Вами это статус любовников, когда никто никому ничего не должен. Мужчине удобно, что есть такая женщина, у которой всегда можно остановиться. Но этот мужчина верным быть не умеет. И он в принципе все о себе рассказал, а дальше пусть женщина сама решает - верить в сказку или нет. Но женщина так хочет любить и быть любимой, что конечно готова верить в чудо. И если разобраться со страхом одиночества, то в этом нет ничего страшного - Вы и сейчас в основном одна, а мужчина занят своими делами, детьми, развлечениями. И Вы наверняка вполне справляетесь со своей жизнью. Это не муж и не жених, а периодически проезжающий мимо искатель приключений. Вы правильно задали вопрос

Я не знаю, для чего мне такой человек нужен.

Нужно подумать, действительно, зачем? Какую потребность Вы хотели закрыть этим человеком? Получаете ли Вы то, что хотели или от отчаянья и страха соглашаетесь на меньшее? Ведь просто секса нам недостаточно, мы хотим больше. Когда женщина остаётся в таких нестабильных отношениях это разрушительно. А теряя годы своей жизни на тех, кто нам не подходит, мы не можем увидеть тех, кто подходит и они не попадают в наш круг общения, у нас нет шансов найти такого человека.

Если будете готовы продолжить работу со мной в частном формате, обращайтесь, пишите в личные сообщения. Всего Вам доброго и берегите себя.

10 окт. 2024
Юлия

Во всем Вы попали в точку: и про особенности характера, и про родителей, и наконец про парня, все эти мысли находились в моей голове, но я боялась выпустить это, признать. Если признаю, то останусь одна и потеряю то, что нас связывало - сами отношения, но какой в них смысл, если я все чаще с этим мужчиной испытываю негативные чувства.

Я Вам очень благодарна за поддержку, за называние вещей своими именами, за то, что дали вектор в работе над собой. Когда я писала на сайт, я особо не надеялась на что-то. Мне очень повезло случайно натолкнуться именно на Вас. Наверное, случайности не случайны. Еще раз спасибо!

10 окт. 2024

Юлия, рада поддержать Вас. Решения принимаете Вы, психолог лишь даёт информацию о психологических закономерностях ситуации клиента. Вы все правильно понимаете - сохранять отношения ради отношений - это терять время на того, кто не готов быть в роли защитника и лидера семьи. Чтобы пережить утрату отношений нужно время, если понадобится поддержка и помощь в личной терапии - обращайтесь, пройдём этот период легче. Пишите мне в личные сообщения, я на связи. Обдумайте все, что с Вами происходит, возьмите ответственность за свою жизнь на себя. Взвесьте все плюсы и минусы и лучше выбрать себя и свое благополучие. Всего Вам доброго и хорошего Вам дня 😊🌹

Отзыв о консультации

Благодарю Ольгу за уделенное время и внимание. Тактичный, профессионал своего дела, точно прокомментировала мою ситуацию, описала то, что приносит душевные муки и тревоги. На этой мини-консультации я не просто получила поддержку, Ольга дала практику для принятия решения и направление для работы над собой. Большое спасибо!

Юлия