КонсультацииОтношения родителей и детей

Как вести себя с матерью алкоголичкой?

21 апр. 2025
Анастасия
Маме 60 лет, пенсионерка, алкоголичка, начала пить давно, но последние 10 лет пьёт сильно, после смерти мужа, т к никто ее не контролирует. Живем с ней давно уже раздельно, у меня ипотека и своя семья. Моя мать, не смотря на то, что я беременна, и то, что уже давно проявляются последствия ее алкоголизма в виде ее отупения, беспомощности во всех вопросах, постоянных головокружений, перенесённого микроинсульта со стертой памятью и необходимостью снова научиться говорить, и действий, которые она совершает, после чего мне же приходится все ее проблемы разгребать, продолжает бухать. Лечиться конечно же отказывается наотрез, иначе бы я тут не писала. Я уже устала каждый раз гадать, трезвая она или нет, сломался у нее телевизор или телефон по ее пьяни или нет, я не хочу все это переживать и бегать спасать ее. И вот в чем моя проблема. Я уже так устала от всего этого, что порываюсь поставить ей условие, что буду дальше с ней общаться только если она прекратит пить. Но думаю, не слишком ли это жестоко с моей стороны, бросать ее совсем одну? Ведь она была всегда хорошей и заботливой мамой, не смотря на алкоголизм (она пила не сильно тогда, вечерами по тихому, никому это не мешало). И вот мне не понятно: если она идет за водкой, делая это на трезвую голову, понимая возможные последствия и что снова я буду нервничать и мне придется решать ее проблемы, значит ей наплевать на меня? Или люди с таким стажем уже просто физически не могут бросить сами, и причина не в их эгоизме?

22 апр. 2025

Здравствуйте, Анастасия!

Спасибо вам за искренность. Я вижу то, с чем вы столкнулись - это болезненный внутренний конфликт. С одной стороны любовь, благодарность, ощущение долга перед матерью. С другой - усталость, тревога, обида и страх за себя. И хочу Вам сказать, что это не эгоизм - это естественная потребность в безопасности и границах.

Предлагаю постепенно разобраться, чтобы вы могли принять решение, которое будет не из вины, а из заботы - и о себе, и о маме.

30 апр. 2025

Время консультации закончено и я завершу тему. Если будете готовы продолжить работу со мной в частном формате, обращайтесь, пишите в личные сообщения. Всего Вам доброго!